Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание и оформление рефератов

 

(Методические рекомендации)

 

УДК 681.3:6

 

Барышникова Л.П. Написание и оформление рефератов. Методические рекомендации в помощь слушателям Центра. - Донецк: Центр повышения квалификации государственных служащих и руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций Донецкой областной государственной администрации, 2000.- 12 с.

 

Автор: Барышникова Л.П., к.э.н. ученый секретарь Центра Рецензент: Лыков В.В., к.и.н., директор Центра

 

© Центр повышения квалификации госслужащих Донецкой облгосадминистрации, 2000

 

1. Содержание Основные положения методических рекомендаций. 4

2. Общие требования к реферату: 4

2.1. Титульный лист. 4

2.2. Содержание. 4

2.3. Введение 5

2.4. Основная часть 5

2.5. Выводы 5

2.6. Литература 5

2.7. Приложения 6

3. Правила оформления работы 6

3.1. Общие требования 6

3.2. Нумерация 7

3.3. Иллюстрации 7

3.4. Ссылки 8

3.5. Список использованных источников 9

3.6. Приложения 10

4. Приложения 11

 

 

1. Основные положения “Методических рекомендаций”

 

 

Значительное внимание уделено структурным элементам реферата:

 

титульный лист, содержание, перечень сокращений, условных обозначений и терминов.

 

Даны четкие пояснения и требования к написанию введения, постановки задачи исследования, результатов, выводов и литературы.

 

Весьма ценной и полезной является информация, связанная с библиографическим описанием документов.

 

2. Общие требования к работе

Объем реферата должен составлять от 15 до 20 страниц текста, напечатанного на одной стороне листа, формата А4, по ГОСТ 9327-60. В указанный объем входит табличный и иллюстрационный материал, количество которого определяется автором.

 

Структурными элементами работы являются:

 

2.1. Титульный лист (приложение 1)

 

2.2. Содержание

 

2.3. Введение

 

2.4. Основная часть

 

2.4.1. раздел теоретический

2.4.2. раздел аналитический

 

2.5. Выводы

 

2.6. Литература

 

2.7. Приложения

 

Текст реферата, как и любой другой научной работы, излагается в прошедшем времени от 3-го лица.

 

2.1. Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы. Образец титульного листа приведен в приложении 1. Размещение текста должно строго соответствовать образцу.

 

2.2, Содержание

Содержание должно включать в себя следующие элементы:

 

- введение

 

- раздел 1

 

- раздел 2

 

- выводы

 

- литература

 

- приложения

 

В содержании должны быть указаны номера страниц, с которой начинаются все перечисленные элементы содержания.

 

2.3. Введение

 

Во введении должна быть обоснована актуальность выбранной темы. Во введении дается оценка современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости ее исследования.

 

Во введении должна быть отражена новизна предлагаемого Вами подхода, цель работы, методы и приемы исследования проблемы, рекомендации по использованию результатов работы и их значимость.

 

Объем введения не должен превышать 2 страниц.

 

2.4. Основная часть

2.4.1. раздел теоретический.

 

Раздел должен содержать формулировку задачи исследования, обоснование выбранного направления решения проблемы. Слушатель должен осмыслить данное экономическое или социальное явление, проанализировать его отражение в литературе и выразить свое мнение по данному вопросу. Уместно использовать иллюстрированный материал:

 

таблицы, схемы, рисунки, графики и прочее.

 

Объем этого раздела не должен быть менее 5-6 страниц.

 

2.4.2. раздел аналитический

В данном разделе проводится анализ уровня и динамики рассматриваемого вопроса на конкретном примере. Анализируются факторы влияния внутренней и внешней среды, их взаимосвязь. Результаты анализа должны быть обоснованы экономическими показателями, достаточно полно отражать динамику роста или вскрывать недостатки, если они имеют место, а также они (показатели) могут указывать на резервы в организации производства и управления предприятием.

 

Объем данного раздела не должен быть менее 6-7 страниц.

 

2.5. Выводы (или заключение)

В заключении всей работы должны быть сделаны краткие выводы до 2 страниц. Рекомендуется проводить самые основные, обобщающие выводы. Эта часть работы должна содержать оценку полноты решений поставленных задач, разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов работы.

 

В заключении не приводится новый фактический материал, а лишь подтверждаются теоретические положения и основные результаты работы.

 

2.6. Литература

Список использованных источников следует приводить либо в порядке упоминания его (источника) по тексту со сквозной нумерацией, либо в алфавитном порядке фамилий авторов либо заглавия книги и обязательного

 

соответствия порядкового номера в общем списке литературы номеру ссылки по тексту. Оформление источников приводится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-8.4.

 

2.7. Приложения

 

По необходимости, к приложениям целесообразно относить дополнительный материал, который способствует более полному раскрытию работы, а именно:

 

- экономические формулы и расчеты;

- таблицы цифровых данных;

 

- иллюстрации вспомогательного характера.

 

3. Правила оформления реферата

 

3.1. Общие требования

 

Страницы текста работы, иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А 4 по ГОСТ 9327-60 (210х297 мм).

 

Работа должна быть выполнена машинописным способом или с применением печатающих устройств ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм, до тридцати строк текста на одной странице.

 

Размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм.

 

Шрифт письма должен быть четким, черного цвета средней жирности. Плотность текста должна быть одинакова.

 

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные обозначения и знаки допускается только черными чернилами или тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного текста.

 

Опечатки и неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью.

 

Текст работы должен делиться на разделы.

 

Заглавие структурных частей работы следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

 

Пункты и подпункты основной части следует начинать с абзаца.

 

Расстояние между заголовком и текстом должно соответствовать 2-ум интервалам.

 

Каждую структурную часть работы необходимо начинать с новой страницы.

 

3.2. Нумерация

 

Нумерацию страниц, разделов, рисунков, таблиц, формул проставляют арабскими цифрами без знака №.

 

Первой страницей работы есть титульный лист, который включается в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не проставляется, на следующих страницах номер проставляется в правом верхнем углу страницы без точки.

 

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например 1.,2.,3.

 

В нумерацию подраздела (если таковой имеется) входит номер раздела и номер подраздела в этом разделе, разделенные точкой. Например: 1.1., 1.2., 1.3. Затем, в этом же ряду следует заголовок подраздела.

 

3.3. Иллюстрации

К иллюстрациям относятся графики, схемы, диаграммы, карты, рисунки, которые необходимо представлять в работе непосредственно после текста, где они упомянуты впервые, либо на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию страниц.

 

Таблицы и рисунки, размеры которых больше формата А4, считают за одну страницу и размещают по тексту после упоминания, либо в приложениях.

 

Рисунки нумеруют в пределах каждого раздела работы двумя цифрами:

 

номером раздела и порядковым номером рисунка, разделенные точкой.

 

Например: рисунок 1.5. (пятый рисунок первого раздела). Каждый рисунок должен иметь название. Слово “рисунок”, его номер и название размещают под рисунком таким образом:

 

Рисунок 1.5. Организационная схема управления.

При необходимости, далее идут пояснительные данные, подрисуночный текст.

 

Таблицы нумеруются последовательно (за исключением таблиц, представленных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы размещают надпись “Таблица”, проставляют ее порядковый номер. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставится точка, например: “Таблица 2.3.” (третья таблица второго раздела).

 

При перенесении части таблицы на другой лист (страницу) слово “таблица” и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над следующими частями пишут слова “Продолжение табл. 2.3.”.

 

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте, таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота, или, по необходимости, с поворотом по часовой стрелке.

 

Формулы в работе нумеруют в рамках раздела. Номер формулы складывается из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, между которыми ставится точка.

 

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Номер формулы пишут около правого поля страницы на уровне соответствующей формулы в круглых скобках, например (3.1.) первая формула третьего раздела.

 

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Пояснений каждого символа необходимо приводить с новой строчки, причем первая начинается со слова “где” без двоеточия после него.

 

Не допускается одновременно с пояснениями приводить числовые значения величин (их необходимо привести после пояснения в тексте).

 

Ссылки на формулы в тексте приводятся в круглых скобках, например,... в формуле (2.5.).

 

3.4. Ссылки

При написании работы слушатель обязан давать ссылки на источники, материалы, либо отдельные результаты, приведенные в работе, которые освещены в открытых публикациях и литературе. Такие ссылки дают возможность отыскать документы и проверить достоверность сведений. Ссылаться необходимо на последнее издание публикации.

 

Если используются ведомости, материалы монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, тогда в ссылке необходимо указать общее точное количество страниц источника. В других случаях - указывают номер источника и страницу.

 

Ссылки по тексту работы приводят в квадратных скобках, например:

 

“... в работах [1, 7, 10]...”, или “... по мнению отечественного ученого [12]...”.

 

Ссылки на иллюстрации указываются их порядковым номером например:

 

“... взаимосвязь потоков изображена на рис. 1.2.”

 

Ссылки на формулы приводятся их порядковым номером в круглых скобках, например:

 

“... в формуле (3.5.).”

 

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При этом слово “таблица” в тексте пишется сокращенно, например:

 

“... в табл. 1.2.”

 

В случае повторных ссылок на таблицы и иллюстрации необходимо указать сокращенно слово “смотри”, например: “...см. табл. 1.2.” или “...см. рис. 3.5.”

 

3.5, Список использованных источников

Источники можно располагать в списке одним из следующих способов;

 

- в порядке упоминания их по тексту (наиболее удобный вариант для пользования);

 

- алфавитном порядке по первой букве фамилий автора либо заглавия книги.

 

Сведения об источниках, включенных в список, необходимо подавать в соответствии с требованиями Госстандарта с обязательным указанием названий работ.

 

Примеры оформления библиографического описания источников,

 

которые могут быть использованы при написании рефератов.

 

(Обратите внимание на.,:,; -условные сокращения)

 

Характеристика источника Пример оформления

Монографии (один, два или три автора) Василенко М.В. Теория информационных систем: Учеб. пособие.-К.: Вищашк., 1992.-430с.

Афанасьев В.В., Васильке О.Н. Расчеты на программируемых микрокалькуляторах.-М.: Энергоиздат, 1992. -190с.

 

Медиков А.З., Иванов В.М., Рюмин Н.А. Математические модели многопотоковых систем обслуживания. -К.:Техника,1998.-265с.

 

Четыре автора Основы создания гибких автоматизированных производств /Л.А.Сидоров, Л.В.Адамович, В.Т.Музычук, А.Е.Гридасов; Под ред. Б.И.Тимофеева.- К.:Техника, 1986.-144с.

Пять и более авторов Системный анализ / Н.И.Белоус, Е.И.Вишняков, В.Ю.Левин и др. -М.: Экономика, 1995. -620с.

Многотомные издания История русской литературы: В 4т.-М.:Наука,1986.-Т2: Современность.- 860с.

Переводные издания Гроссе Э., Уайт Д. Экономика для любознательных: Пер.с нем.- М.: Экономика, 1990.-392с.

Стандарты, ГОСТы ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие правила составления.- М.: Изд-во стандартов, 1984.- 78с.

Сборник научных работ Вычислительная и прикладная математика. Сб. науч. раб.- К.:Либщь,1996.- 85с.

Депонированные статьи и научные работы Медиков А.З., Иванов В.М. Алгоритмы управления в марковских сетях /Ред.журн.

 

 

“Автоматика и вычислительная техника”. -Киев, 1990.- 11с.- Деп. в ВИНИТИ 08.12.90г., Ж7305-В6.

Статьи и журналы Пономарев Л. А. Оптимизация цифровой сети интегрального обслуживания //Автоматика и телемеханика.-1998.-№6.-С.34-38.

Энциклопедии Даль О.К. Информационная система. // БСЭ.-З-е изд.-М,1978.-Т.ЗО.-С.63.

Авторефераты диссертаций Поликарпов В. С. Моделирование информационных систем: Автореф. дис.... д-ра экон.наук: 08.03.92 /МГУ- М.,1995.- 32с.

 

 

3.6. Приложения

 

Приложения оформляются как продолжение работы на следующих ее страницах и располагают их в порядке упоминаний по тексту работы.

 

Приложения должно иметь заглавие, написанное вверху прописными буквами, начиная с первой заглавной, симметрично текста страницы.

 

Над заглавием прописными буквами, начиная с первой заглавной, пишется слово “Приложение ___” и заглавная буква, которая обозначает приложение.

 

Приложения следует обозначать последовательно большими буквами украинского алфавита, за исключением Г, С, I, I, И, О, Ч, Ь.

 

Одно приложение обозначается как приложение А, например:

“Приложение Б.”

 

Текст каждого приложения, по необходимости, может быть разделен на части: разделы и подразделы, которые нумеруются в рамках каждого приложения. В этом случае нумеруется так:

 

А. 2 - второй раздел приложения А; или В.3.1 - подраздел 3.1 приложения В.

Допускается нумерация приложений арабскими цифрами последовательно, начиная с 1.

 

Приложение 1.

 


<== предыдущая | следующая ==>
регистрация участников | Критерии оценивания технологической карты урока

Date: 2016-07-25; view: 150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию