Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства и прибыль.





«То, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала; то, чего товар действительно стоит, - затратой труда.» т.25. ч. 1.с.30.

стоимость товара для капиталиста – это капиталистические издержки производства. Они представляют собой затраты капиталиста на средства производства и рабочую силу. Их можно выразить формулой: K = C + V;

Капиталистические издержки производства товара меньше его действительной стоимости (C+V+M) на величину прибавочной стоимости (М).

Теперь формулу стоимости товара при капитализме можно представить в таком виде: W=K+M, т.е. стоимость товара равна капиталистическим издержкам производства плюс прибавочная стоимость.

Капиталистические издержки производства затушёвывают сущность капиталистической эксплуатации. ПРИБЫЛЬ представляется ПРЕВРАЩЁННОЙ формой прибавочной стоимости. Это превращение заключается в том, что прибавочная стоимость, являющаяся продуктом переменного капитала, выступает как ПОРОЖДЕНИЕ обеих частей капитала – постоянного и переменного, т.е. всего авансированного капитала.

Прибыль – это реализованная прибавочная стоимость, разность между ценой товара и издержками производства.

 

18. Норма и масса прибыли. Факторы, влияющие на норму прибыли.

Выгодность своего предприятия капиталист измеряет отношением прибавочной стоимости не к переменному капиталу, а ко всему авансированному капиталу. Это отношение есть норма прибыли. Она выражается следующей формулой:

;

Норма прибавочной стоимости и норма прибыли представляют собой два различных измерения одной и той же величины – прибавочной стоимости.

АБСОЛЮТНАЯ величина получаемой прибыли называется МАССОЙ прибыли.

.

Факторы, влияющие на норму прибыли:

· Норма прибавочной стоимости.

· Ограниченное строение капитала.

· Скорость оборота капитала.

 


Тема 3. Рынок: сущность, структура, функции. Инфраструктура рынка.

 

План.

Date: 2016-07-25; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию