Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редкие растения Ставропольского края.





1700 видов высших растений: голосемянные, цветковые. Многие на грани исчезновения, занесены в красную книгу. Предполагалось взять под охрану более 600 видов. В 1981 г. Вышла вторая Красная книга флоры, 46 видов из них Ставропольском крае. Некоторые из них: полынь соляновидная, живокость, пушистоспайник, фиалка донская, астрагал пушистоцветковый, пион тонколистный, ирис тонколистный, тюльпан двуцветковый.

Астрагал пушистоцветковый — невысокое (20—30 см) многолетнее травянистое растение с непарноперистыми сложными листьями. Все части растения опушены. Соцветие—из желтых мохнатоопущенных цветков. Плоды мохнатые, яйцевидно-трехгранные бобы. Цветет в июне-июле.

Экология. Гелиофит, ксерофит. Произрастает по степным склонам балок и в плакорных условиях; предпочитает черноземы.

Распространение. Изредка встречается в северных районах области. Во многих местонахождениях, где собирался прежде, ныне не обнаружен.

Значение. Ценное лекарственное растение. По причине стремительного сокращения числа популяций вид включен в «Красную книгу» России и списки редких и охраняемых растений Волгоградской области.

Пион тонколистый многолетнее травянистое растение с подземными утолщенными веретеновидными корнями. Листья многократно перистораздельные. Цветы одиночные, крупные, ярко-красные. Плод—многолистовка. Цветет в первой половине мая.

Экология. Гелеофит, ксеромезофит, стенотоп, гемиэфемероид. Произрастает в весьма однотипных условиях—по склонам балок, реже среди кустарников и по опушкам нагорно-байрачных лесов, всегда — в местах близкого залегания грунтовых вод. Очень требователен к почвам: предпочитает чернозем с высоким содержанием карбоната кальция.

Распространение. В области очень редок.

Значение. Высокодекоративное раноцветущее растение. Один из самых красивых видов дикорастущей флоры области. Нуждается в повсеместной охране, поэтому включен в «Красную книгу» России и списки редких и охраняемых растений Волгоградской области. Содержит ядовитые вещества.

Ирис тонколистный— травянистое многолетнее корневищное растение. Листья линейно-нитевидные, с сизоватым налетом. На цветоносном укороченном стебле располагается по 2 голубых или лиловых цветка. Плод—коробочка. Цветет в апреле.

Экология. Гелеофит, ксерофит, псаммофит, стенотоп. Произрастает на песчаных склонах в местах близкого залегания грунтовых вод, обогащенных карбонатами.

Распространение. Несколько небольших популяций можно встретить близ южной окраины г. Буденновска.

Значение. Высокодекоративный раноцветущий вид. Характерное растение песчаных пустынь Средней Азии. Ареалы в нашей области предельные западные границы распространения вида. Внесен в списки редких и охраняемых растений Ставропольского края.

Тюльпан двуцветковый— травянистое многолетнее луковичное растение. Листья узкие, линейные, сизые, покрыты восковым налетом. Цветки в числе /1/2 - /4/5 на каждом цветоносном стебле. Лепестки белые, у основания с желтым пятном, по килю снаружи серовато-фиолетовые. Плод коробочка. Цветет в апреле.

Экология. Гелиофит, ксеромезофит, стенотоп, эфемероид. Встречается на глинистых солонцеватых почвах в полупустыне. Индикатор столбчатых и корковых солонцов.

Распространение. В южных районах встречается изредка.

Значение. Высокодекоративный раноцветущий вид. Численность популяций и число местонахождений постоянно сокращается в результате распашки целины. Внесен в списки редких и охраняемых растений.

Заключение

В процессе практики были изучены: методы изучения растительного покрова, методики геоботанических исследований, морфологические особенности и периодизация жизненного цикла растений, древесная и травянистая растительность Ставропольского края.

Date: 2016-07-25; view: 1301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию