Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая изученность Сочи





 

Первые исследования территории города Сочи, связанные с изучением Мацестинских минеральных источников, относятся к концу XVIII века. Из работ всего дореволюционного периода, наиболее важными были работы В. П. Рентгартена, разработавшего стратиграфическую схему меловых отложений Агуро-Мацестинского района, а также К. И. Богдановича, Н. Н. Яковлева и М. С. Швецова, касающиеся геологического строения Черноморского побережья. Геология Черного моря также изучается с конца прошлого века. Н. И. Андрусов обнаружил и объяснил сероводородное заражение глубоких вод, поднял донные осадки и рассмотрел их происхождение. Его исследования нашли продолжение в трудах Архангельского, Страхова, изучавших процессы осадкообразования и истории развития Черного моря. [6]

Планомерное геологическое изучение Северо-Западного Кавказа началось с середины 20-х годов. Благодаря исследованиям О. С. Вялова, В. В. Белоусова,
А. В. Ульянова, Г. М. Ефремова, Б. М. Келлера, В. В. Меннера, В. А. Гросгейма,
Ч. Б. Борукаева, В. Е. Хаина и многих других были выяснены основные черты геологического строения описываемой территории.

С 1949 г. в Геленджике Черноморская станция (ЧЭНИС), ныне Южное отделение ИО АН СССР, проводит батиметрические, геологические и геофизические исследования.

В 1959-61 гг. В. С. Буртман и др., С. В. Бызова и др., С. В. Савин и др. составили геологические карты масштаба 1:50 000 на территорию листов К-37-8-Г, К-37-20-Б (восточная часть), К-37-8-Б. В 1960 г. Ю. Н. Пастушенко, обобщив материал предыдущих исследований, составил геологическую карту побережья масштаба 1:100 000. Ценные сведения по глубинному строению всей территории листа дали геофизические исследования Е. А. Маевой и А. В. Дубинского, по гидрогеологии и полезным ископаемым работы А. Н. Болдыревой, А. М. Овчинникова, И. Н. Карловой,
А. В. Ульянова, А. Л. Козлова, П. И. Хомизури и И. М. Меликовой.

В 1965 г. эти и многие другие материалы были проанализированы и обобщены
С. В. Савиным и др. при первом издании листа геологической карты К-37-IV. Составленная геологическая карта значительно уточнила представления о стратиграфии, тектонике, магматизму и полезным ископаемым района. Для юрских, меловых и палеогеновых отложений были выделены продольные структурно-фациальные зоны, разграниченные крупными разломами. Тектоническое строение площади объяснялось в основном с фиксистских позиций, хотя признание авторами Воронцовского покрова явилось важнейшим фактором для дальнейшего переосмысления геологического строения с позиций тектоники плит. В результате поисково-оценочных и разведочных работ 60-х годов была дана отрицательная оценка на россыпное золото в долинах рек Шахе и Сочи, подсчитаны запасы месторождений строительных материалов (Мамедское, Ажекское, Каменское, Адлерское, Мзымтинское, Веселовское-II), а также пресных подземных вод (Ашейское и Галицинское).

В 1959 г. ИО АН в восточной части Черного моря пройдены 3, пересекающиеся в одной точке профиля ГСЗ, в том числе по меридиану Сочи. Установлен факт погружения поверхностей К и М в сторону суши, а в 50 км от берега – перегиб подошвы осадочного слоя.

В 1961-65 гг. ИО АН были выполнены исследования МОВ и МПВ на участке Сочи-Гудаута. Отражающая и преломляющая граница Г отождествлена с кровлей карбонатного комплекса мела-эоцена. Поведение этой границы подтвердило наличие крупного поднятия к югу от г. Сочи. В сущности, наметилось южное ограничение Адлерской депрессии.

В 1969 г. ВНИИМОРГЕО была отработана рекогносцировочная сеть профилей МОВ с пневмопушкой на материковом склоне Кавказа. По результатам этих работ выделен олигоцен-миоценовый Туапсинский прогиб с многочисленными складками, частью центриклинали которого оказалась Адлерская депрессия. Анализируя результаты этих работ Туголесов и др. в 1973 г. по аналогии с Западной Кубанью сделал предположение о полном разрезе майкопа и неогена в прогибе и о его перспективности на нефть и газ.

В 1966-69 гг. Г. И. Барановым и др. были завершены тематические работы по составлению металлогенических и прогнозных карт рудных полезных ископаемых Северного Кавказа и перспективной оценке металлоносности области распространения пород юрского вулканогенно-осадочного комплекса Северо-Западного Кавказа. Авторами выделены рудоконцентрирующие структуры субмеридионального и северо-восточного простирания, представляющие собой, по мнению авторов, зоны повышенной трещиноватости в фундаменте и благоприятные для локализации ртутного и полиметаллического оруденения.

К 1972 г. С. В. Савин и др., А. В. Жакович и др., Ю. П. Аземко и др. завершили геологосъемочные работы масштаба 1:50 000 на всей территории листа К-37-IV. В этот период, в основном, были разработаны стратиграфические схемы для неоген-палеогеновых и меловых отложений. На составленных геологических картах отображены как стратиграфические (ярусы, подъярусы), так и литостратиграфические (свиты, подсвиты) подразделения. Значительная их часть была охарактеризована фаунистически. Тектоническое районирование приобрело облик, близкий к современному. Перспективы района на рудные полезные ископаемые были явно преувеличены. При их оценке не учитывались негативные экологические последствия разведочных и эксплуатационных работ и курортно-бальнеологическая ценность территории.

В период 1971-75 гг. в пределах Северного Кавказа проводились работы по созданию прогнозно-металлогенических карт масштаба 1:200 000. В комплект входили геологическая, магматизма и метаморфизма, пометальные и др. карты. Была составлена схема металлогенического районирования с уточнением границ зон и рудных районов и проведено разделение рудных объектов по генетическим типам. В рамках этих работ были обобщены материалы региональных геофизических работ и составлены гравиметрическая карта и карта магнитного поля масштаба 1:200 000, карты сейсмической активности и рельефа поверхности Мохо. На изученной площади выделены 4 крупных тектонических элемента, различающихся характером физических полей:Псеашхо-Фиштинский блок (Складчато-глыбовое поднятие Главного хребта), Иегошский и Аибгинский блоки (Гойтхско-Ачишхинская складчатая зона и Гагрско-Джавскоескладчато-глыбовое поднятие) и Краснополянский элемент Новороссийской зоны (Новороссийско-Лазаревская складчатая зона), а также Бекишейский и Краснополянский разломы, сопровождающиеся повышенными градиентами гравитационного и магнитного полей.

В 1974 г. автономный подводный аппарат АН СССР с экипажем 4 человека обследовал близ Адлера врезанные в шельф каньоны. Установлен перехват каньонами вдольберегового потока наносов. До глубины 320 м на дне выходят глины и конгломераты (мэотис-понт?), а также четвертичные глины с валунами, возможно, ледникового генезиса.

В 1976-1987 гг. ЦГГЭ отработан по всему морю большой объем профилей ОГТ, сеть которых в Туапсинском прогибе близка к масштабу 1:500 000. Неисследованной осталась восточная часть листа К-37-IV.

В 1980 г. ЦГГЭ и НИПИОкеангеофизикаТуголесовым и др. для всего Черного моря были построены структурные карты масштаба 1:1000 000 по горизонтам от кровли мела до подошвы антропогена. В 1983 г. между валом Шатского и складками Туапсинского прогиба прослежен эрозионный врез в толще неогена, позволяющий связывать с подошвой мэотиса региональный сейсмостратиграфический репер.

В 1980 г. Н. И. Пруцким и др. были завершены работы по стратиграфии нижне-среднеюрских отложений Северо-Западного Кавказа. Создана местная литостратиграфическая схема для крупномасштабного геологического картирования. Выделен ряд новых свит, описаны площади их распространения и стратотипические разрезы. Доказано существование тектонически сближенных фрагментов структурно-фациальных зон, существовавших в нижне-среднеюрское время.

В 80-х годах на изученной территории проводились в основном гидрогеологические, геоэкологические, геофизические исследования и разведочные работы. Их осуществляли Ю. Н. Пастушенко и др., А. В. Федоров и др., Я. Л. Измайлов и др., В. А. Алексеенко, Л. Н. Копецкая и др., В. В. Морозов, В. С. Круподеров и др., Я. А. Милованов, И. Н. Касьянов и др., А. Г. Ванидовский, Е. М. Хахалев и др., В. Ф. Копнин и др., С. Е. Абрамов и др. Были выполнены поисково-разведочное бурение на пресные и минеральные воды, комплексные экологические и геофизические исследования в бассейне Черного моря, районирование горной части Краснодарского края по условиям геохимических поисков масштаба 1:500 000, сопровождавшееся экологическим изучением почв. Разведаны сульфидные воды Мацестинского участка Сочинского месторождения, минеральные воды Мамайского месторождения, пресные подземные воды Мзымтинского и Псезуапсинского месторождений. Изучены условия развития и режим экзогенных геологических процессов в пределах Черноморского побережья и глубинное строение морского дна акватории листа К-37-IV. Составлены гидрогеологическая карта суши и геологическая карта морского дна масштаба 1:500 000.

В 1992 г. В. А. Чаленко и др. были завершены работы по геоэкологическому мониторингу прибрежно-морской экосистемы Черного моря в пределах Краснодарского края, куда входили геологосъемочные, геоэкологические, гидрохимические и гидробиологические исследования масштаба 1:200 000. Авторами было проведено сейсмостратиграфическое картирование отложений морского дна от верхней юры до голоцена включительно, изучены их структурно-тектонические особенности, уточнена граница Туапсинского прогиба и проведено геоморфологическое районирование. Определено техногенное загрязнение прибрежно-морской экосистемы, установлены количественные характеристики, источники загрязнения и пути их транспортировки. Гидрофизические исследования позволили определить гидрогеологическую структуру, годичную эволюцию этой структуры и общую динамику вод прибрежной зоны. Доказано cуществование антициклонических вихрей, которые являются причиной почти реверсивной смены вдольбереговых течений и возникновения зон конвергенции, в которых концентрируются поступающие с суши вешества. Оседая на дно, они формируют зоны повышенных содержаний загрязняющих элементов в донных осадках.

В 1995 г. вышла монография С. А. Несмеянова и Я. А. Измайлова, в которой обобщены материалы последних 30 лет по стратиграфии четвертичных отложений Черноморского побережья и разработана схема неотектонического районирования. Детальная корреляция морских террас подтвердила существование ряда страторайонов с набором региональных и локальных террас, их различной средней высотой и степенью деформированности. Описаны блоковые, разрывные и складчатые плейстоценовые структуры и дан анализ поэтапных неотектонических движений.

Планомерные морские геологосъемочные работы на листе К-37-IV начались в
1990 г. В 1992 г. В. А. Чаленко и др. составлены геологическая, структурно-тектоническая и геоморфологическая карты. Определено техногенное загрязнение прибрежно-морской экосистемы, установлены количественные характеристики, источники загрязнения и пути их транспортировки. Гидрофизические исследования позволили определить гидрогеологическую структуру, ее годичную эволюцию и общую динамику вод прибрежной зоны. Доказано существование антициклонических вихрей, как причины почти реверсивной смены вдольбереговых течений и возникновения зон конвергенции, в которых концентрируются поступающие с суши вещества. Оседая на дно, они формируют зоны повышенных содержаний загрязняющих элементов в донных осадках.

В 1992 г. Е. М. Хахалев и др. завершили работы по обработке профилей ОГТ, пройденных через 8 км и не затронувших шельф и верхнюю часть материкового склона. По этим материалам выделен отражающий горизонт VI в верхах юры и построена структурная схема, а по горизонту III в кровле мела – структурная карта.

В 1992 г. Гетманцем и др. были завершены гравимагнитные исследования восточной части Черного моря. Составлены карты магнитного поля с сечением 10 нТл и поля силы тяжести с сечением 2 мгл в масштабе 1:200 000.

В 1996-98 гг. российский сектор Черного моря покрыт съемкой многолучевого эхолота Simrad ЕМ-12 на НИС "Геленджик". Материалы съемки (батиметрические карты с сечением изобат до 5 м, карты амплитуд отраженного акустического сигнала, теневые карты) отвечают требованиям масштаба 1:50 000. Они полностью использованы при составлении Госгеолкарты-200.

В 1998 г. В. А. Ермаковым и др. завершено составление легенды Кавказской серии листов государственной геологической карты масштаба 1:200 000, в которой проанализированы и обобщены материалы по стратиграфии, магматизму, метаморфизму и тектонике Северо-Кавказского региона. Авторами произведена актуализация предложенных для картирования геологических подразделений, уточнены пространственное их размещение, возрастное обоснование, вещественная характеристика, мощность и характер взаимоотношений. Легенда принята за основу при составлении геологической карты листа К-37-IV.

В 1995-99 гг. В. А. Лаврищевым и другими проведены работы по геологическому доизучению масштаба 1:200 000, в результате которых составлен комплект карт листа
К-37-IV (Сочи) второго издания [6].

Date: 2016-07-25; view: 1439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию