Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая изученность Абхазии





 

В геологическом изучении Абхазии можно наметить три периода: прошлое столетие, начало века до Октябрьской революции и период после установления в республике советской власти. [2]

Первые сведения о геологии Абхазии находятся у Ф. Дюбуа де-Монперё в 1839 г.
В работе Воскобойникова и Гурьева (1883) имеются указания и о проявлениях и месторождениях полезных ископаемых.

В общеизвестных трудах Г.В. Абиха (1873) приводятся весьма ценные данные о геологии Абхазии. Много материалов о геологии находятся также в трудах геологов Кавказского Горного Управления. Сведения о геологии Абхазии содержатся и в трудах зарубежных ученых прошлого века, например, в трудах Э. Фавра (1875), Э.Фурнье (1896).

Геолого-географические особенности Абхазии рассмотрены в трудах
В.И.Чернявского (1877) и Р.А. Пренделя (1879). В ледниковой области исследования производил И. В. Мушкетов (1896), которым составлена карта этой области и изучены, а также описаны кристаллические, осадочные, вулканогенно-осадочные, магматические породы, развитые в этом районе.

В. Н. Вебер в 1900-1904 гг. произвел маршрутную геологическую съемку Ткварчельскогоугленосного и прилегающих к нему районов. Им были изучены геологические образования верховьев рек Галидзга, Окуми и частично бассейна реки Кодори. Им составлены также стратиграфическая схема, в которой выделены нижнедолейасовые отложения, свита вулканогенных туфов, среднеюрские и верхнеюрские отложения, нижнемеловые капротиновые известняки, отложения нижнего сенона, отложения рыбного яруса палеогена и отложения плиоцена.

Примерно в тот же период (1910-1913) М.С. Швецов, К.И. Богданович, И.М. Карк, П.И. Бутов изучали геологию Черноморского побережья. Они разработали схему стратиграфии палеогеновых, неогеновых, четвертичных и частично меловых отложений.

Л.К. Конюшевский (1915), исследовавший большую часть территории Абхазии, установил присутствие здесь лейасовых толщ в бассейне реки Гумиста и сопредельных районах. Им изучены также меловые и более молодые отложения, довольно хорошо охарактеризованные фауной.

Ряд вопросов стратиграфии неогена и четвертичных отложений освещен в трудах Н.И. Андрусова (1917, 1918).

Материалы о четвертичных отложениях имеются также в трудах А.Л. Рейнгарда (1917). Планомерное и систематическое изучение полезных ископаемых и геологического строения республики началось только после установления Советской власти.

В 1923 г. Л. К. Конюшевским выполнена предварительная оценка Ткварчельского месторождения. С 1926 по 1934 гг. геологическая партия ЦНИГРИ под руководством
В.В. Мокринского детально изучала Ткварчельское месторождение каменного угля. Результаты работы послужили основанием для заложения первых эксплуатационных шахт на месторождении. В.В. Мокринский в 1930 г. дал заключение и о Бзыбском месторождении каменного угля.

Сведения о Бзыбском месторождении имеются и в трудах С.Н. Михайловского 1927 г.

Важные фактические данные о меловых отложениях средней части черноморского побережья собраны М.С. Швецовым в 1913 г. Им же в 1928 г. составлена карта Сухумского округа.

В 1929 г. на той же площади исследования проводил А.Л. Козлов, составивший геологическую карту и изучивший стратиграфический разрез от меловых до палеоценовых отложений. Он первый отметил фациальное замещение фораминиферовых мергелей нуммулитовыми известняками.

Общеизвестно значение работ В.П. Ренгартена (1930, 1939), посвященных тектоническому районированию Кавказа. Примерно в это же время В.Ф. Пчелинцевым изучены брюхоногие моллюски, многочисленные в верхнеюрских доломитах.

Геоморфология Абхазии освещена в работах А.Н. Джавахишвили (1926),
В.И. Кавришвили (1930), геология четвертичных отложений – А.Л. Рейнгарда (1926) и В.Н. Тюшева (1928). Гидрогеология и минеральные источники Абхазии исследованы и описаны П.И. Желтовым (1931), Н.К. Игнатовичем (1929), С.П. Басария (1925). Месторождения полиметаллических руд Западной Абхазии рассмотрены у П.И. Ивченко в 1930 г.; а строительных материалов у К.М. Абрамова в 1926 г., И.Панютина в 1927 г.

Планомерное геологическое картирование территории Абхазии в мелком, а затем и в среднем масштабе началось в 30-е гг. Северная и северо-восточная ее части были засняты Г.Р. Чхотуа и В.Я. Эдилашвили (1937), центральная и западная – В.И. Курочкиным (1933, 1937, 1940), а нижняя – С.И. Ильиным и А.Г. Эберзиным (1933-1936). Этими исследователями впервые была разработана схема стратиграфии юрских, меловых, палеогеновых, неогеновых и четвертичных отложений и установлены основные тектонические структуры. Весьма ценны сведения их о фациальных особенностях отложений и о палеогеографических условиях их образования. В.И. Курочкин,
Г.Р. Чхотуа, В.Я. Эдилашвили первые доказали присутствие фаунистически охарактеризованных отложений лейаса, вулканогенной фации байоса, бата, келловей-оксфорда, лузитана и кимеридж-титона. Ими хорошо разработана стратиграфия меловых толщ, а также детально изучены магматические породы.

И.В. Качарава (1932) изучил разрез меловых, палеогеновых, неогеновых и четвертичных отложений среднего течения рек Галидзга и Бзыбь.

В 1934 г. в связи с изучением нефтеносности междуречья Дуаб-Эрис-цкали и постановкой там разведочного бурения, С.Г. Букия (1934) изучил разрез от эоценовых отложений до сарматских включительно, а также тектоническое строение. Им впервые здесь были выделены фаунистические охарактеризованные слои нижнего миоцена, онкофоровые слои и тарханский горизонт. В 1939 г. С.Г. Букия совместно с
В.И. Курочкиным изучили Гагрский район и впервые выделили здесь флишевую фацию олигоцена и верхнего эоцена.

В 1937 Е.К. Вахания, изучавший мезозойские толщи Западной Абхазии, сделал ряд практических выводов о их перспективах.

В связи с поисками фосфоритов, в 1940 г. С.Г. Букея исследовал полосу верхнемеловых и палеогеновых отложений Абхазии. Им была составлена геологическая карта этой полосы с детальным разрезом.

В 1943-1944 гг. в связи с ревизионным обследованием угольных месторождений, С.Г. Букея обследовал четвертую и пятую площади Ткварчельского месторождения, выработал новую стратиграфическую схему этих площадей и выделил фаунистически охарактеризованную бахунджарскую свиту верхнего байоса-бата.

Примерно к этому времени относятся работы Т.А. Мордвилко (1937) и
М.Ф. Дзвелая (1939), касающиеся Зап. Абхазии.

Четвертичные отложения Абхазии изучались О.Н. Михайловской в 1934 г.,
Б.Ф. Добрыниным в 1936 г., Е.В. Шанцером в 1939-1940 гг., а геоморфология –
А.Н. Джавахишвили (1945-1947).

В горной части Абхазии большая работа выполнена экспедицией АН СССР под руководством Б.В. Залесского и С.С. Кузнецова (1940). Ими собран и обобщен большой фактический материал по общей геологии, петрографии, литологии, геоморфологии и полезным ископаемым.

Весьма ценные материалы по геологии Абхазии содержатся в 10 томе «Геологии СССР» (1964).

Вопросы геоморфологии рассматриваются в работах А.Н. Джавахишвили,
Д.В. Церетели, Л.Н. Маруашвили, Н.Е. Астахова и др. [2]


 

Date: 2016-07-25; view: 1895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию