Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный доход на душу населения. Цены 1980г, долл.





Страны        
Весь мир        
РКС        
США        
ФРГ        
Великобритания        
Япония        

Частные показатели уровня жизни: телефоны на 100чел. 0,1 – в Бирме,18 – в Португалии, 79,8 – в США, 89 – в Швеции. Телевизоры на 1000чел. – в Бирме.

Суммирующим качественным показателем экономического роста является показатель «качество жизни». Он характеризует совокупность социальных, культурных и моральных ценностей, которые дают человеку возможность жить в гармонии с обществом, природной средой и самим собой.

Уровень жизни и его качество в совокупности образуют понятие народного или общественного благосостояния. Повышение национального богатства – конечная цель экономического роста.

Факторы экономического роста.

Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту:

– количество и качество природных ресурсов;

– количество и качество трудовых ресурсов;

– объём основного капитала;

– технология.

Эти четыре фактора экономического роста можно объединить под названием факторов предложения. Именно они делают производства физически возможным. Однако следует различать способность к росту и реальный рост сам по себе, для которого важны два соображения.

Во-первых, рост зависит от факторов спроса

Во-вторых, рост зависит от факторов распределения.

Факторы производства и спроса – взаимосвязаны. (см. кривую производственных возможностей).

Первоначально исследователи проблем экономического роста связывали его с только с возможностями производства, которые в свою очередь зависят от обеспеченности страны ресурсами. В 19 столетии рядом экономистов была разработана производственная функция (англ. У. Джеванс, амер. Дж. Б. Кларк).

где y – совокупный продукт;

Date: 2016-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию