Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические издержки.





Экономические издержки (с позиции отдельной фирмы) – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Обратим внимание на ЯВНЫЕ (ВНЕШНИЕ) и ВРЕМЕННЫЕ (ВНУТРЕННИЕ) издержки, так как те и другие используются фирмой в её деятельности.

К ЯВНЫМ относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность). Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью – как прибыль.

Однако в издержки следует включать не только ЯВНЫЕ, но и неявные (ВМЕНЕННЫЕ) затраты.

 

ВМЕНЕННЫМИ называются альтернативные издержки (альтернативная стоимость) использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другие организациям или лица.

Учёт не только явных, но и вмененных издержек позволит более точно оценить прибыль фирмы. ЧИСТАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ определяется разницей между доходом от реализации продукции и всеми (явными и неявными) издержками.

Явные издержки Вмененные издержки
Обои 40 Заработная плата на предприятии 30
Краска 20  
Клей 5  
Итого: 65  
  Всего: 95

Если ремонтная бригада потребует за работу менее 30, то вы воспользуетесь их услугами, если более 30, то целесообразно выполнить работу самому.

Прибыль в экономической науке.

Бухгалтерская прибыль (финансовая прибыль) представляет собой разность между валовым доходом (выручкой) фирмы и её явными издержками.

Экономическая прибыль является разницей между валовым доходом (выручкой) и всеми (явными и временными) издержками фирмы.

Нормальная прибыль – это прибыль, равная вмененным издержкам, вложенным в дело владельцем фирмы, или минимальная плата, необходимая, чтобы удержать предпринимателя в рамках определённого предприятия.

Краткосрочный период – это период времени слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

Долговременный период – это период времени достаточно продолжительный, чтобы изменить количества всех занятых ресурсов, включая и производственные мощности.

Все ОТНОСИТЕЛЬНО!!! Печь пирожки или производить металл!

Date: 2016-07-25; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию