Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция.





Для осуществления производственной деятельности фирме необходимы факторы производства, основными из которых являются: труд, капитал, земля и предпринимательская способность.

Применяемые в производстве факторы подразделяются на постоянные (фиксированные) и переменные.

Если имеются в наличие все ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ факторы, то при прочих равных условиях объём произведённой продукции будет зависеть от количества вводимых факторов.

Экономико-математическая зависимость в форме связи между количеством производимой продукции и факторами производства, в качестве которых в этой функции рассматриваются труд, и капитал называется ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ:

Q = ¦(L,K); Q – объём выпуска

L – затраты труда

K – затраты капитала.

Производственная функция показывает максимально возможный выпуск продукции, который может произвести фирма при каждом конкретном сочетании факторов производства (при постоянной технологии).

Кроме того, объём произведённой продукции зависит не только от количества использованных факторов, но и от той комбинации, в которой они применяются.

Т
А
Таблица 1. Варианты комбинаций производственных факторов (труда и капитала) для заданного объёма выпуска (10).

 

К

 


Комбинация Количество единиц
  Труда Капитала

В
1

   

С
2

   
Д
3

   
     

 

Соединив между собой точки А, В, С, Д, получим кривую, называемую ИЗОКВАНТОЙ выпуска 10 единиц продукции. Изокванта – это кривая, точки на которой показывают различные комбинации используемых факторов, при которых производится одинаковый объём продукции.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию