Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет информатики.





Первую предметную группу информатики составляют знания о природе информации, ее свойствах и структуре.

Природа информации определяется предельной сущностью и ее свойствами (признаками). Вторую предметную группу информатики составляют знания о методах и средствах сбора, обработки, хранения, передачи, обмена, защиты, использования информации. Совокупность отдельных действий по сбору, хранения, обработки, передачи, обмену, защиты и использования информации составляет информационную деятельность или информационный процесс удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства.

Методы информационной деятельности формируют теоретические основы информатики – теория информации, теория алгоритмов, теория обработки сигналов и изображений, теория формальных языков и программирования, теория искусственного интеллекта и т.д.

Средствами информационной деятельности являются информационные системы – вычислительная техника, система связи и передачи данных, информационные технологии и другие элементы информационной инфраструктуры.

Информация, данные, знания (определения, примеры).

Информация – это знание о предметах, фактах, идеях, которыми могут обмениваться люди. (В настоящее время на вашем счете 3 рубля).

Данные – это определенные сигналы, которые свидетельствуют о каком – либо объекте. (данные - это носители информации, а не сама информация (База данных).

Знания - результат познавательной деятельности человека. (Сейчас зима, и я знаю, что нельзя пить ледяную воду на улице – заболею.)

Данные (это набор утверждений, фактов или чисел лексически синтаксически взаимосвязанных). Данные могут быть: текст, графика, звук. Если данные графические + метод наблюдения = визуальная информация.

Date: 2016-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию