Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС.Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах





В настоящее время на территории России расположены более 3 тыс. химически опасных объектов, которые непосредственно связаны с производством, переработкой и хранением таких опасных химических веществ, как аммиак, хлор, синильная, азотная, серная, соляная, фосфорная кислоты, сероуглерод, тиофос, сернистый ангидрид и др.

Авария и разрушение такого объекта могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение экологических условий жизнедеятельности людей.

В их число входят кондитерские фабрики, пивоваренные заводы, хладокомбинаты и др.

Деятельность химически опасных объектов показывает, что на них возможны аварии (разрушения) с выбросом в атмосферу или выливом на подстилающую поверхность десятков и даже сотен тонн АХОВ.

Например, в Запорожье 7 ноября 1995 г. на титаномагниевом комбинате во время перекачки жидкого хлора в цех № 26 резко повысилось давление в заводском трубопроводе, что привело к мощному взрыву и выбросу 2,5 тонн хлора в атмосферу. Над Запорожьем образовалось облако диаметром в 2 км, которое распространялось со скоростью 1 м/с в северо-западном направлении в сторону Львова и к границе с Польшей. В результате аварии 1 человек погиб и 20 тяжело ранены (газета "Московский комсомолец" от 8 ноября 1995 г.).

Пример показывает, что в результате крупной производственной аварии на объекте, а также на значительной территории может создаться сложная химическая обстановка.

Поэтому в комплексе мероприятий защиты производственного персонала промышленных объектов и населения от последствий аварий (разрушений) химически опасных объектов важное место занимает оценка химической обстановки.

Под химической обстановкой понимают совокупность последствий химического заражения местности и объекта аварийно химически опасными веществами (АХОВ), оказывающих влияние на безопасность и деятельность промышленных объектов, сил ГО, населения и окружающую природную среду.

Химическая обстановка создается в результате выброса (пролива) АХОВ в атмосферу (на подстилающую поверхность) при аварии (разрушении) технологического оборудования, хранилищ или емкостей с опасными химическими веществами. При этом образуются зоны химического заражения и очаги химического поражения.

Оценка химической обстановки включает:

1. определение масштабов и характера химического заражения;

2. анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения;

3. выбор наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

Оценка химической обстановки проводится методом прогнозирования и по данным разведки.

По целям, способу и времени прогнозирование подразделяется на заблаговременное и в аварийной ситуации.

Заблаговременное прогнозирование обстановки проводится отделами по делам ГО и ЧС не только на объектах, имеющих АХОВ, но и на соседних с ним объектах с целью определения перечня мероприятий по организации защиты производственного персонала объектов и населения, которые могут оказаться в зонах химического заражения и поражения. В конечном итоге решение этой задачи позволяет наметить и осуществить заблаговременные мероприятия по повышению устойчивости работы данных объектов.

В основу этого метода положены данные по выбросу (выливу) в атмосферу (на подстилающую поверхность) всего запаса АХОВ, имеющегося на объекте, при благоприятных метеоусловиях для распространения зараженного воздуха (инверсия, скорость ветра 1 м/с).

При аварийной ситуации, которая может сложиться в случае аварии на химически опасном объекте, прогнозирование проводится по фактически сложившейся обстановке, т.е. берутся реальные количества выброшенного (пролившегося) аварийно химически опасного вещества и метеоусловия. Для уточнения масштабов заражения АХОВ на промышленных и других объектах, где имеются службы гражданской обороны, химическую обстановку выявляют посты радиационного и химического наблюдения (РХН), звенья и группы радиационной и химической разведки, объектовые лаборатории.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ, предусматривает определение глубины и площади зон химического заражения, времени испарения и поражающего действия АХОВ, возможных потерь производственного персонала и населения в очаге химического поражения. Она осуществляется в основном по "Методике прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте" (М.: Штаб ГО, ГК по гидрометеорологии, 1990).

На основании полученных данных по этой "Методике" определяются возможные последствия в очаге химического поражения, анализируются условия работы предприятия при воздействии на него АХОВ и их влияние на производство, сырье и материалы, устанавливается возможность герметизации зданий цехов и других помещений, где работают люди, а также возможность работы в СИЗ, определяются способы обеззараживания (дегазации) территории объекта, зданий и сооружений, способы проведения санитарной обработки людей.

Выводы по анализу служат исходными данными для разработки мероприятий по защите персонала и населения и предложений по повышению устойчивости объекта от воздействия поражающих факторов аварии на химически опасном объекте.

Date: 2016-07-25; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию