Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Была ли обезглавлена Красная Армия?





· По версии наших мифотворецев, нашу армию обезглавили. При этом нам еще вещают, что все это было прихоть Сталина и его кровавых подручных, и масштабы это чистки были таковы, что армия осталась без офицеров, что чуть ли не лейтенанты командовали дивизиями, и от этого случилось много чего не хорошего

· Тем не менее, факт имел место быть. Действительно у нас в 1937-1938 годах, частично в 1939 году были большие чистки, которые получили название «Большой террор», который затронул и армию.

· Вся кампания пошла с разоблачения заговора Тухачевского, который, как известно, в 1937 году был осужден и расстрелян с группой подельников за организацию заговора.

Фигура Тухачевского была сильно распиарена со времен Хрущева и позже. То есть, там он показан как непобедимый полководец гражданской войны и выдающийся теоретик. Н реальность гораздо скромнее, то есть в гражданскую войну Тухачевский воевал не однозначно, то есть у него есть ряд операций, которые свелись в ничью, так как он был отброшен на исходные позиции, а за то, что он сделал под Варшавой, его следовало расстрелять еще в 20 году. Конечно, взять Варшаву тем нарядом сил, который там имелся, было не возможно, но и допустить разгром Западного фронта, после которого у нас несколько десятков тысяч красноармейцев оказались в польском плену, где были уничтожены, а несколько десятков тысяч было интернировано в Германию. Фронт рухнул, и пришлось заключать мир на каких угодно условиях, так как эту дыру нечем было заткнуть.

Поляки всячески отбрыкиваются от темы расстрела наших солдат, они пытаться занижать количество погибших в польском плену, причем в этом им помогают некоторые наши историки, которые получают за это польские ордена

 

· Масштабы армейских репрессий. Некоторые, наиболее вменяемые люди указывают цифру в 40 тыс. репрессированных(36 тыс. армия и 3 тыс. флот). Откуда растут ноги этой цифры - ее ввел в оборот наш известный политработник, генерал-полковник Волкогонов, который на излете перестройки успел отметиться в разоблачении сталинизма.

Надо отдать должное за то, что Волкогонов действительно опирался на документы, хотя, естественно, интерпретировал в своем ключе. И при этом забавно, что часть документов была вывезена в США при его жизни. С одной стороны, это факт воровства, но с другой стороны, часть этих документов остается у нас засекреченной, а то, что вывезено в США доступно исследователям. И там возникают интересные моменты, что можно ознакомиться с показаниями Бухарина или с тем, что писал маршал Буденный о деле Тухачевского.

Волкогонов озвучил такие цифры, что за 1937-1938 год было репрессировано 36 тыс. человек высшего и среднего комсостава (говорить про офицеров не грамотно, так как это категории в то время не было). При этом Волкогонов сделал оговорку, что некоторые были просто уволены из армии

 

· Являются ли все эти люди репрессированными?
К примеру, когда праздновалось 95 лет со дня создания ВВС, вышла книга с разными биографиями людей. Среди них есть биография комбрига Лапчинского, у которого там сказано, что репрессирован, и, соответственно, дата смерти 2 мая 1938 года. Естественно у всех читателей возникнет мысль, что он был расстрелян, но при более детальном изучении биографии этого человека выясняется, что он не был ни расстрелян, ни арестован, ни уволен из армии, а просто умер от рака. Это, безусловно, трагедия, но кровавый сталинский режим к этой трагедии отношения не имеет.
Есть и другая категория людей, которые были уволены из армии в то время. Выдержка из приказа наркома обороны Ворошилова №0219 от 28 декабря 1938 года:

Вот несколько примеров тягчайших преступлений, совершенных в пьяном виде людьми, по недоразумению одетыми в военную форму.

15 октября во Владивостоке четыре лейтенанта, напившиеся до потери человеческого облика, устроили в ресторане дебош, открыли стрельбу и ранили двух граждан.

18 сентября два лейтенанта железнодорожного полка при тех же примерно обстоятельствах в ресторане, передравшись между собой, застрелились.

Политрук одной из частей 3 сд, пьяница и буян, обманным путем собрал у младших командиров 425 руб., украл часы и револьвер и дезертировал из части, а спустя несколько дней изнасиловал и убил 13-летнюю девочку.

То есть вот эти люди, по логике наших обличителей, тоже жертвы репрессий, потому что они были уволены из армии

· Теперь можно сделать расклад по этим 36 тысячам.
Там примерно получается так, что за эти годы (37, 38 и начало 39) около 4 тыс. человек было уволено по смерти, по состоянию здоровья и инвалидности.
Около 4 тыс. было уволено в связи с борьбой с пьянством, то есть это пьяницы, морально разложившиеся, люди, совершившие хищения и прочие проступки.
По политической линии было около 9,5 тыс. арестованных, и еще 19 тыс. просто уволенных из армии. Это люди, которые попали по двум причинам, то есть там есть две категории. Во-первых, там были люди, которые были уволены или арестованы за связи с заговорщиками. Во-вторых, лица, которые были с неподходящей национальностью, то есть немцы, прибалтийцы и поляки. Дело в то, что на тот момент у нас представителей таких национальностей в рядах вооруженных сил было довольно много, и на тот момент это было тревожно для нашей страны, потому что Польша, Германия и Прибалтика были враждебными для нас государствами.

Одно из деяний раннего Ельцина было то, что у нас все граждане Советского Союза, осужденные за шпионаж, были выпущены на свободу. Причем, это были люди, которые реально шпионили и предавали. Причем, все это было сделано в одностороннем порядке, то есть в это время наши разведчики отбывали срок по ту сторону занавеса

· Если брать армейскую чистку, то здесь не все так плохо, потому что, как только большой террор закончился, как только сняли Ежова, то на дела начали присматриваться, в том числе и на дела в армии. В 1939 году начинается пересмотр дел гражданских, а также дела уволенных из армии и арестованных, и там получается, что на конец 1939 года из 9,5 тыс. арестованных 1,5 тыс. человек были освобождены и восстановлены в армии, а из тех, кто был просто уволен, восстановили почти половину (около 9 тыс. человек)

· Кстати говоря, 39 год не был окончанием процесса реабилитации, потому что, например, Рокоссовский был оправдан в 1940 году, то есть этот процесс продолжался и в 40 и в 41 годах, поэтому тут существенно все сыграли назад. И получается, что количество вычищенных по политическим мотивам было около 18 тыс. человек. При этом из них половина была только арестована, а расстрелянных было около 1,5 тыс. человек, может чуть больше

· Какой же это процент от нашего офицерского корпуса?
На начало 1937 года на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) была озвучена цифра, что в Красной Армии 206 тысяч среднего и высшего командующего состава.

Начиная с лейтенанта, так как младший лейтенант появился ближе к войне. Младший комсостав – сержанты, средний комсостав – офицеры, а высший комсостав – генералитет.

То есть численность тех, кто безвозвратно покинул армию, была около 10%. А если мы посмотрим на данные за 15 июня 1941 года, то есть перед войной, то там получается, что в Красной Армии уже 439 тыс. офицеров и генералов

· То есть если сопоставить эти две цифры, то тут совершенно четко видно, что, действительно, у нас был кадровый дефицит накануне войны, но главная причина этого дефицита не репрессии, а то, что армия стремительно расширялась.

· Понятно, что нужно было это восполнять, но с этим были проблемы, потому что наша страна на момент революции была не грамотной, в то время как в Германии со времен Бисмарка было введено всеобщее образование. Получалось, что у нас народ только в 30-е годы начал получать 4-х классное образование, а у нашего противника в Великой Отечественной войне солдаты были грамотными, и, возможно, поработав на предприятии, владели техникой. Были такие неравные условия, которые не возможно было выровнять.

· По поводу репрессий в генералитете надо сказать, что перед началом репрессий из советского будущего генералитета (на тот момент они не были генералами – комбриг, комдив) военную академию закончило 29%, в 1938 году -38%, а в1941 году – 52%. То есть получается, что количество людей с высшим военным образованием в это категории возросло.

· С 1 мая 1937 года по 15 апреля 1938 года из трех арестованных заместителей наркома обороны ни один не имел академического образования, а двое из назначенных на его место имели образование. Из командующих округами арестовано 3 человека с академическим образованием, а назначено 8 человек с академическим образованием. То есть получается, что у нас, несмотря на репрессии, образованность высшего комсостава повысилась

· Таким образом, была вырублена та верхушка, которая сидела в армии со времен гражданской войны, а на смену им пришли те люди, которые уже поднимались по служебной лестнице после гражданской войны, соответственно они заканчивали академии.

· Здесь интересно сопоставить когорту «гениальных» полководце гражданской войны (Тухачевский, Уборевич, Якир) и тех, кто пришел им на смену (Жуков, Конев, Рокоссовский, Малиновский). Интересно, но эти категории людей одного возраста. Но между ними есть существенная разница, что Тухачевский и подобные ему полководцы были сразу назначены в армию, а тот же Жуков был призван и потом постепенно поднимался по служебной лестнице. То есть тут разница в том, что у новых генералов была нормальная военная биография.
Надо сказать, что опыт гражданской войны положительная черта, но там есть некоторые особенности, которые в настоящей войне помешают и будут вредными. Может сложиться такая ситуация, что у нас 1000 штыков, а у противника 5000 штыков, то есть надо обороняться, но если мы стремительно атакуем, то у них половина разбежится, еще часть перейдет на нашу сторону, и таким образом мы врага разгромим и победим. Но если так поступит в столкновении с настоящим противником, который мотивирован, то это буде авантюрой, которая закончится разгромом, что и произошло с Тухачевским под Варшавой

Итог

· Мы имеем тот факт, что масштабы армейско чистки сильно преувеличены, и преувеличены их вредоносные последствия. Конечно, были невинно пострадавшие, и их было довольно много, но в отношении значительной части из них справедливость восторжествовала еще в довоенные годы. То есть перед нами еще один антисоветский и антисталинский миф. Вовсе не армейская чистка является причиной того, что в 1941 году мы терпели такие поражения. Для многих открытие, что на нас напала лучшая армия планеты Земля – самая натренированная, самая хорошо вооруженная, наилучшим образом организованная, за спиной которой стояла объединенная Европа. По все видимости мы должны были одержать немедленную победу в течение трех дней

 

Автор:

Игорь Пыхалов

 

Ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=LddNiClfCLA

 

Литература:

§ ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР №0219 от 28 декабря 1938 года (https://ru.wikisource.org/wiki/Приказ_НКО_СССР_от_28.12.1938_№_0219)

 

 

Date: 2016-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию