Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2. Ментальная карта

Задание №1. Конспект-лекция

Учебное занятие лекционного характера на 45 минут для студентов среднего профессионального образования.

Группа: Студенты педагогического направления.

Тема: Депрессия и её виды.

Источники:

1) Р.А. Евсегнеев. РАСПОЗНАВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИЙ
В ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ. Учебно-методическое пособие. Минск 2002

 

2) Смулевич А.Б. Депрессии в общей медицине: Руководство для врачей

 

3) Книга: А. Смулевич «Депрессии при соматических и психических заболеваниях»

 

План лекции:

1) Определение понятия депрессия

2) Виды депрессий

3) Причины

4) Симптомы

Лекция:

Добрый день, меня зовут Сычугова Виктория Владимировна. Сегодня мы будем говорить об одной, из актуальных, на сегодняшний день, проблеме людей. О депрессии, её причинах и видах.

По своим социально-экономическим последствиям, депрессии намного опережают остальные формы психических расстройств и занимают в настоящее время 4-е место среди всех заболеваний человека как причина смерти и инвалидности.

Депрессия (депрессивные расстройства) – одно из самых распространенных психических заболеваний. По данным широких эпидемиологических исследований ей страдает в любой момент времени, по крайней мере, 5% населения Земли, что для нашей страны составит более 500 тыс. человек. Вероятность возникновения этого расстройства в течение жизни достигает, как минимум, 10% для мужчин и 20% для женщин – поэтому многие читатели этого пособия имеют свой собственный опыт переживания депрессии, либо наблюдали ее у своих близких.

Очевидно, что мужчины страдают этим расстройством в 2 раза реже, чем женщины, дело в том, что мужчины более эмоционально устойчивы, и менее восприимчивы к каким-либо стрессам, а так же умеют очень хорошо скрывать это состояние.

В то же время, несмотря на всю остроту проблемы, выявляемость депрессий в общемедицинской практике и по сегодняшний день очень низка – так, даже в экономически развитых странах 50% страдающих депрессией людей вообще не обращаются за медицинской помощью (ввиду непонимания болезненности своего состояния, плохой информированности, страха психиатрического диагноза и так далее); еще примерно 25-30% этих больных, хотя и обращаются за помощью, но расцениваются врачами как пациенты с другими, преимущественно соматическими, заболеваниями (то есть физические, не имеющие отношения к психике); распознается и получает адекватное лечение не более 10-15% больных депрессией, а до психиатра доходит лишь 0.3% этих больных. Поэтому, значительное большинство страдающих депрессией людей либо скрыто в населении и не получает вообще никакой помощи, либо безуспешно ищет ее в общемедицинской сети; на поверхности при этом видна только маленькая верхушка этой совокупности («феномен айсберга»)

 

У депрессии есть множество пусковых механизмов, вот несколько из них:

· психические факторы (например чрезмерная эмоциональная восприимчивость, различные психические заболевания, тип темперамента. Например мехаланхолики, они как правило очень склонны к подобным состояниям)

· это могут быть стресс, травмы (например болезнь или потеря близкого человека, либо какая-нибудь страшная авария, стихийное бедствие. Хроническое заболевание человека, которое ежедневно его угнетает)

· неправильная организация своей жизни (это когда человек не задумываясь живёт «так, как нужно», так, как кто-то когда-то сказал. Не преследуя при этом, свои интересы, забывая про своё Я. А если он и задумывается, то всё равно ничего не предпринимает, потому что попросту не знает, как правильно это всё организовать, спланировать, да и вообще чем заняться. Есть люди, они не могут элементарно найти себе хобби, или время на хобби, и в связи с дефицитом положительных эмоций, с накоплением стресса, эмоционального напрежения, и невозможностью дать себе разрядку, человек впадает в депрессию.

· И ещё один пусковой механизм: Генетическая предрасположенность. Это, так называемая эндогенная депрессия, то есть врождённая. Она может возникнуть на ровном месте, и в случае если её вовремя не диагностировать, может привести к самоубийству

Симптомы депрессии:

Основными, наиболее типичными проявлениями депрессии являются:

  • утрата прежних интересов и способности получать удовольствие от того, что ранее удовольствие доставляло – так называемая ангедония;
  • снижение активности, энергичности, (иногда – двигательное беспокойство и ажитация), повышенная утомляемость.


Кроме того, при депрессии часто встречаются также следующие дополнительные симптомы (синдромы):

  • снижение самооценки, идеи собственной никчемности, виновности, трудность в принятии решений, даже весьма простых;
  • мысли о смерти и нежелании жить, стремление нанести себе повреждение или даже покончить с собой

 

Какие же есть виды депрессий?

Основные виды депрессий: невротическая, психогенная, эндогенная, маскированная, послеродовая, циркулярная.

  • Невротическая депрессия. Самый распространённый из всех видов. Это результат длительной психотравмирующей ситуации. Например длительное постоянное нахождение в негативной среде, неблагоприятная обстановка в семье, на работе, проблемы в личной жизни. Типичные симптомы при данном виде это: резкое снижение или утрата полового влечения; расстройство сна в виде ранних утренних пробуждений (хотя бы на 2 часа ранее обычного), тревожное пробуждение, головные боли по утрам; сниженное настроение (бытовые синонимы – грусть, тоска, уныние, печаль, скорбь, подавленность и т.д.); колебания артериального давления; идеи несправедливого отношения к себе.

 

  • Психогенная депрессия. Результат утраты жизненно важных для конкретной личности ценностей (Потеря близкого человека). Эти личности характеризуются повышенной чувствительностью и изменением настроения. Развивается в течение короткого промежутка времени. Фиксация на утрате наблюдается тем, что человек чрезвычайно обоспокоен за свою судьбу и судьбу близких людей.Симптомы: тоска, мрачное, пессимистическое видение будущего; замедление мышления, сниженная способность к сосредоточению; высказывание мыслей собственной малоценности. В таком состоянии у них складываются мысли, что суицид – единственный выход из ситуации.
  • Эндогенная депрессия (Врождённая, передаваемая по наследству). Возникает без видимых внешних причин и протекает в тяжёлой форме, практически парализуя социальную активность человека. Самый тревожный симптом: мысли о суициде. Именно такая форма депрессии говорит о клиническом заболевании: маниакально-депрессивый психоз. Такая форма требует так же медикаментозного вмешательства.

Основные симптомы: вегетативные нарушения в виде симпатикотонии – жалобы на тяжесть, сжатие или тупые боли в области сердца («предсердная тоска»), сухость во рту, запоры, сухость кожи, тахикардия. Снижение аппетита и потеря веса (хотя бы на 5% от первоначального веса в течение последнего месяца); бессилие, двигательная заторможенность (могут в течение долгого времени просто лежать. После пробуждения, не вставать с кровати в течение всего дня, и даже нескольких дней), мысли короткие, расплывчатые, ощущение греховности и отчаяния.

Самое главное в такой ситуации вовремя диагностировать суицидальные мысли больного, существуют основные признаки:

o Высказывание о своей ненужности, греховности НО они не в коем случае не говорят о том, что собираются покончить с собой.

o Не желание строить планы на будущее.

o Внезапное успокоение после длительного состояния тревоги и тоски.

o Начинают принимать множество лекарственных препаратов.

o Внезапное желание встретиться со старыми друзьями, попросить прощения, привести в порядок дела.

 

· Маскированная депрессия.

Заболевание, характеризуемое болезненными симптомами и признаками, указывающими на соматические болезни (сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, дыхательная система)

Однако в то же время, чёткие органические проявления, дающие возможность отнести эти признаки к определённым заболеваниям, как правило, полностью отстутствуют или носят скрытый характер.

Депрессивное настроение в данном случае является практически не заметным для окружающих и ощущается только самим пациентом. Тенденция скрываться(маскироваться) под симптомами внутренних болезней – наиболее характерная черта маскированной депрессии.

Этот вид депрессивного расстройства выделяется тем, что он, как правило, не содержит основных проявлений, свойственных другим видам депрессий (снижение настроения, идея виновности и т.п.)

Симптомы: вегето-сосудистая дистония, затруднение дыхания, мигрень, головные боли, кожный зуд, пищевые расстройства, болевые синдромы разнообразного плана и так далее.

 

· Послеродовая депрессия.

Симптомы: эмоциональная тревожность, эмоциональная неустойчивость, утомляемость. Чувство отторжения ребёнка. Внутри матери происходит борьба, между материнскими инстинктами и чувством отторжения, она понимает, что должна любить своего ребёнка, и чувства отторжения, которые она испытывает, вводят её в состояние тревоги, она просто не понимает, что с ней происходит. Такое состояние может случиться как в случае долгожданной, так и в случае нежелательной беременности. Причина этого - гормональные перестройки, которые происходят в женском организме.

 

· Циркулярная депрессия.

Характеризуется суточным, сезонным и т.п. колебанием настроения. Так называемый Маниакально-депрессивный психоз. Человек может проснуться в состоянии депрессии, а к вечеру уже быть в состоянии мании.

Проснувшись рано утром (в связи с расстройством сна, им характерно раннее пробуждение) больной может оказаться в такой глубокой депрессии, что может совершить суицид, пока все спят.

 

Что такое состояние мании (Маниакальные состояния)? Они характеризуются:

1) повышенным настроением: веселье, беззаботность, радость, непоколебимый оптимизм.

2) Ускорение темпа психической деятельности. Проявление разнообразных планов, идей. Переоценка себя, своих возможностей и способностей

3) Двигательное возбуждение, чрезмерная оживлённость, говорливость, ощущение переисбытка энергии. Нарушение сна, такой человек мало спит, быстро высыпается.

Также существует мягкий вариант маниакального состояния. Обозначивается термином Гипомания. Характеризуется: Подъёмом творческих сил, повышенной интеллектуальной продуктивностью, жизненным тонусом. В таком состоянии человек может много работать и мало спать, при этом не испытывая недомогания, недосыпа или нехватка сил.

Когда гипомания перетекает в маниакальное состояние, повышается отвлекаемость, неустойчивость внимания, и как следствие потеря продуктивности деятельности.

Люди в состоянии мании выглядят многословными хвастунами, их речь яркая, красочная, они активно жестикулируют при разговоре, на их лице проявляется активная мимика. Они просто не могут усидеть на месте. Также можно заметить большой аппетит и повышенную сексуальную активность.

При этом утрачивается внимание болезненности своего состояния. Такой клиент скажет «Я здоров, меня лечить не надо».

 

Мы не раз употребляли термин маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство), теперь пора дать ему определение. Это чередование маниакальных и депрессивных состояний. И чередование их никак не связано ни с какими внешними обстоятельствами. Вы должно быть знаете хотя бы одного такого человека, который временами бывает полон сил, энергии, энтузиазма пойти и что-нибудь сделать такое, грандиозное, а потом ни с того ни с сего сидит дома в печали и в абсолютном упадке сил. При вопросе что у него случилось, он ответит «ничего», потому что и правда ничего не случилось, и он никак не сможет объяснить своё состояние.

Существует несколько вариантов течения биполярного расстройства

1. Продолжительная мания, кратковременная депрессия

2. Продолжительная депрессия, кратковременная мания

3. Равное соотношение одной и второй стадии.

Но есть и у них момент, когда они могут быть обычными людьми, в ровном состоянии. Это период перехода от одной стадии к другой. Он может быть довольно затяжным, и проходить очень гладко.

 

В любом случае, если у человека появились хоть какие-то предпосылки к вышеперечисленным видам, ему, или его близким, необходимо обратиться к специалисту, для своевременной диагностики заболевания, дабы предотвратить необратимые последствия и сохранить человеку жизнь.

В процессе психологического консультирования клиента с депрессии особое внимание уделяется отношениям психолога-консультанта к клиенту. Они должны быть проникнуты теплым, понимающим и принимающим чувством. Активное обращение к клиенту и эмпатическое вчувствование важны потому, что общение с консультантом представляет собой новое соприкосновение с жизнью, благодаря которому клиент может согреться, и застывшие нормативные структуры смогут «оттаять». Таким образом, рядом с консультантом клиент обретает возможность возобновить отношения с жизнью. Консультант становится словно бы представителем самой жизни, при этом, благодаря активному обращению в процессе терапии, он в большей степени идет навстречу клиенту, чем на это способна реальная жизнь в ситуации депрессивного отступления

 

Рекомендуемая литература:

1) Чарльз Г. Эллиот, Лора Л. Смит Депрессия для "чайников"

2) Книга: А. Смулевич «Депрессии при соматических и психических заболеваниях»

 

 

 

 

 

 

Задание №2. Ментальная карта


<== предыдущая | следующая ==>
Результат референдума полностью предсказуем. | Право в системе социальных норм: особенности взаимодействия

Date: 2016-07-25; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию