Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и методика проведения занятий





Все упражнения по системе «Белояр» являются последовательными, поэтапными, отвечают принципу «от простого к сложному». По этим признакам они разделены на 3 комплекса

1. Стато-растягивающие упражнения (базовый комплекс), щадящий двигательный режим.

2. Динамические упражнения (работа с одним предметом). (Щадяще-тренирующий двигательный режим).

3. Динамические упражнения (работа с двумя предметами). (Тренирующий двигательный режим).

Задачи комплексов: На первом базовом происходит:

— формирование нового стереотипа естественной осанки (статического) и движений (динамического) двигательного стереотипа;

— формирование мышечного корсета,

— улучшение эластичности, подвижности связочного аппарата;

— стабилизация психо-эмоционального состояния.

На втором комплексе (динамическая работа с 1 предметом) проходит дальнейшее включение ощущений проириорецепции и формирование телесно-психических и психотелесных связей с активацией общих саногенетических механизмов выздоровления. Углубленное совершенство динамического двигательного стереотипа, тренировка координационной системы.

Упражнения проводятся с использованием гимнастической палки, в медленном темпе, что позволят более качественно проработать суставы, улучшить процессы координации и контроля нервной системы за моторикой, психологическим состоянием (тренируется умение сосредоточится на выполнении определенного образа и достижения цели с контролем над своими действиями).

На третьем комплексе идет работа с использованием двух предметов в каждой руке (пластика). Движения руками выполняются синхронно и асинхронно. Эта работа в более значительной мере оказывает влияние на состояние ЦНС; улучшает и тренирует межполушарные связи, развивает гибкость психики.

Занятия проводят инструктора ЛФК прошедшие специальную подготовку по нейроортопедической гимнастике «Белояр» и имеющие лицензию па занятия лечебной физической культурой.

В данных методических рекомендациях подробно описан 1 комплекс нейроортопедической гимнастики на щадящем двигательном режиме (базовый комплекс).

Дозирование физической нагрузки подбирается оптимально и индивидуально и зависимости от возможности психолого-педаготического усвоения материала, функционального состояния пациента, с учетом сопутствующей патологии и под контролем ЧСС. АД, тестов на силовую выносливость мышц.

Практическими критериями дозирования величина физической нагрузки может служить:

— Исходное положение (лежа — щадящий режим, если невозможна вертикализация, смена исходных положений — щадящее-тренирующий, стоя—тренирующий);

— Амплитуда движений (устанавливается порогом болевой чувствительности, не полная - на щадящем режиме, полная амплитуда движений при щадящее-тренирующем, тренирующем режиме);

— Время растяжки (от нескольких секунд до десятка секунд - на щадящем режиме; от десятка секунд до 1,5 мин — на щадяще-тренирующем; от 1,5 минуты и более на тренирующем режиме);

— Четкость и абсолютная правильность выполнения упражнений (точное воспроизведение созданного образа и достижение цели);

— Число повторений (1-2 щадящий режим, 3-5 щадяще-тренирующий, тренирующий). Число повторений от 2 до 5, как правило, обеспечивает формирование понятия о конфигурации, темпе, величине растягивающей нагрузки при выполнении упражнений.

— Степень усилия, вкладываемое в выполнение упражнений. Зависящая от субъективных ощущений пациента под контролем проверочных тестов.

Критерием назначения двигательного режима: щадящего, щадящее-тренирующего или тренирующего может служить тест силовой выносливости мышц (СВМ): мышц спины (рыбка), мышц живота (уголок), мышц шеи (м. ш.).

Силовая выносливость мышц (СВМ) Щадящий режим Щадяще-тренируюший режим Тренирующий режим
Спины («рыбка») менее 1 мин. 1 мин. - 1 мин. 30 сек. больше 1 мин. 30 сек.
Живота («уголок») менее 30 сек. 35 сек. - 1 мин. больше 1 мин.
Шеи (м. ш.) менее 1 мин. 1 мин. - 1 мин. 30 сек. больше 1 мин. 30 сек.

 

На щадящем двигательном режиме возможно выполнение упражнений в положении лежа: ранний восстановительный период после травм, оперативного лечения (8-10 день). Такое раннее назначение данных упражнений позволяет предотвратить развитие посттравматической мышечной гипотрофии связанной с иммобилизацией, ускоряет процесс восстановительного лечения.

На щадяше-тренирующем двигательном режиме возможно выполнение упражнений около стены. Используя стену как опору при сложности сохранения вертикального положения, плохом равновесии и ориентации тела в пространстве.

Подбор упражнений и их дозировка складывается с учетом особенности заболевания и общею состояния пациента

При расширении двигательного режима в занятиях используется принцип систематичности, регулярности, постепенности и последовательности в применении упражнений, начиная с простых и переходя к более сложным, включая в каждом занятии несколько новых упражнений. Для достижении стойкого эффекта необходимо соблюдение принципа продолжительности занятий. Длительность занятий от 30 мин. до 1,5 часов.

Date: 2016-07-25; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию