Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая сила как товар.





Для выяснения тайны происхождения прибавочной стоимости остаётся одна возможность: капиталист на авансированную сумму денег приобретает такой товар, «действительное потребление которого было бы овеществлением труда, а, следовательно, созиданием стоимости». т.23. с 177-178. Таким товаром является рабочая сила человека.

«Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которое пускается в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». т.23 с.178. только при капитализме рабочая сила становится товаром.

Условия превращения рабочей силы в товар:

а) владелец рабочей силы должен быть лично свободным, т.е. свободным юридически.

б) владелец рабочей силы должен быть лишен средств производства, а также средств существования.

Как всякий товар, рабочая сила имеет СТОИМОСТЬ и ПОТРЕБИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ. Стоимость этого своеобразного товара, подобно стоимости всех других товаров, определяется ОНРВ, затраченным на его производство. Но рабочая сила – это товар, который нельзя отделить от его носителя – рабочего. Произвести рабочую силу – значит восстановить способность рабочего к труду. А для этого необходимы средства существования. Стоимость товара рабочая сила и определяется стоимостью тех жизненных средств, которые необходимы для поддержания жизни рабочего и сохранения его работоспособности.

а) минимальная граница стоимости рабочей силы: стоимость средств существования, необходимых для удовлетворения физиологических потребностей.

б) верхняя граница стоимости рабочей силы: социально-культурные потребности, т. е. исторический и моральный элемент».

в) стоимость средств необходимых для содержания детей рабочего, его семьи, что увеличивает стоимость рабочей силы.

г) стоимость средств, затраченных на общее и профессиональное обучение рабочих.

ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ стоимость всякого товара заключается в его способности удовлетворить ту или иную потребность покупателя. Всякая потребительная стоимость реализуется в процессе потребления. Капиталист, купив рабочую силу, потребляет её по назначению. Но так как процесс потребления рабочей силы есть труд, то это одновременно есть процесс капиталистического производства.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию