Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст, разработанной экскурсии





Технологическая карта пешеходной экскурсии «Новоафонская пещера»

Цель экскурсии: Ознакомить посетителей с шестью залами Новоафонской пещеры, а также рассказать об истории открытия данного природного объекта.

Задачи:

1. Познакомить посетителей с историей нахождения и открытия Новоафонской пещеры.

2. Показать 6 залов данного объекта: «Анакопия», зал Махаджиров, «Нартаа», «Аюхаа», «Апхярца», зал «Апсны».

3. Познакомить посетителей с растительным миром пещеры.

4. Ответить на вопросы экскурсантов.

Тип экскурсии: Пешеходная

Продолжительность: 1час 30 мин

Авторы-разработчики: Ващенко Мария Сергеевна, Пимичева Анастасия Алексеевна

Маршрут экскурсии: Зал «Анакопия» - зал Махаджиров – зал «Нартаа» - зал «Аюхаа» - зал «Апхярца» - зал «Апсны».

Количество экскурсантов: 25 человек.

  Маршрут   Остановка   Объекты показа   Время Основное содержание информации   Организационные указания   Методические указания
Зал «Анакопия» - зал Махаджиров – зал «Нартаа»- зал «Апхярца» - зал «Апсны» Смротровая площадка. Зал «Анакопия» 10 мин Здравствуйте, уважаемые гости нашего города! Мы рады представить вашему вниманию нашу достопримечательность – Новоафонскую пещеру. Новоафонская пещера – одна из крупнейших пещер в Абхазии, которая находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м3. Вход в пещеру был найден в 1961 году Гиви Смыр. 14 июля 1961 года группа в составе четырех человек впервые проникла в зал Анакопия. Уже с 1975 года пещера открыта для посещения туристами. Зал «Анакопия». В данном зале находится два подземных озера: «Анатолия» и «Голубое». Здравствуйте, уважаемые посетители! Сегодня вашими экскурсоводами будем мы. Меня зовут Ващенко Мария Сергеевна. Также представлю Вам Пимичеву Анастасию. Мы являемся студентками Северо-Кавказского федерального университета г. Ставрополя и являемся его представителями. В ходе экскурсии вашему вниманию будут представлены 6 залов: «Анакопия», зал Махаджиров, «Нартаа», «Апхярца», а также «Апсны». Мы расскажем вам о каждом из этих залов, а также познакомлю с растительным миром пещеры. Наша экскурсия будет продолжаться 1 час 30 мин. Начнется она с осмотра зала «Анакопия», а закончится в зале «Апсны». Передвигаться необходимо всей группой по специальному мосту. Во время экскурсии запрещается фотографировать, отставать от группы или же опережать её. Также запрещено трогать руками различные объекты пещеры. После краткой исторической справки о пещере, рассматривается первый зал «Анакопия».
Зал «Анакопия» Смотровая площадка 2 озера: «Анатолия» и «Голубое» 10 мин «Анатолия» - самый нижний зал Новоафонской пещеры. Длина – 150 м, ширина – 50 м, высота – более 20 м. Здесь находятся два подземных озера – Анатолия и Голубое. Зеркало озер лежит на отметке 36 м над уровнем моря, их средняя глубина – более 25 м. Когда-то уровень воды в озерах поднимался, и воды затапливали большую часть зала. Сохранились следы этих наводнений - темно-коричневые горизонтальные полосы от поверхности озер почти до потолка. Теперь пещерные воды выходят через водоотводный туннель в ущелье реки Маниквара. Представленный зал чрезвычайно уникален. Объяснить чем именно. Анакопия - это первый зал, куда удалось проникнуть исследователям. Ни в одном из залов мы не встретим такие живописные и чистые озёра. Площадь озера «Анатолия» 1000 м², глубина 26 м, температура воды 10 градусов Цельсия. Также находясь в данном зале, посетители могут увидеть то самое место, откуда в данную пещеру спустился первый человек. Используя приём рассказа обратить внимание на уникальность самой пещеры и её нахождение человеком, а также размеры данного зала. Используя логический переход, перевести внимание на озеро «Анатолия», кратко его описать.
Зал Махаджиров Смотровая площадка. Остановка 5 мин. Белая гора, а также белые столбики сталагмитов. 10 мин Самый большой зал Новоафонской пещеры назван в честь памяти махаджиров – абхазов, которые были насильственно переселены в Турцию и страны Ближнего Востока. Среди нагромождения темных камней пещеры высится Белая гора. Возле горы – белые столбики нарождающихся сталагмитов, чуть дальше – темная впадина с желтыми клыками известняковых глыб. Зал «Махаджиров» ранее назывался залом «Спелеологов», до этого квалифицировался как два разных зала - зал «Грузинских спелеологов» и зал «Исчезающего озера».   Уникальность данного зала состоит в том, что иногда здесь можно увидеть холодное мутноватое озеро. Кальцитовый пол боковой галереи местами разрывается, и в отверстиях можно разглядеть второе дно, по которому почти бесшумно бежит прозрачный ручей.   Рассказывая о Белой горе, обратить внимание на образование сталагмитов.
Зал «Нартаа» Смотровая площадка. Остановка 5 мин Необычные фигуры из камней 10 мин Зал покрыт глиняными пластами. В самой нижней точке зала, на отметке 36 м над уровнем моря, находится «живое» озеро пещеры - в нем обитают колонии рачков. В трещинах глиняного пола водится жук трехус, у которого нет глаз. На южной стене зала можно увидеть причудливые фигуры из камней. Возле зала «Нартаа» находится Кораллитовая галерея, стены которой покрыты кораллитами – снежно-белыми шариками, прилепившимися друг к другу сотнями тысяч. Используя метод диалога, экскурсовод задает вопросы по теме посетителям. Также экскурсовод напоминает о том, что трогать руками различные природные образования пещеры, а также наносить им какой-либо вред строго запрещается. Рассказ о данном объекте следует начать с того, что для зала «Нартаа» также допускается название «Нарта». А далее плавно перейти к описанию самого зала. Здесь находится третье озеро «Безымянное» и грот «Олень», первоначально назывался зал «Звуков» с озером «Жанелиусов» и гротом «Оленёнок».
Зал «Апхярца» Смотровая площадка. Остановка 5 мин Образование сталагмитов 10 мин Этот небольшой зал обладает отличной акустикой - расположение выступов и ниш в стенах и потолке создают удивительные условия для звучания музыки. В зале звучит музыка, иногда артисты Абхазской государственной хоровой капеллы дают концерты, исполняя абхазские народные песни. Экскурсовод, используя метод диалога, объясняет, что в зале отличная акустика и предлагает кому-либо из экскурсантов спеть. (Только по желанию) Используя прием рассказа, объяснить то, как расшифровывается с абхазского языка название данного зала. С абх. Апхярца – это национальный 2-струнный смычковый музыкальный инструмент. Ранее данный зал назывался «Иверия», он же зал «Молодёжный».
Зал «Апсны» Смотровая площадка Четырехметровый сталагмит 10 мин Перед входом в зал располагается четырехметровый сталагмит, а в самом зале - необычный пещерный «водопад». С тридцатиметровой высоты из отверстия в высокой отвесной стене «падает» огромный застывший каменный вал. По гладкой поверхности кальцитовых «волн» струится вода. В этом зале всегда максимальная влажность воздуха. Группа располагается таким образом, чтобы все экскурсанты видели у входа четырехметровый сталагмит. Экскурсовод объявляет о том, что данный зал является последним пунктом экскурсионного пути. Здесь дается время на то, чтобы можно было сделать фотографии. Также экскурсовод указывает на выход и следит за тем, чтобы вышли все посетители. Ознакомление с данным залом начинается с того, что экскурсовод говорит о его более ранних названиях. Зал «Апсны» первоначально назывался зал «Каскадов», а потом зал «Тбилиси». С помощью логического перехода экскурсовод обращает внимание на огромные сталагмит у входа в зал.  

 

Паспорт экскурсионного объекта «Новоафонская пещера»

1. Наименование объекта. Новоафонская пещера

2. Собственник объекта. С 2001 года директором данного объекта является первооткрыватель пещеры Гиви Шалвович Смыр.

3. Расположение. Новоафонская пещера находится под склоном Иверской горы, г. Новый Афон.

4. Описание объекта. Новоафонская пещера представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 3 млн м³. Вблизи пещеры находится Новоафонский монастырь и храм Симона Кананита.

5. Исторические события, связанные с объектом. Вход в пещеру нашёл в 1961 году Гиви Смыр, который рассказал о своей находке спелеологам. Он первым рискнул спуститься в провал, который на протяжении многих десятилетий местные жители обходили стороной. 14 июля 1961 г. штурмовая четверка в составе: Зураб Тинтилозов (руководитель штурмового отряда), Гиви Смыр, Арсен Окроджанишвили, Борис Гергедава, Даниил Жданов, преодолев каскад колодцев, на глубине 135 м впервые проникла в зал Анакопия (зал Абхазия). После чего были открыты и остальные залы пещеры. С 1975 года пещера открыта для посещения туристами.

Новоафонская пещера состоит из 9 залов, в 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, один зал зарезервирован для научной работы. Первоначальные названия залов дважды изменялись на новые: перед открытием пещеры для экскурсий в 1975 году и после грузино-абхазской войны 1992-93 годов.

6. Сохранность объекта. Новоафонскую пещеру стремятся сохранить в её естественном виде. В залах запрещается наносить вред натечным образованиям пещеры: сталактитам, сталагмитам, сталагнатам. Так как свет ламп вредит каменным породам пещеры, их стараются выключать после каждой проведенной экскурсии.

7. Охрана объекта. Новоафонская пещера охраняется государством.

8. Время работы. С июня по сентябрь пещера работает без выходных и открыта для экскурсий с 09:00 до 19.00.

9. Состояние инфраструктуры. На некоторых смотровых площадках пещеры установлены скамейки для отдыха. На территории пещеры нет урн и туалетов.

10. Исполнитель: Ващенко Мария Сергеевна, Пимичева Анастасия Алексеевна.

Контрольный текст пешеходной экскурсии «Новоафонская пещера»

Введение

Добрый день, уважаемые гости нашего города! Мы очень рады приветствовать Вас на этой увлекательной экскурсии. Сегодня Вас ждёт полуторачасовая экскурсия по шести залам Новоафонской пещеры: зал «Анакопия», Махаджиров, «Нартаа», «Аюхаа», «Апхярца», зал «Апсны». Поможем совершить эту экскурсию Вам мы, экскурсовод Ващенко Мария Сергеевна и Пимичева Анастасия. Мы являемся студентками-практикантками Северо-Кавказского федерального университета г. Ставрополя.

Во время экскурсии мы погрузимся в сказочный подземный мир Новоафонской пещеры. Мы познакомим Вас с уникальными залами данной пещеры. Весьма интересно для Вас будет узнать о том, какая живность может населять данную территорию. Вы также узнаете много интересного о натечных образованиях пещеры: сталагмитах, сталактитах, сталагнатах. В последнем же зале вы сможете увидеть огромный сталагмит, который поразит Ваше воображение!

Прежде чем мы начнем, хотим Вас ознакомить с некоторыми правилами поведения во время экскурсии:

· Фотографировать во время рассказа экскурсовода запрещено

· Запрещается уходить вперёд всей группы или отставать

· Строго запрещается наносить вред натечным образованиям пещеры

· Следовать необходимо за экскурсоводом по специальному мосту

· Также запрещается входить в пещеру в нетрезвом состоянии

Просим Вас отнестись с пониманием и не нарушать данные правила.

Итак, мы кратко расскажем об истории данной пещеры. Новоафонская пещера первоначально называлась Анакопийской пропастью. Она является одной из крупнейших пещер в Абхазии. Расположена пещера под склоном Иверской горы, г. Новый Афон. Огромная карстовая полость Новоафонской пещеры объёмом 3 млн м3 представляет собой сложную систему лабиринтов. Температура в пещере всегда примерно +11 градусов Цельсия.

В 1961 году житель Нового Афона и художник Гиви Смыр первым рискнул спуститься в провал, который на протяжении многих десятилетий местные жители обходили стороной. И эта попытка была удачной. Далее уже вместе со специалистами был совершён ещё один спуск. Преодолев целый каскад колодцев, они проникли в зал Анакопия. После этого были открыты и остальные залы музея. Уже с 1975 года данная пещера была открыта для посещения. Итак, мы с Вами отправимся в интереснейшее путешествие по подземному царству!

Основная часть

Начнём с зала «Анакопия». Как уже было отмечено, зал «Анакопия» был открыт первым. Если Вы посмотрите в правый верхний угол, то сможете увидеть то место, откуда когда-то спустились специалисты, обнаружившие данный зал. Также вы можете рассмотреть озеро «Анатолия», расположенное в левом нижнем углу зала. Площадь озера 1000 м2, глубина 26 м, а температура воды 10 градусов Цельсия. Но мы можем увидеть только часть озера. Данное озеро является достопримечательностью зала «Анакопия». Также в зале существует «Голубое озеро» чуть больше «Анатолии».

Далее мы плавно перейдём в следующий зал Махаджиров. Во время перехода фотографировать разрешается. Данный зал является самым большим залом Новоафонской пещеры. Он назван в честь памяти махаджиров – абхазов, которые были насильственно переселены в Турцию и страны Ближнего Востока. Пожалуйста, обратите внимание: среди больших нагромождений темных камней возвышается Белая гора. Её величие и красоту подчеркивают множество белых столбиков нарождающихся сталагмитов. Осмотрев это чудо, переведите свой взор немного вдаль. Там виднеется впадина с желтыми клыками известняковых глыб. Посмотрев на кальцитовый пол, можно заметить, что он местами разрывается, а в отверстиях можно разглядеть второе дно, по которому бежит ручей. У нас есть 2 минуты для того, чтобы задать вопросы. Я Вас внимательно слушаю.

Далее мы переходим в следующий зал, который называется «Нартаа», также допустимо название «Нарта». Обратите внимание, зал покрыт глиняными пластами. На южной же стене зала Вы можете увидеть причудливые фигурки из камней. Пройдя немного вперёд, устремите свой взгляд на Кораллитовую галерею. Как вы уже догадались, стены галереи покрыты кораллитами. Это зрелище поистине завораживающе! Белые шарики, прилепившиеся друг к другу сотнями тысяч, покрыли эту стену. Также в трещинах глиняного пола водится жук трехус, у которого нет органов зрения. Мы будем продвигаться вперёд. Можно сделать несколько фотографий, кому это необходимо.

Дальше нас ждёт ещё один великолепный зал «Аюхаа». Этот зал уникален тем, что его протяженность с севера на юг составляет порядка 100 м. Посмотрите, пожалуйста, на стены. Вдоль этих десятиметровых стен зала по всей длине протянулись черные горизонтальные полосы. Как Вы думаете, что бы это могло быть? А это углубления в скале, заполненные глинистыми частицами. Такие трещины в известняке отделяют древние нижние пласты от более молодых верхних. Вы можете наблюдать, что весь зал украшен сотнями сталагмитов из полупрозрачного оранжевого и красного кальцита.

Следующий зал уникален и специфичен. Он называется «Апхярца». В переводе с абхазского языка Апхярца - это национальный 2-струнный смычковый музыкальный инструмент. Ранее зал имел название «Иверия», он же зал «Молодёжный». Уникален он тем, что обладает отличной акустикой. Расположение выступов и ниш в стенах и потолке создают удивительные условия для звучания музыки. Иногда даже артисты Абхазской государственной хоровой капеллы дают концерты, исполняя абхазские народные песни. Если кто-нибудь желает спеть, то есть такая возможность. Слева от нас расположена так называемая сцена, где проходят концерты. Можете рассмотреть зал и сделать фотографии.

Мы пришли с Вами в последний зал, который будет показан в данной экскурсии. Зал имеет название «Апсны». Он по праву может считаться самым красивым залом Новоафонской пещеры. Перед самым входом в зал располагается четырехметровый сталагмит, а в самом зале – необычный пещерный «водопад». Пройдя чуть вперед, вы увидите, что с тридцатиметровой высоты из отверстия в высокой отвесной стене «падает» огромный застывший каменный вал. По гладкой поверхности кальцитовых «волн» струится вода. В этом зале всегда максимальная влажность воздуха. Наша экскурсия подошла к концу. У Вас есть ещё немного времени, чтобы сделать снимки. А в заключении, хотелось бы отметить, что Новоафонская пещера является одной из крупнейших достопримечательностей Абхазии. Новоафонская пещера имеет 4 входа, 3 из которых искусственные (в залах «Анакопия» и «Апсны» они входят к подземным железнодорожным станциям), а также специально пробитая из зала «Исчезающего озера» водоотводная галерея. Единственный естественный вход, через который первоначально и проникли в полость, можно увидеть в потолке зала «Анакопия». На поверхности этот выход примыкает к селу Эшера, в виде глубокого провала. Об этом я упоминала в самом начале. Данная пещера охраняется государством. Если есть ещё какие-либо вопросы, то я готова на них ответить. Спасибо за внимание! Приятного Вам отдыха! Ждём Вас с радостью снова!

Заключение

Экскурсионно-туристическая сфера на сегодняшний день является одной из наиболее динамично-развивающихся. Она занимает важную роль в современной мировой экономике. Экскурсии становятся всё более популярными, так как они обеспечивают манёвренность группы экскурсантов на маршруте, дают возможность участникам экскурсии глубже изучить, исследовать объекты, то есть углубить собственные знания.

Рекомендации по продвижению на рынок экскурсионного маршрута «Новоафонская пещера»

Для того, чтобы маршрут по Новоафонской пещере имел спрос на рынке, необходимо обеспечить и организовать его рекламу. Это можно сделать несколькими способами:

1. Распространение различных рекламно-информационных печатных материалов (различные буклеты, открытки) в общественных местах.

2. Организация продажи и рекламы маршрута в специализированных палатках.

3. Заключение договоров на печать рекламы экскурсионного маршрута в различных печатных изданиях.

4. Установление оптимальной цены.

5. Организация раздачи бесплатных сувениров детям после пройденного экскурсионного маршрута по Новоафонской пещере.

Заключение

Date: 2016-07-25; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию