Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорная растительность и культурные растения агроценозов.





Сорняки - это растения, засоряющие сельскохозяйственные угодья и наносящие вред сельскохозяйственным культурам. Культурные растения других видов, не возделываемых на данном поле, но встречающихся в посевах сельскохозяйственных культур, относятся к засорителям.

Сорняков очень много, например, на территории нашей страны их насчитывается около 1500 видов. Сорняки причиняют огромный вред сельскохозяйственным культурам. Они снижают урожайность сельскохозяйственных культур, ухудшают качество продукции. Развивая мощную корневую систему, сорняки поглощают большое количество влаги и питательных веществ. Особенно вредоносны сорняки в полузасушливых и засушливых районах, где они сильно иссушают почву. Многие сорняки сильно затеняют почву, в результате ее температура снижается на 2 - 4º C, ухудшается деятельность почвенных микроорганизмов и культурных растений, особенно в северных районах. Кроме того, имеются сорняки, непосредственно истощающие культурные растения, питающиеся за их счет (паразитные и полупаразитные). Сорняки отрицательно влияют и на воздушное питание культурных растений, так как в результате их жизнедеятельности снижается содержание углекислого газа в припочвенном слое воздуха. Для усиленной борьбы с сорняками необходимо знать особенности их развития.

Широкому распространению сорняков способствует их высокая плодовитость. Наибольшей плодовитостью обладают сорняки на плодородных почвах, в посевах пропашных культур, около оросительных каналов, на перерабатываемых землях. Сорняки имеют самые разнообразные приспособления для распространения семян на территории поля. Созревшие семена разбрасываются при раскачивании растения ветром, скашивании, перемещении скошенной массы. Семена многих сорняков, например, подмаренника цепкого, наделены прищепками и переносятся животными, человеком, птицами. Также семена сорняков распространяются с оросительной и дождевой водой, плохо очищенным семенным материалом, не перепревшим навозом. Необходимо всегда учитывать, что семена сорняков отмечаются недружным прорастанием, и способны многие годы сохранять всхожесть. Семена многих сорняков сохраняют всхожесть даже после прохождения через пищеварительные органы животных. Таким образом, если навоз вывозят в поле свежим, не перепревшим, с ним в почву попадает огромное количество семян сорняков. Установлено, что семена большинства сорняков всходят с глубины 0,5 - 5 см, но могут развиваться и с глубины до 25 см. Меры борьбы с сорняками в основном одни и те же: вспашка, боронование, прополка, использование различных химических веществ (гербицидов), соблюдение севооборотов, подрезание корневой системы, периодическое подкашивание растений на лугах и пастбищах, метод истощения и удушения.

Малолетние сорняки.

По продолжительности жизни сорняки делят на следующие биологические группы: эфемеры, яровые (ранние и поздние), зимующие, озимые, и двулетние.

Эфемеры - растения с очень коротким периодом вегетации (45 - 60 дней), который проходит обычно весной до наступления летней жары или осенью при наличии влаги в верхнем слое почвы. Наиболее распространенным является мокрица, или звездчатка средняя. Она произрастает в сырых местах. Злостный сорняк овощных и даже яровых зерновых культур. Одно растение образует 15 - 25 тыс. семян. Семена мелкие, жизнеспособность в почве сохраняют в течение нескольких лет, но с большой глубины не прорастают. При благоприятных условиях мокрица за лето дает несколько поколений. Осенние всходы перезимовывают.

Яровые сорняки бывают ранние и поздние. Первые всходят весной и заканчивают вегетацию до созревания культурных растений, вторые развиваются и созревают в послеуборочный период. Яровые сорняки дают одно поколение в год. Всходы, появившиеся осенью, гибнут при перезимовке.

К наиболее опасным яровым сорнякам относится овсюг обыкновенный. Засоряет зерновые культуры. Семена его легко осыпаются, но плохо отделяются, особенно от семян ячменя, овса. Кроме него, в посевах распространены торица полевая, горец развесистый, пикульник, горчица полевая, редька полевая и др.

Зимующие сорняки. К этой группе относятся сорняки, осенние всходы которых способны к перезимовке, после чего они продолжают развитие. Семена их, проросшие с осени, дают растения с развитой прикорневой розеткой листьев, а в следующем году они заканчивают вегетацию и довольно рано обсеменяются. Всходы, появляющиеся весной, образуют формы без прикорневой розетки листьев, развиваются как яровые сорняки и плодоносят ко времени уборки культуры или после уборки ее. Наиболее широко распространены из них пастушья сумка, ярутка полевая, василек синий, ромашка (трехреберник) непахучая, гулявники, куколь обыкновенный.

Озимые сорняки всходят осенью, зимуют в виде розетки, дают семена только на следующий год. К этим сорным растениям относятся костер ржаной, костер полевой, метла полевая. Семена костра попадают в семена ржи и часто засоряют ее посевы в черноземной и нечерноземной зонах.

Двулетние сорняки вегетируют в течение двух лет. Некоторые плодоносят после двух летних периодов. К двулетним сорнякам относятся донник желтый и донник белый, белена черная, чертополох поникший, резак обыкновенный.

Многолетние сорняки

Различаются по типу размножения. Одни размножаются преимущественно семенами, другие в основном вегетативно.

К размножающимся семенами растениям относятся стержнекорневые сорняки: полынь горькая, одуванчик обыкновенный, щавель конский, короставник, свербига восточная. Эти сорняки развивают мощный, проникающий в почву до глубины 1,5 - 2 метра, стержневой корень, который, расщепляясь, может дать новые растения. Наиболее опасна полынь горькая: при поедании ее скотом молоко и молочные продукты приобретают горький вкус.

К размножающимся семенами видам принадлежат и мочковато корневые многолетние сорняки, например лютик едкий, подорожник большой. Они засоряют посевы многолетних трав, сады, придорожные полосы.

Среди многолетних сорняков, преимущественно вегетативного размножения, различают несколько типов: дерновые, образующие плотный куст (белоус, щучка дернистая); луковичные (лук полевой); клубневые (чистец болотный); ползучие (лапчатка гусиная); корневищные; корнеотпрысковые. Последние две группы объединяют наибольшее количество весьма злостных сорняков.

Корневищные сорняки. К ним относятся пырей ползучий, острец, свинорой, хвощ полевой.

Пырей ползучий встречается повсеместно. Корневища его размещаются в почве на глубине 6 - 12 см, достигают 100 см длины. Молодые корневища появляются в начале лета, живут 12 - 16 месяцев. Почки прорастают в течение теплого периода весной и осенью. Будучи злостным сорняком на полях, пырей на природных сенокосах представляет собой высокоценное кормовое растение. В посевах многолетних трав вытесняет другие злаки.

В засушливой зоне пырей уступает место острецу. Корневища его расположены на глубине 15 - 20 см. Распространен острец в засушливой зоне степной полосы европейской части России, Сибири и Северного Кавказа. Длина всех горизонтальных корневищ у одного растения 100 м и больше. Корневища живут 2 - 3 года.

Свинорой засоряет поля, сады и виноградники во влажных районах. Гумай - злейший сорняк орошаемых районов. Засоряет посевы пропашных культур.

Хвощ полевой встречается повсюду в нечерноземной и отчасти в черноземной зоне. Корневища проникают в почву на глубину нескольких метров. Побеги могут отрастать с глубины 30 - 50 см.

Корнеотпрысковые сорняки размножаются преимущественно вегетативно. Корни этих сорняков в глубине почвы дают несколько ярусов отпрысков, из которых образуются подземные побеги и корневая система. К наиболее злостным корнеотпрысковым сорнякам относятся вьюнок полевой, осот полевой и осот розовый (бодяк), сурепка обыкновенная, молочай лозный, горчак розовый, или ползучий, щавелёк, молокан.

Вьюнок полевой распространен повсеместно, кроме севера. Размножается и семенами. Корни проникают вглубь почвы на 1,5 м. Трудноискоренимый сорняк. Также повсюду произрастает осот полевой.

Корнеотпрысковые сорняки произрастают в посевах всех полевых культур и на чистых парах. Чаще всего растут очагами. В нечерноземной зоне наибольший вред наносят осот полевой, бодяк, вьюнок, щавелек; в степных районах Поволжья, Сибири - молокан, горчак.

Date: 2016-07-25; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию