Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная практика





Данные рекомендации необходимо применять только тем, кто закреплен за научным руководителем по кафедре теории финансов, кредита и налогообложения!

 

 

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

 

Учебная практика предваряет производственную практику и написание выпускной работы. В ходе ее прохождения осуществляются углубление и систематизация теоретико-методологической подготовки студента, формирование навыков самостоятельного проведения исследований путем постановки и решения профессиональных задач. В ходе прохождения практики обучающимся выполняются следующие виды работ: организационная, теоретико-аналитическая, практическая и обобщение результатов практики.

Вид задания по разделам СРС (216 ч.) Содержание задания Форма отчетности
Раздел 1. Организационная работа 14 час. Обучающийся должен дать характеристику месторасполо­жения, организационно-правовой формы, видов экономической деятельности хозяйствующего субъекта. В качестве хозяйствующего субъекта могут быть выбраны: коммерческая организация, бюджетное учреждение, банк, комитет органа государственной власти и управления и др. 1. Согласованный с руководителем от практики и от университета календарный план практики
Раздел 2. Практическая работа   В процессе практической деятельности студент должен провести анализ внешней финансовой среды функционирования хозяйствующего субъекта. Основные элементы внешней среды функционирования хозяйствующего субъекта (потребители, поставщики, конкуренты, государство) с точки зрения угроз и благоприятных возможностей. Основное внимание необходимо обратить: - на финансовое законодательство, регулирующее деятельность хозяйствующего субъекта; - на состояние финансового рынка, участником которого является хозяйствующий субъект; - на финансовые показатели деятельности конкурентов. Также проводится анализ внутренней финансовой среды функционирования хозяйствующего субъекта. А именно, проанализированы основные элементы внутренней среды функционирования хозяйствующего субъекта (субъекты: работники, менеджеры, собственники; процессы: снабжение, производство, сбыт; ресурсы: материальные, трудовые, финансовые, интеллектуальные, информационные, технологические) с точки зрения сильных и слабых сторон. Основное внимание необходимо обратить: - на внутренние финансовые документы, регулирующие деятельность хозяйствующего субъекта; - на финансовую политику, стратегию и тактику хозяйствующего субъекта; - на состояние финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта; - на финансовые показатели деятельности хозяйствующего субъекта. 1. Обзор источников, формирующих методологическую и теоретическую базу отчета. 2. Обзор основных источников эмпирических данных. 3. Аналитические таблицы, схемы, блох-схем алгоритмов, диаграммы, графики и др. виды формализации полученных эмпирических данных.
Раздел 3. Обобщение, оформление и защита результатов практики   Научная интерпретация полученных данных, их обобщение, полный анализ проделанной исследовательской работы, оформление теоретических и эмпирических материалов в виде научного отчета по учебной практике. В течение всей практики студент накапливает материал для написания отчета о практике и оформляет его по мере выполнения разделов программы практики. Отчёт об учебной практике должен раскрывать основные аспекты изученных тем и блоков вопросов в соответствии с содержанием рабочей программы дисциплины, календарным планом, выполненных в ходе практики работ и их результатов, полностью отражать существо излагаемых материалов и содержать необходимые ссылки на источники, из которых получены соответствующие данные. 1. Оформленный по требованиям выпускающей кафедры и ГОСТ отчет о прохождении учебной практики, содержащий: ­ титульный лист; ­ календарный план практики; ­ дневник практики; ­ отчет по практике (введение, содержательная часть, заключение, список литературы, приложения); ­ характеристику-отзыв руководителя практики.

 

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

1. Знакомство с базой практики:

- Изучение учредительных документов, должностных инструкций работников всех служб, положений, приказов, распоряжений.

- Изучение нормативных правовых актов, инструктивных и методических материалов, регламентирующих деятельность финансовых, казначейских, контрольно-счетных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, финансово-экономических подразделений государственных и муниципальных учреждений, других организаций.

- Изучение экономической деятельности организации (предприятия, учреждения).

- Изучение порядка планирования финансово-бюджетных показателей, методики оценки их достоверности; методов и приемов экспертно-аналитической и контрольной работы.

- Написание раздела отчета о прохождении практики.

2. Работа на производстве. 1 этап:

- Изучение основных направлений финансовой деятельности организации (предприятия, учреждения); Изучение специфики финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия, учреждения) и ее отражение в учетной политике.

- Изучение организации учета и отчетности в секторе государственного и муниципального управления; порядка взаимодействия финансовых, казначейских, контрольно-счетных органов, государственных и муниципальных учреждений в рамках бюджетного процесса.

- Изучение особенности мониторинга результатов деятельности в секторе государственного и муниципального управления, эффективности государственных и муниципальных расходов.

- Написание раздела отчета о прохождении практики.

3. Работа на производстве. 2 этап:

- Проведение детализированного анализа финансовой деятельности организации (предприятия, учреждения).

- Изучение содержания и методов аналитического обоснования решений по финансово-бюджетным вопросам, оценки последствий их реализации; основ автоматизации деятельности финансовых, казначейских, контрольно-счетных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, финансово-экономических подразделений государственных и муниципальных учреждений, других организаций.

- Написание раздела отчета о прохождении практики.

 

В качестве объекта практики могут выступать: структуры федерального, регионального и муниципального уровня управления в финансово-бюджетной сфере: контрольно-счетная палата, районные и межрайонные инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) России; органы местного самоуправления и их структурные подразделения; экономико-финансовые службы предприятий и организаций различных отраслей и организационно-правовых форм собственности; организации финансово-банковской сферы – при соблюдении следующих условий:

- специфика деятельности данной организации позволяет всесторонне раскрыть практические аспекты избранной тематики магистерской работы;

- студенту обеспечен доступ к информации для написания отчета по практике.

На базе практики ее проведение поручается квалифицированным работникам - директору, главному бухгалтеру, его заместителю, начальнику финансово-экономической службы.

При прохождении практики используются следующие формы работы со студентами:

- проведение индивидуальных очных консультаций со студентами (в соответствии с графиком консультаций) и интернет-консультаций (посредством почтовых серверов, программ ISQ, Skype и др.);

- работа в коллективе финансового и планово-экономического отделах предприятий, организаций и учреждений выбранного объекта исследования под руководством главного (ведущего) бухгалтера, начальника отдела и т.д.;

- самостоятельная (внеаудиторная) работа.

Индивидуальные консультации проводятся с целью обеспечения выполнения индивидуального задания практики и корректировки его в зависимости от специфики объекта исследования. Они включают в себя: обсуждение наиболее важных, существенных, сложных вопросов, подготовку презентации и доклада для защиты отчета о прохождении практики.

Формами самостоятельной работы студентов являются изучение основной и дополнительной литературы (включая монографии, периодическую литературу, информационные ресурсы Интернет), статистических материалов, электронных библиотечных ресурсов, а также подготовка отчета о прохождении практики. Самостоятельная работа является неотъемлемым элементом учебного процесса. При самостоятельной работе достигается конкретное усвоение учебного материала, развиваются углубленные теоретические способности, столь важные для современной подготовки специалистов. Следует отметить, что самостоятельная работа студентов дает результаты лишь в том случае, если она является целенаправленной и систематической.

По результатам похождения производственной (технологической) практики студент в установленные сроки предоставляет на кафедру отчет о практике, который проверяется его научным руководителем. Замечания руководителя учитываются студентом для внесения изменений в отчет. При условии соответствия отчета всем требованиям к содержанию и оформлению он допускается к защите.

Защита проводится в виде устного изложения материала с презентацией, в котором освещаются основные положения по результатам пройденной практики.

Материалы, включенные в приложение к отчету в виде таблиц, схем, первичных и сводных документов, форм бухгалтерской, управленческой, налоговой отчетности, возвращаются при необходимости студенту после его защиты для дальнейшей работы над магистерской диссертацией.

На основании оформленного Отчета, календарного плана и дневника о прохождении практики, характеристики (отзыва) практиканта с базы практики и результатов защиты студенту выставляется оценка. Наличие аналитического материала, научной части работы по актуальным проблемам, полнота освещения вопросов с приложением документальных форм подтверждения отчетности и др., глубокое знание предмета защиты являются условиями получения отличной оценки по практике.

Date: 2016-07-25; view: 172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию