Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра Порошковой металлургии и функциональных покрытий





Среди современных методов получения и обработки металлов порошковая металлургия занимает особое место. Она представляет собой область науки и техники, связанную с производством порошков различных металлов, сплавов и металлоподобных соединений и получением из них изделий с приложением давления или без него путем последующего нагрева (спекания) без расплавления основного компонента. Таким способом обеспечивают создание материалов с уникальными физическими и механическими характеристиками при более высоких экономических показателях по сравнению с другими способами.

Как самостоятельная наука, порошковая металлургия развивается на базе фундаментальных наук: математики, физики, химии, металловедения. Работы в области теории, технологии и свойств порошковых материалов, а также формирования покрытий на их основе были начаты в институте более шестидесяти лет назад. У истоков этих работ, внесших существенный вклад в становление и развитие различных отраслей народного хозяйства, стоял выдающийся ученый Григорий Абрамович Меерсон (1901 – 1975), организатор кафедры редких металлов и порошковой металлургии, которой он руководил сорок лет. Порошковая металлургия успешно преодолевала и преодолевает сейчас возникающие препятствия, решает многие современные технологические и научные задачи. Современный этап ее развития – это непрерывное обогащение ее новыми идеями, углубление теоретических основ процессов, составляющих ее сущность, расширение сферы применения порошковых материалов и изделий. При подготовке специалистов учитываются изменения требований, предъявляемых к инженерам организациями-потребителями, а также появление новых тенденций в области материалов и технологических процессов порошковой металлургии и смежных технологий.

Учебным планом предусматривается широкая металлургическая и металловедческая подготовка будущих специалистов. Дисциплины обще профессиональные по специализации позволяют студентам получить глубокие знания по физико-механическим основам процессов производства порошков, формования, спекания, само распространяющегося высокотемпературного синтеза, нанесения покрытий, а также современной технологической практике их реализации.

Date: 2016-07-25; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию