Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика базы и места практики





Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (музейная практика) базируется на знаниях курса «Музееведение» и входит в Блок 2 «Практики» ФГОС ВО по направлению подготовки 46.03.01 - История. Практика прошла в рамках договора о сотрудничестве между Северо-Кавказским федеральным университетом и Абхазским государственным университетом на базе Абхазского государственного музея (Республика Абхазия, г.Сухум).

История Абхазского государственного музея началась в 60-е годы XIX века, когда любители истории Абхазии задумали собрать у населения экспонаты и организовать в Сухуме музей. В 1870 г. впервые в Абхазии, в Сухуме, появляется музей, созданный начальником Сухумского Отдела полковником Александром Введенским. К сожалению, он недолго просуществовал, помешала начавшаяся война 1877-78 гг., и все, что было собрано, будучи вывезенным, бесследно исчезло.

Впоследствии в конце XIX в. представители прогрессивной части общества, интеллигенции стали активно поднимать вопрос о создании музея. Отмечалось, что «одной из главных задач музея является удовлетворение просветительских вопросов, как вообще для населения округа (Сухумского), в частности и учащихся всех учебных заведений города Сухум». Потребность в таком музее настолько назрела, что неравнодушные сухумцы, видя, как масса находок гибнет бесполезно под их ногами, стали обращаться с просьбой в вышестоящие органы о создании музея. Вопрос о музее подняла затем группа энтузиастов, которые организовали в 1913 г. общество, занявшееся собиранием коллекции, которая составила 610 предметов, размещенных в двух комнатах. Официальное открытие музея состоялось 17 мая 1917 г. в конце 1920 г., во время господства грузинских меньшевиков, названное Сухумское общество, перестало существовать, а вместе с ним и музей. Все экспонаты вывезли в Тбилиси. После установления Советской власти вопрос и музее был поднят вновь. Решению его содействовало созданное в 1992 г. Абхазское научное общество. В 1924 году правительство ССР Абхазии передает под здание музея (где он и сегодня располагается) бывший архиерейский дом. В 1928 г. музей получает статус государственного учреждения.

За 95 лет собрано огромное количество музейных ценностей. В запасниках содержится более ста тысяч единиц хранения. Это уникальные вещи их керамики, металла, ткани, письменные документы. Большой интерес посетителей вызывают этнографические материалы. Интересны и значимы памятники естественной истории Абхазии.

15 июля 2014 года свои двери для посетителей открыл Абхазский государственный музей после капитального ремонта и экспозиционных работ.

Однако, как отметила Д.В. Ахба, «реконструкция двух залов еще полностью не завершена. Мы хотим установить здесь макет дворца абхазских князей из села Лыхны и постоянно пополнять экспозицию».

Необходимо сказать, что все четыре отдела представлены новыми экспозициями, работа в них в основном заканчивается. Сейчас сотрудники музея ведут в своих отделах полноценную, кропотливую научную работу. Фонды музея продолжают пополняться новыми интересными и редкими экспонатами.

Date: 2016-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию