Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные ископаемые Абхазии





 

К наиболее значительным месторождениям полезных ископаемых, имеющим промышленное значение, в изученном районе относятся месторождения Ахей-Авадхарской группы, Ткварчельское месторождение каменного угля, ряд месторождений барита, среди которых одно из крупнейших в СССР - Апиринское, источники целебных минеральных и термальных вод, месторождение высококачетвенного цементного сырья, месторождение каменных строительных материалов и др.

Потенциальные возможности территории Абхазии далеко не исчерпываются известными месторождениями. Детальное изучение ее геологического строения приводит к новым открытиям в части полезных ископаемых, и, как следствие этого, с каждым годом возрастает интерес к ней, как к одному из важных горнопромышленных районов республики.

По результатам шлихового анализа выделено 4 минеральных ассоциаций, характерны для ореолов рассеяния на территории Абхазии: 1) киноварь, антимонит, реальгар, арсенопирит, пирит, халькопирит при резком преобладании первой; 2) халькопирит, пирит, пирротин, сфалерит, арсенопирит, малахит; 3) барит, сфалерит, галенит, пирит, халькопирит; 4) шеелит, касситерит, вольфрамит, молибденит, арсенопирит, сфалерит, галенит, халькопирит. Эти четыре ассоциации (либо отдельные их составные части) образуют перечисленные ниже ореолы, иногда с наложением друг на друга.

Ореолы распространения киноваря находятся главные образом в области развития отложений лейаса, в верховодьях рек Мзымта, Лашипсе, Архей, Баул, Грибза, Гваштхва.

Ореолы второй ассоциации, в которой ведущими минерылами являются халькопирит (или малахит), пирротин и отчасти сфалерит, охватывают верховодья рек северо-западной части Абхазии.

Третья ассоциация рудных минералов в шлихах еще более многочислена, она объединяет все компоненты баритовых и свинцово-цинковых месторождений, столь характерных для всей Гагрско-Джавской металлогенической зоны.

Полимерная редкометально-полиметаллическая ассоциация характерна для района, сложенного гранитоидами Каласурского массива.

Закономерности образования полезных ископаемых в пределах Абхазского рудного рафона выделены на основаниями фактического материала о возрасте и условиях формирования месторождений полезных ископаемых с учетом истории геологического района.[2]

Горючие ископаемые

Нефть и горючие газы

На территории Абхазии известны месторождения только твердых горючих ископаемых.

Нефть в Абхазии пока не обнаружена, но ряд косвенных признаков все же свидетельствует о потенциальной нефтеносности территории республики. В частности, здесь известны проявления в виде прожилков, линз и гнезд полужидкого битума или асфальта в нижнемеловых известняках и битуминизированных песчаниках и песках миоцена (Хове-Кварское и Гагринское проявления битума в известняках баррема, проявления битума по р. Гега и у Голубого озера в извеснякахтитона- неокомаит ряд других). Признаком нефтеносности является закированность майкопских и чокракских песчаников на северном крыле Уртинской антиклинали (район селений Южн. и Сев. Петрахуце), нижнемиоценовых песчаников в Ингурской депрессии (район сел. Саберио) и в русле р. Эрио-Цкали и рыхлых песчаников терханскогогоризонта в Очамчирской моноклинали невдалике от сел. Гульрипш. Незначительные проявления горючего газа установлены в водах сероводородных и солевых источников - Тхинского, Ткварчельского и Окумского, входящих из песчано-глинистых отложений миоцена.

Твердые горючие ископаемые

Каменный уголь

В Абхазии находится одно из наиболее крупных на Кавказе – Ткварчельское каменноугольное месторождениие, расположено в долине р.Галидзга. В районе Ткварчельского каменноугольного месторождения распространены юрские, меловые и четвертичные отложения. В основании района залегает ходкальская свита байоса.

Вулканогенно-осадочные породы ходжальской свиты байоса со всех сторон окружены угленосными отложениями бата, выходящими на поверхность в виде изолированных площадей. В строении ткварчельской свиты принимают участие псаммитовые, алевролитовые и пелитовыетеригенные породы. По литологическому составу ткварчельская угленосная свита подразделяется на три горизонта: нижний – представленный песчаниками и алевритами, и средний и верхний – сложенные аргиллитами и песчаниками. Она трансгрессивно перехкрытаакармарской (пестроцветной) свитой верхней юры.

Все юрские отложения в пределах месторождения собраны в крупные ассиметричные складки, осложненные пологими вторичными складками: Ларакваквинскую синклиналь на севере, Акармарскую на юге и лежащую между ними Бохурстоунскую антиклиналь. Все три складки длинной осью ориентированы почти в широтном направлении, с погружением осей к западу. Относительно простое складчатое строение района осложнено многочисленными сбросами, взбросами и сдвигами. Амплитуда нарушений меняется от нескольких метров до нескольких сотен метров. Крупные нарушения разделяют угленосные площади на отдельные блоки, в свою очередь, нарушенные мелкими разрывами.

Интенсивная нарушенность месторождения в совокупности с большой мощностью и широкой распространенностью четвертичных отложений весьма усложняет его разведку.

Месторождение приурочено к нижнему горизонту, представленному мелко- и среднезернистыми плохо отсортированными песчаниками, чередующимися с алевритами, аргиллитами, пластами углей и углисто-глинистыми сланцами. Количество прослоев угля и углистых сланцев непостоянно и достигает 17-20. Они объединены в девять сложных угольных пластов, из которых восемь являются промышленными. Строение, мощность и качество угля этих пластов изменчивы. Все угольные пласты залегают в нижней части продуктивного горизонта, причем промышленная значимость их убывает снизу вверх и с востока на запад вследствие последовательного замещения угля прослоями терригенных пород.

Разрабатываемые пласты относятся по мощности в тонким (0,5-1,3 м), средней мощности (1,3-3,5 м) и толстым (свыше 3,5 м), а по углу падения – к наклонным (25-40˚) и пологим (до 25˚). Глубина залегания пластов от 30-50 до 200-250 м от поверхности. Генезис углей Ткварчельскогоместорождения автохонно-аллохтонный. Угли гумусовые, по внешнему виду матовые, полуматовые и блестящие. Переслаивание их дает полосчатые и штрихованные разновидности. В большинстве они кларенового типа. Зольность рядового угля колеблется от 36 до 45%, а чистого – от 25 до 38%. Содержание влаги до 2%, серы 1,2-3%. Количество летучих 30-44%. Теплотворная способность 6000-8300 кал.

Угли относятся к марке ″Х″, способны коксоваться в шихте с большим количеством отощающих добавок (ткибильский уголь).

Добытые угли из шахт транспортируются по воздушно-канатным дорогам протяженностью 3-5 км до железнодорожной станции Акармара, а затем железнодорожным путём в пос.Квезани, где расположена Тквачельская Центральная обогатительная фабрика. Метод обогащения – мокрая отсадка и флотация. Выход концентрата составляет 28-30%, зольность 11-13%.

Потребитель концентрата-Руставский металлургический завод. Продукт с зольностью до 40%, выход которого составляет 40%, используется главным образом Тквачельской электростанцией, а незначительная часть его, а также шлам – в качестве энергетического топлива коммунальными и другими предприятиями. [2]

Date: 2016-07-25; view: 7322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию