Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропические виды нематод





 

Тропические виды нематод это большая группа червей, известных под названием нематод. Она включает как свободно живущее, так и паразитирующие виды. Они могут иметь разные размеры и окраску. Известно более 5000 видов паразитических нематод, из них примерно 650 видов взрослых нематод было зафиксировано у рыб. Наибольшую известность имеют виды, встречающиеся у тропических аквариумных рыб. Это Camallanus и Capillaria.

 

Камалламиды (Camallanidae)

 

Семейство Камалламиды –(Camallanidae), это род круглых червей, или нематод, как правило тонкие, круглые в сечение. Тропические виды нематод, Camallanus cotti обладает прямым развитием, не нуждаясь в промежуточных хозяев. В пресноводном аквариуме могут размножаться со взрывообразной скоростью, на протяжении нескольких поколений паразит может размножатся без промежуточного хозяина. Рыбы проглатывают личинок вместе с экскрементами или поедают трупы мертвых рыб. Особенно уязвимы рыбы: дискус, скалярия, апистограмма, пицилии, сомики. Живородящий паразит азиатского вида камалланис, в аквариумах Европы появился относительно недавно: был завезён с импортными рыбами с питомников Юго-Восточной Азии. Взрослые нематоды величиной: cамцы от 0,5см, самка до 1,5см, (величина зависит от размера рыб) живут в кишечнике рыб, в то время как их личинки могут свободно блуждать по разным тканям рыб. Паразит отсасывает кровь в прямой кишке рыбы, где прикрепляются головным концом к стенкам кишечника. Поэтому взрослые паразиты окрашены в кроваво – красный цвет. Конец взрослой самке при выпускание личинок может выступать из анального отверстия пораженной рыбы на несколько миллиметров. Упавшие на дно личинки, принимаются рыбами за кормовые организмы. Происходит очередное заражение рыб. Симптомы; взрослые рыбы могут долго сопротивляться инфицированию Camallanusy. Постоянная потеря крови сильно ослабляет рыб, они худеют, от воспаления органов пищеварения, становясь восприимчивыми к бактериальным поражениям.

Диагноз: ставится на основании внешних данных, больных рыб часто можно обнаружить по самкам паразитов, торчащими из анального отверстия.

Лечение: с помощью противоглистных средств- таких как Фенбендазол, Конкурат.(используются главным образом для лечения лошадей и крупного рогатого скота от гельминтов). Лекарства либо вводят внутрь вместе с пищей, либо применяют в форме длительных ванн с дозой 2-3 мг на литр, причём на 7 и 14 дни процедуру повторяют. Курс лечения составляет обычно три недели.

Лечение: в карантинном аквариуме, инфицированных рыб кормят мотылем, содержащий конкурат. Доза 2 г. 10% конкурата на 1л/воды, в растворе оставляют мотыля до тех пор пока он не начнет погибать и сразу скармливают рыбам. Мёртвые гельминты должны отойти от стенок кишечника и выйти наружу с фекалиями. После того как в течении нескольких дней не будет видно из анального отверстия рыбы самок паразита, рыб возвращают в общий аквариум, который во время лечения рыб: освобождают, очищают, дезинфицируют, чтобы уничтожить личинок червей.

В общем аквариуме, лекарственное средство: нематол (SERA med Professional Nematol) парализует нематод, после чего неподвижные черви извергаются из кишечника рыбы и погибают на дне аквариума. 1мл/на 40л/воды, выдержка 2 суток с последующей заменой до 80% объема аквариумной воды.

 

Capillaria

 

Это род круглых червей (нематод) паразитирующих в кишечнике или в печени рыб, заражение этими очень тонкими, длинными червями, зачастую остается незамеченным в течение длительного времеми, и поэтому может постепенно распространится на всех рыб в аквариуме, особенно цихлид, дискусы и скалярии считаются особенно уязвимыми перед этими паразитами. Жизненный цикл этих паразитов прямой без промежуточных хозяев. Взрослые черви откладывают яйца, попав в кишечник рыбы, эмбрион начинает свое развитие достигая взрослого состояния. Вспышки инфекции наблюдается с приобретением новых зараженных рыб. При незначительном заражении червями, заболевание может протекать бессимптомно в течении долгого времени. Сильное заражение может вызвать у рыб, испуганное поведение, потерю аппетита и истощение, слизистый кал, у молодых рыб вызывая проблемы роста и развития.

Лечение: (капилляриоза) с помощью противоглистных средств, для введения в пищу или в воду аквариума, проводятся с помощью таких препаратов как Левамизолом, Пиперазином и Пирантелом.

Препараты ля добавления в воду аквариума:

1)Левамизол 1т на зо литров, через сутки надо подменить треть объема аквариумной воды. Через 10-14 дней необходимо провести повторный курс лечения, с личинками вылупившимися из яиц.

Препараты для введения в пищу:

Пиперазин цитрат, доза 2,5 мг лекарства смешивают с 1 сухого корма (связывают рыбьим жиром или маслом канолы), кормят 7-10 дней. Курсы лечения в общем аквариуме надо повторять несколько раз, чтобы уничтожить выведшихся из яиц молодых нематод.

Дискусные острицы (Oxenridae)

 

Острицы обитают в кишечники дискусов, забирая важнейшие питательные вещества из предварительно переваренных кормовых масс. Развитие тропического вида паразитов протекает без промежуточных хозяев, и могут легко размножатся в аквариуме, заселенными дискусоми, не прошедшие карантин.

Пораженная острицами рыба становится истощенной и страдает от недостатка веществ. Эти нематоды имеют короткое, толстое тело с тонко заостренным хвостовым концом, черви формируют плотные пучки в кишечнике рыбы, которые могут вызывать кишечную непроходимость. Инфицированные рыбы имеют темную окраску и проявляют общие симптомы недомогания, часто подвергаясь другим заболеваниям. При сильном поражении рыбы отказываются брать корм, худеют, и погибают. В кале рыб можно обнаружить погибших взрослых червей до 1 см.

Лечение: с помощью противоглистных препаратов- таких как Пиперазин, Конкурат. В карантинном аквариуме, против обитающих в кишечнике оскуридами, дискусов кормят от 3 до 5 дней мотылем, содержащим коркурат (Concurat). 2 г. 10% конкурата на 1л/воды, мотыль оставляют в растворе до тех пор пока он не начнет погибать, и тогда его скармливают рыбам (можно заморозить). Аквариум в котором жили дискусы, освобождают, очищают, дезинфицируют, чтобы устранить и уничтожить все яйца

Лечение: в общем аквариуме, для борьбы с оскуридами применяется: (SERA med Professional Nematol) 1мл. на 40л/воды выдержка 2 суток, с последующей заменой до 80% объема аквариумной воды. Повторное лечение проводится спустя три недели, чтобы уничтожить вылупившиеся за это время личинок.

 

Date: 2016-07-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию