Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По окончании церемонии принятия Военной присяги списки с личными подписями принесших





присягу вручаются командирами подразделений ко­мандиру воинской части. Командир воинской час­ти поздравляет их с принесением Военной прися­ги, а всю воинскую часть — с новым пополнени­ем, после чего оркестр исполняет Государственный гимн. После исполнения Государственного гимна воинская часть проходит торжественным маршем.

Принятие Военной присяги может проводиться в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, а также у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества.

День принятия Военной присяги является не­рабочим днем для данной воинской части и прово­дится как праздничный день.

Боевое Знамя воинской части. Воинские ритуалы

Боевое Знамя. Еще много веков назад воины ходили в походы и вступали в битвы под стягами, хоругвями, знаменами своих городов, княжеств или воеводств. Позже такие хоругви и знамена стали символами воинских формирований.

27 января 1807 года в жестоком генеральном сражении с французами у Прейсиш-Эйлау, где во время сильной метели смешались люди и кони, ар­тиллерия и обозные повозки, упал, сраженный, зна­меносец Полоцкого пехотного полка. Стяг оказался у французов. Увидев это, штабс-капитан Демчин- ский с горсткой храбрецов, презирая опасность, в жестокой схватке отбил у врагов полковую святыню.

В суровые годы Великой Отечественной войны, 21 декабря 1942 года, Президиум Верховного Совета СССР утвердил образец Красного Знамени и положе­ние о Знамени воинских частей Красной Армии.

В 1944 году в непрерывных боях за город Голь- дан в Восточной Пруссии гитлеровцам удалось зам­кнуть кольцо окружения. Получен приказ проби­ваться из города. Знамя полка поручено нести зна­меносцу — старшему сержанту Елгину. С ним не­большая группа солдат. Впереди вражеский пуле­мет. В результате дерзкой атаки пулемет уничто­жен, но Елгин был тяжело ранен. Собрав послед­ние СТ1ЛЫ, он пытался пробиться к позициям сво­их войск. Утром, когда наши отбили высоту, они нашли знаменосца. Вокруг него лежали девять убитых гитлеровцев. Сам Елгин получил второе — смертельное ранение, но честь и святыня 611-го Минского ордена Александра Невского стрелкового полка — Боевое Знамя осталось у него на груди.

В процессе военного строительства части и со­единения бывшего Краснознаменного Белорусского военного округа вошли в состав Вооруженных Сил Республики Беларусь, сохранив за собой наимено-

вания и номера частей, а вместе с ними Боевые Знамена, гвардейские звания, заслуженные ордена и почетные наименования, стали преемниками слав­ных боевых дел, заслуг и традиций.

Положением о Боевом Знамени воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь определено, что Боевое Знамя есть символ воинской чести, доб­лести и славы (рис. 62). Оно является напоминани­ем каждому военнослужащему о священном долге преданно служить Республике Беларусь, защищать ее мужественно и умело, стойко оборонять каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни.

Боевое Знамя сохраняется ва воинской частью на все время, независимо от изменения ее наиме­нования и нумерации. Изменения наименования и нумерации воинской части заносятся в Грамоту Президента Республики Беларусь, выдаваемую при вручении Боевого Знамени.

Боевое Знамя всегда находится со своей воин­ской частью, а на поле боя -— в районе боевых действий воинской части. Весь личный состав обя­зан самоотверженно и мужественно защищать Бое­вое Знамя в бою и не допустить его захвата про­тивником. При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредствен­но виновные в таком позоре, подлежат военному суду, а воинская часть — расформированию.

В мирное время боевую славу своих знамен во­ины умножают доблестной службой, успехами в бо­евой подготовке. Для охраны Боевого Знамени вы­ставляется вооруженный часовой — это один из са­мых ответственных постов, и доверяется он лучшим солдатам. Под Боевым Знаменем своей части вои­ны приносят присягу, участвуют в учениях и по­ходах. К Боевому Знамени прикрепляются ленты орденов, которыми часть удостаивалась за выдаю­щиеся боевые заслуги.

Воинские ритуалы. Исстари уважение к долж­ности, воинскому званию, памятникам, обществен­ному положению того или иного лица, историчес­кому событию выражали воинским приветствием. Глубокое содержание, нравственный смысл заложен в таком ритуале. Прежде старшему начальнику кланялись, преклоняли шпагу или знамя, брали мушкет “на караул”, пробивали барабанную дробь, прикладывали руку к головному убору, а без него принимали положение “смирно” и поворачивали го­лову в его сторону и т. д. Что-то из этого устаре­ло, а некоторые элементы сохранились до сих пор.

Воинское приветствие — это свидетельство ува­жения мундира воина, выражение почтения ратно­му труду, сохранившимся и вновь нарождающимся традициям. Воинское приветствие — не формаль­ный знак внимания, а проявление взаимного ува­жения, воплощение товарищеской сплоченности во­еннослужащих. Все военнослужащие при встрече приветствуют друг друга. Воинские части и под­разделения, а также отдельные военнослужащие приветствуют братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества; Боевое Знамя воинской части; похоронные процессии, со­провождаемые войсками; начальников и должност­ных лиц, определяемых общевоинскими уставами. Красота, зрелищность и торжественность этого ри­туала достигаются безукоризненной одиночной стро­евой подготовкой, слаженностью подразделений,

Date: 2016-07-25; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию