Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельные миры в квантовой теории





 

В квантовой физике противоположные реальности могут присутствовать одновременно. Как вам известно, согласно Эрвину Шредингеру, вы можете в одно и то же время быть как живым, так и мертвым. Он пояснял свою идею на примере кота. В сущности, он говорил: «Возможность того, что кот может быть мертвым или живым одновеменно, безусловно, доказывает неправильность моего волнового уравнения квантовой физики». Но он напрасно сомневался в себе. В квантовой физике, как и в сновидениях, у вас могут быть параллельные миры, кот может быть и мертвым, и живым в зависимости от наблюдателя.

Два таких совершенно разных и явно несовместимых состояния, как смерть и жизнь, могут присутствовать оба в одно и то же время.

Позвольте мне, чтобы оживить теорию, обратиться к истории, которая однажды случилась со мной. Мы с Эми собирались уезжать из Яхатса. Там мы часто бывали на берегу, работая и занимаясь нашей работой с миром, то есть выращивая овощи и наблюдая за морскими львами и китами. Потом мы переезжаем в Портленд. И тогда Яхатс воспринимается мной как очень обособленный параллельный мир – совершенно другой, отдельный от параллельного мира Портленда. В Яхатсе есть океан с китами, которые время от времени всплывают и говорят привет. В Портленде вы их не увидите. Но в Портленде есть Старбакс, 23-я авеню, множество людей, всевозможные вещи. Яхатс – это мир, где к твоему дому приходят медведи, но туда приходит очень мало людей.

Так или иначе я как раз изучал эту идею перекрывающихся состояний, когда мы с Эми готовились ехать на машине в Портленд. Представьте себе: мы входим в гараж и нажимаем на кнопку, чтобы открыть подъемную дверь гаража. Но нет электричества! Видимо, где-то в Яхатсе упало дерево, и в результате не стало электричества. У нас назначена встреча в Портленде, а дверь гаража опущена и не двинется с места без электричества. Она не может двигаться. Дерево разорвало электрические провода, и наша гаражная дверь обесточена и не может открыться. Я начал нервничать, беспокоясь о том, чтобы попасть в Портленд вовремя.

Потом я вспомнил про параллельные, отдельные миры. Яхатс – внутреннее, а Портленд – внешнее в мире, делающем то и это. Разделенные миры. А потом я подумал о том, что, быть может, они оба существуют в одно и то же время и перекрываются: Как я могу быть, подобно коту Шредингера, одновременно мертвым и живым, быть и внутри и снаружи в одно и то же время? Как это возможно, и как мне поможет тот глубокий квантовый мир, или «квантово-волновой мир»?

Я пытался поднять гаражную дверь, но механическую часть заело, и я не мог ее поднять. Для этого мне, как минимум, был необходим кран. Мы ужасно спешили, и я сказал себе: «Я должен вспомнить мою глубочайшую самость, мою связь со всей Вселенной». Каждый из вас должен будет делать это по-своему. Я же погружаюсь глубоко в себя, пока не чувствую: «О, два параллельных мира перекрываются, и одна часть находится внутри, а другая часть снаружи». Затем я подумал о том, что я не внутри или снаружи, о том, что это перекрывающиеся миры, так что я нахожусь внутри– снаружи в одно и то же время. Яхатс и Портленд оба здесь в одно и то же время. Внутри и снаружи в мире я с вами и я не с вами. Все вы по-своему это делаете.

Я иду глубоко внутрь-вовне, и затем Эми по какой-то причине дает мне плоскогубцы (никто из нас ничего не сказал), и что-то во мне берет их и начинает бить – бум, бум, бум — в гаражную дверь. В каком-то своего рода мечтательном состоянии, они, кажется, действуют на что-то почти сами собой, на что-то, чего я не могу видеть. И дверь, как по волшебству, открывается во «внешний мир». Это звучит как анекдот, но это правдивая история! Дверь гаража открылась! Это действительно случилось, я не могу это объяснить, и я не уверен в том, как это происходило. Не вполне рационально, что внутреннее в Яхатсе и внешнее в Портленде присутствуют одновременно, но есть сущность или единство, находящееся за пределами параллельных миров. Это, как если бы вы могли быть внутри и «витать в облаках», в то время как вы находитесь снаружи, ясно и точно мысля, без преграды или гаражной двери между этими внутренним и внешним.

Один из слушателей: А дверь опустилась обратно?

Арни: Да! Я не могу это объяснить, там были замок и шестеренки, и что-то происходило между замком и шестеренками. Я не знаю, что делал я, но оно делало!

Кто-то из слушателей: Вы сочли бы это мостом между мирами?

Арни: Да! Я это утверждаю. Эта глубочайшая часть нас, которая подобно квантовым волнам может быть одновременно в двух состояниях. Эти тонкие, волнообразные переживания в нас представляются мостом, отсутствующим в параллелизме нашей повседневной жизни. Есть внутренний и внешний миры, которые я ассоциирую с чувством Яхатса и большим городом Портленд. В то же время между ними есть своего рода «мост». Я буду называть это взаимопониманием или общей позицией между разными частями меня самого и повседневной общепринятой реальности. Нам нужно добраться до этой общей позиции, до этого моста.

Один из слушателей: Вы говорите, что наша повседневная самость не знает, как делать такую работу?

Арни: Да. Я очень много знаю о механике, но я не мог заставить ту гаражную дверь двигаться вверх или вниз. Интересно и значительно осознавать, что есть нечто, пытающееся говорить мне: «Арни, внутри означает Яхатс, а Портленд – это внешний мир, и на глубочайшем уровне они перекрываются прямо сейчас!» Нам нужно заново открывать мост сновидения-единства, при этом будучи совершенно ясно мыслящими и бодрствующими в повседневной реальности.

Но как насчет времен, когда мы просто не можем найти мост? Вы знаете о таких временах? У всех, с кем я когда– либо встречался, были периоды в жизни, когда они говорили себе: «Я развалился, я не могу собрать свои части воедино. О Боже! Почему я снова работаю над этой проблемой? Почему это снова происходит?»

Мои учителя рассказывали мне историю о Юнге. Они пошли с ним в церковь в Базеле, в Швейцарии, где он читал лекцию и пытался объяснять психологию религии. В то время ему было чуть больше семидесяти, и он был настоящей нервозной развалиной…

И Барбара Хана сказала ему: «К.Г.! Почему вы так расстроены?» Но она все очень ясно понимала сама. Она сказала: «К.Г., это просто опять возвращается ваш отрицательный отец!» Совершенно раздраженный Юнг ответил: «Чего вы ожидаете! Я работал над этим всю свою жизнь, и теперь это опять приходит, чтобы ясно показать, что оно здесь!»

Так сам Юнг, кумир миллионов, сражался с противоположностями всей своей жизни тем же образом, что и сапожник, живущий дальше по улице. Почему проблемы, которые мы могли решить, которые мы должны были решить, уже решили, появляются снова?

Мне нравится это молчание. Работать над вашими проблемами, чтобы их решать – это прекрасная мысль, но на данном этапе суть не в проблемах, а в их скрытых энергиях и точках зрения, то есть в их разнообразии! Мне кажется, что Вселенная любит разнообразие, ей нравится конфликт. Когда в вашей жизни снова появляются старые конфликты разнообразия, это происходит потому, что природа пытается говорить вам, что те мощные, разные энергии в вас все еще существуют. И именно они составляют часть вашей красоты и вашего общего процесса. С одной точки зрения, разные фигуры и энергии представляют проблемы, но с другой – они часть поднимающейся и опускающейся волны. Эти энергии – часть вашей прелести. Они то, что заставляет вас быть продолжающимся удивительным процессом.

Один из слушателей: Не можете ли вы также просто сказать, что они хотят, чтобы их видели?

Арни: Замечательно! Они хотят, чтобы их видели и признавали, они хотят, чтобы их действительно видели.

Например, самое трудное для человека, который говорит: «Я хочу быть добрым, любящим, счастливым человеком», – это иметь еще один, явно противоположный вид энергии, вроде вот этого (мимически изображает взрыв). В этой взрывной энергии можно видеть часть внутренней красоты, но из-за травмы из прошлого или чего-либо еще она видится как «не-я». Однако, с самой беспристрастной точки зрения, есть просто фундаментальное единство, предстающее как разнообразие.

Когда я писал книгу «Геопсихология», Американская психологическая ассоциация решила дать на нее рецензию. Книга в целом понравилась рецензентам, но один из них сделал замечание, которое я до сих пор помню. Он сказал: «Это действительно ново, эти упражнения действительно работают. Похоже, Минделл знает, о чем он говорит». Но затем рецензент сказал: «Но что делает физика в книге по психологии?»

 

Date: 2016-07-25; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию