Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения работы.





На боковой поверхности кор­пуса теллурия имеется шкала с названиями месяцев и отметками, соответствующими четырем характерным дням года — дням равноденствия (21 марта и 23 сентяб­ря) и дням солнцестояний (22 июня и 22 декабря). На­против каждой из четырех дат необходимо сделать оста­новку теллурия и охарактеризовать явления, происходя­щие в это время.

Смена дня и ночи. Явление более наглядно можно про­демонстрировать с помощью прибора «Теллурий-77» в за­темненном помещении, когда свет от лампы, направлен­ный на рефлектор, лучше освещает поверхность глобуса и заметнее выделяет светоразделительную линию — гра­ницу дня и ночи. Демонстрацию улучшает терминаторное кольцо, более четко определяющее границу дня и ночи на глобусе.

Смена времен года. Демонстрация смены времен года на глобусе производится вращением глобуса вокруг ими­татора Солнца наклоном оси глобуса к плоскости его орбиты и сохранением постоянного направления оси в пространстве.

Чтобы показать смену времен года, например, с мо­мента зимнего солнцестояния, необходимо:

а) перед началом демонстрации установить водило над обозначением на шкале «22 декабря», при этом полюс южного полушария глобуса повернут в сторону лампы, вследствие чего южное полушарие освещается и обогре­вается лучами лампы (Солнца) значительно больше, чем северное полушарие, полюс которого отклонен в противо­положную сторону от лампы;

б) светящийся диск имитатора Солнца устанавлива­ется отвесно над южным тропиком глобуса, так как обо­гревание и освещение тропической области поверхности глобуса (Земли) происходят с наибольшей мощностью, а на северное полушарие лучи лампы (Солнца) падают в косом направлении, увеличивая постепенно наклон в сто­рону Северного полярного круга;

в) в момент зимнего солнцестояния в северном полу­шарии начинается астрономическая зима, а в его полярной области наблюдается полярная ночь; в южном полушарии начинается астрономическое лето с полярным днем в по­лярной области.

С продвижением глобуса (Земли) по своей орбите мо­жно наблюдать, как лучи лампы (Солнца) начинают про­никать в зону полярной области северного полушария, а зона полярного дня в южном полушарии начинает сокра­щаться. Зоны полярного дня и полярной ночи исчезают. Как только водило станет точно над шкалой с обозначе­нием «21 марта», светящийся диск имитатора Солнца рас­положится отвесно над экватором, а терминаторное коль­цо пройдет над северным и южным географическим по­люсами глобуса (Земли).

В этот день на земном шаре продолжительность дня и продолжительность ночи одинаковы. Для северного по­лушария наступает теплое время года — весна; а для юж­ного — осеннее холодное время, близится зима, земная поверхность охлаждается, получая незначительное коли­чество лучей.

Вывод:


00.06.2016г.

Элементы географии

План работы

1. Особенности ориентирования на местности по Солнцу и местным признакам. Способы определения сторон света. Работа с компасом.

2. Азимут. Определение северного направления с помощью часов и других предметов.

3. План местности. Составление плана местности. Чтение плана местности.

Задание на дом:

В полевом дневнике оформить записи и зарисовки.

Карты, их классификация. Со­ставление характеристики Став­ропольского края.

 

Тема: «Ориентирование в пространстве»

Цель: научить приемам ориентирования в пространстве по местным признакам и компасу.

Оборудование: компас, мерная лента или 15-метровая рулетка, часы наручные механические, дальномер школьный, планшет.

Date: 2016-07-25; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию