Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двоичные коды, применяемые в ЭВМ





Двоичный код — это способ представления данных в одном разряде в виде комбинации двух знаков, обычно обозначаемых цифрами 0 и 1. Разряд в этом случае называется двоичным разрядом.

В случае обозначения цифрами «0» и «1», возможные состояния двоичного разряда наделяются качественным соотношением «1» > «0» и количественными значениями чисел «0» и «1».

Двоичный код может быть непозиционным и позиционным.

Из комбинаторики известно, что, в случае непозиционного кода, количество комбинаций (кодов) n-разрядного кода является числом сочетаний с повторениями, равнобиномиальному коэффициенту:

, [возможных состояний (кодов)], где:

— количество элементов в данном множестве различных элементов (количество возможных состояний, цифр, кодов в разряде),
— количество элементов в наборе (количество разрядов).
В двоичной системе кодирования (n=2) количество возможных состояний (кодов) равно:

, [возможных состояний (кодов)], то есть

описывается линейной функцией:

, [возможных состояний (кодов)], где

— количество двоичных разрядов.
Например, в одном 8-ми битном байте (k=8) количество возможных состояний (кодов) равно:

, [возможных состояний (кодов)].

В случае позиционного кода, число комбинаций (кодов) k -разрядного двоичного кода равно числу размещений с повторениями:

, где

— число разрядов двоичного кода.

Используя два двоичных разряда можно закодировать четыре различные комбинации: 00 01 10 11, три двоичных разряда — восемь: 000 001 010 011 100 101 110 111, и так далее.
При увеличении разрядности позиционного двоичного кода на 1, количество различных комбинаций в позиционном двоичном коде удваивается.

Двоичные коды являются комбинациями двух элементов и не являются двоичной системой счисления, но используются в ней как основа. Двоичный код также может использоваться для кодирования чисел в системах счисления с любым другим основанием. Пример: в двоично-десятичном кодировании (BCD) используется двоичный код для кодирования чисел в десятичной системе счисления.
При кодировании алфавитноцифровых символов (знаков) двоичному коду не приписываются весовые коэффициенты, как это делается в системах счисления, в которых двоичный код используется для представления чисел, а используется только порядковый номер кода из множества размещений с повторениями.

В системах счисления k -разрядный двоичный код, (k-1) -разрядный двоичный код, (k-2) -разрядный двоичный код и т. д. могут отображать одно и то же число. Например, 0001, 001, 01, 1 — одно и то же число — «1» в двоичных кодах с разным числом разрядов — k.

Двоичные регистры

Наиболее известны и хорошо исследованы М - после-довательности, формируемые (генерируемые) двоичным регистром сдвига с логической обратной связью. Такой регистр представляет собой m последовательно соединенных триггерных ячеек, управляемых периодической последовательностью тактовых импульсов, вырабатываемых тактовым генератором, и импульсами, формируемыми в устройстве логической обратной связи.

Триггер типа 913 представляет собой вентильную спусковую схему и предназначен для использования в двоичных регистрах и счетчиках.

Синхронно с генерацией каждого импульса выборки строб-импульсы записи направляют цифры, получившиеся на двоичном регистре / - Ра, по восьми параллельным каналам в блок памяти. До прихода импульса УТ (установки исходного состояния регистра) регистр хранит цифру, соответствующую аналоговому напряжению последнего преобразования. Импульсы УТ (задержанные импульсы генератора /) восстанавливают все триггеры кольцевого счетчика в исходное состояние, подготовляя их к следующему циклу преобразования аналог - код.

Узел приема, осуществляющий прием и проверку правильности поступления информации (гидростатическое давление) последовательно в виде кодо-импульсных сигналов, представляет собой 16-разрядный двоичный регистр. При неправильном приеме предусмотрена возможность трехкратного автоматического повторения опроса контролируемого резервуара.

Основу печатающего устройства барабанного типа составляют: цифровой барабан ЦБ; кодирующий барабан КБ; блок электромагнитов печати БЭМП; блок фотодиодов БФД; четырехразрядные двоичные регистры Рг; схемы совпадения СП и усилители У.

Основу печатающего устройства барабанного типа составляют: цифровой барабан ЦБ, кодирующий барабан КБ, блок электромагнитов печати БЭМП, блок фотодиодов БФД, четырехразрядные двоичные регистры Рг, схемы совпадения СП и усилители У.

Основу печатающего устройства барабанного типа составляют: цифровой барабан ЦБ; кодирующий барабан КБ; блок электромагнитов печати БЭМП; блок фотодиодов БФД; четырехразрядные двоичные регистры Рг; схемы совпадения СП и усилители У.

Если формирователи на 77 - ТЗ будут обеспечивать для цепи считывания не импульс тока, а импульс напряжения и последовательно с каждой из нагрузок будет включено индивидуальное ограничивающее сопротивление, то таким же образом можно считывать в разные приемники и двоичные регистры на дроссельных магнитно-диодных элементах, выходы которых могут возбуждаться одновременно.

Определите значение напряжения в промежутке времени, следующем за моментом выборки, если используется экстраполятор нулевого порядка. В ЦАП используются опорное напряжение 100 В и восьмиразрядный двоичный регистр.

Входное слово может вводиться одновременно в оба дешифратора. При такой организации схемы возможна запись разных чисел на первый и второй дешифраторы, ввиду чего импульс положительной полярности будет проходить по одной нагрузке, а импульс тока отрицательной полярности - по другой. Следует иметь в виду, что ввод входных чисел (адресов) в дешифратор необязательно всегда должен осуществляться из двоичного регистра. При этом система обмоток w3, шзпр заменяется простейшей системой обмоток записи, аналогичной, скажем, обмоткам шз3, ainr.

Задержанный первый импульс запускает генератор Г2, который начинает генерировать тактовые импульсы (ТИ) кольцевого сдвигающего счетчика частотой 25 кгц. Ключ / С2 пропускает с генератора Г2 только первый тактовый импульс, который переводит в состояние Включено первый каскад 7 кольцевого сдвигающего счетчика. С этого момента начинается процесс преобразования аналог - цифра. Выход АРг с первого каскада двоичного регистра, идущий на декодирующий блок сравнения, дает наибольшую значащую цифру преобразований непрерывного сообщения в цифровое. Эта цифра равна половине общего возможного значения си гнала в аналоговой форме.

Date: 2016-07-25; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию