Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует ли прямая связь между ростом производительности труда и ростом заработной платы?





- Нет никакой связи между производительностью завода и заработной платой работников в целом. Но есть взаимосвязь между производительностью конкретного человека и его зарплатой. Этой нашей системой, кстати, очень заинтересовались на Renault. Что же до эффективности труда, то начиная с девяносто четвертого года производительность на заводе возросла на тридцать пять-сорок процентов. То есть мы прибавляли по пять-шесть процентов в год. Можно проиллюстрировать это и другим образом: сборка автомобиля состоит из нескольких сотен производственных циклов. Так вот, время одного цикла нам удалось сократить с шестидесяти трех до сорока секунд.

Если руководствоваться субъективными впечатлениями, то после прогулки по цехам и вдоль трех главных конвейеров можно подумать, что от человека здесь вообще мало что зависит. Конечно, это не так, люди словно теряются среди машин и механизмов. Никакой суеты, лишних передвижений или разговоров. Здесь - царство роботов (их более четырехсот, шестьдесят совершенно новых) и электроники. На одной нитке транспортера собирается Primera, на двух других одновременно по две модели - Almera и Micra. Специальная система распознает каждую из них и дает соответствующее задание роботам. Это позволяет регулировать объемы выпуска той или иной машины. Мало того, есть возможность поставить на те же конвейеры еще несколько моделей. Вот почему удалось запустить новую Almera без остановки и переналадки линии, на которой она начала производиться. Мне не известен подобный опыт на каком-либо другом предприятии.

Единственный участок, на котором заметно присутствие людей, это участок контроля качества. Несмотря на то что электроника отслеживает заданные параметры на каждой стадии, в конце конвейера новенький автомобиль буквально обступают несколько человек. Каждый, не мешая другому и ни на секунду не замедляя движение транспортера, тестирует "свою" систему, узел или агрегат и дает окончательное "добро".

Эффективность производства очевидна, но резервы для дальнейшего роста объемов выпуска продукции в Сандерленде есть, и немалые. В 1998 году завод поставил рекорд, выпустив 289 тысяч автомобилей. Теперь, когда на конвейер ставится новая модель, возможен переход на двух- или трехсменную работу на всех трех конвейерах. В этом случае ежегодно будет выпускаться уже от 350 до 490 тысяч машин.

 

Date: 2016-07-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию