Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Государственное регулирование кинологической деятельности и собаководства





 

Статья 14. Лицензирование деятельности в области кинологической деятельности и собаководства.

Деятельность общественных и государственно-общественных организаций (объединений), государственных и негосударственных предприятий и их подразделений, кинологических подразделений и питомников федеральных органов исполнительной власти, частных лиц в области племенного разведения собак, а также использование наименований заводов по разведению собак осуществляются на основании специального разрешения (лицензии).

Указанные лицензии выдаются Государственной кинологической службой в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

 

Статья 15. Государственная регистрация породистых собак и наименований заводов по разведению собак.

Объектами государственной регистрации являются собаки, относящиеся к породам, породным группам, а также группам экспериментального разведения, включенным в государственный реестр пород собак, и наименования заводов по разведению собак.

Государственная регистрация собак и наименований заводов по разведению собак осуществляется посредством внесения записей соответственно в государственную родословную книгу, государственный регистр породистых собак и государственный реестр наименований заводов по разведению собак.

В государственную родословную книгу и государственный регистр породистых собак заносятся данные о происхождении собак, а также другие данные, необходимые для идентификации собак и для определения их племенной ценности.

Указанные данные должны быть доступными для заинтересованных лиц.

Государственная родословная книга, государственный регистр породистых собак и государственный реестр наименований заводов по разведению собак ведутся соответствующими органами Государственной кинологической службы.

Положение о государственной родословной книге собак, положение о государственном регистре породистых собак и положение о государственном реестре наименований заводов по разведению собак утверждаются специально уполномоченным Правительством Российской Федерации государственным органом по управлению кинологической деятельностью и собаководством.

 

Статья 16. Использование наименования породы (породной группы) и наименования завода (заводской приставки) как объекта исключительных прав (интеллектуальной собственности)

1. Наименование вновь выведенной или восстановленной породы (породной группы) регистрируется органом, осуществляющим управление кинологической деятельностью и собаководством, по согласованию с физическим или юридическим лицом, выведшим или восстановившим данную породу (породную группу), либо выдвинувшим идею ее выведения (восстановления) и активно в нем участвовавшем, при включении породы (породной группы) в государственный кадастр. Зарегистрированное наименование не может быть изменено при ведении племенной и иной другой официальной кинологической (собаководческой) документации.
2. Наименование завода (заводская приставка) является объектом исключительных прав (интеллектуальной собственностью) физического или юридического лица, за которым зарегистрировано данное наименование в установленном порядке в государственном органе, осуществляющем управление кинологической деятельностью и собаководством. Передача права на использование наименования завода (заводской приставки) другому физическому или юридическому лицу осуществляется исключительно с согласия лица, за которым зарегистрировано данное наименование.

Регистрация наименования завода (заводской приставки) при разведении собак какой-либо породы является пожизненной, то есть лицо, за которым зарегистрировано данное наименование завода (заводская приставка), не имеет права при разведении данной породы на регистрацию за собой другого наименования завода (заводской приставки). При разведении собак разных пород, за одним лицом могут быть зарегистрированы другие наименования заводов (заводские приставки), но не более одного для каждой разводимой породы.

В случае смерти физического лица, за которым зарегистрировано наименование завода (заводская приставка), данное наименование может быть перерегистрировано на наследника этого лица.

Если в течение пяти лет с момента регистрации наименования завода (заводской приставки) лицо, за которым зарегистрировано данное наименование, не представило для регистрации в племенной книге ни одного помета, регистрация наименования завода (заводской приставки) признается недействительной.

В случае прекращения разведения собак под зарегистрированным наименованием завода (заводской приставкой), регистрация этого же наименования за другим лицом не допускается до истечения тридцати лет с момента регистрации в племенной книге последнего помета с использованием данного наименования завода (заводской приставки).

Не допускается регистрация наименований заводов (заводских приставок) аналогичных уже зарегистрированным, а также очень похожих на уже зарегистрированные по написанию или звучанию, равно как аналогичных известным наименованиям зарубежных заводов.

 

Статья 17. Сертификация производителей пользовательных пород.

Племенные производители пользовательных пород, внесенных в государственный кадастр, подлежат обязательной сертификации на соответствие установленным стандартам, нормам и правилам в области пользовательного собаководства.

Сертификация племенных производителей проводится в целях определения и документального подтверждения происхождения, рабочей ценности племенных животных, отсутствия у них генетических пороков. Документ о результатах сертификации - сертификат (свидетельство) о допуске к племенному разведению или об отборе для разведения (кёрунге) - является основанием для признания конкретного животного племенным и гарантирует определенный уровень эффективности его использования при соблюдении заводчиком технологии ведения племенного собаководства.

Сертификация племенных производителей осуществляется под контролем соответствующих органов Государственной кинологической службы лицензированными в системе ФСКДС специалистами государственно-общественных, общественных и ведомственных кинологических и собаководческих организаций (объединений, служб).

Порядок проведения сертификации племенных производителей устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации государственным органом по управлению кинологической деятельностью и собаководством.

 

Статья 18. Бонитировка племенных производителей

Бонитировка племенных производителей проводится в целях определения и документального подтверждения их племенной ценности.

Порядок и условия проведения бонитировки племенных производителей устанавливает специально уполномоченный Правительством Российской Федерации государственный орган по управлению кинологической деятельностью и собаководством.

Бонитировка племенных производителей проводится ежегодно во всех организациях, имеющих указанных производителей, согласно единому календарному плану, в соответствии с методикой, утверждаемой специально уполномоченным Правительством Российской Федерации государственным органом по управлению кинологической деятельностью и собаководством и под его контролем.

 

Статья 19. Доступность данных о бонитировке

Государственная кинологическая служба обобщает данные о бонитировке и информирует заинтересованных лиц о ее результатах в целях стимулирования эффективного использования высокоценных племенных животных.

 

Статья 20. Государственное стимулирование кинологической деятельности и собаководства.

Финансирование кинологической деятельности и собаководства осуществляется на основании федеральных программ развития кинологической деятельности и собаководства, предусматривающих меры государственной поддержки кинологической деятельности и собаководства.

Финансирование кинологической деятельности и собаководства осуществляется за счет средств федерального бюджета, направляемых на развитие сельского хозяйства, и предусматривается в федеральном бюджете отдельной строкой.

Финансирование мероприятий по сохранению генофонда отечественных малочисленных и исчезающих пород собак осуществляется за счет средств федерального бюджета.

 

Статья 21. Научные исследования в области кинологии и собаководства.

Научные исследования в области кинологии и собаководства осуществляют научно-исследовательские организации Российской Федерации, кинологические и собаководческие организации и отдельные специалисты как самостоятельно, так и в сотрудничестве друг с другом.

Совместно с соответствующими органами Государственной кинологической службы указанные организации и специалисты осуществляют разработку:

государственных научных программ в области кинологии и собаководства;

методов и приемов обучения и применения собак в служебных целях;

методик и технических средств для оценки и генетического контроля результатов племенного разведения;

систем информационного обеспечения в области кинологической деятельности и собаководства.

 

Date: 2016-07-25; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию