Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны, вечными в ней. Довольно с них этого! Аллах проклял их, и им вечные мучения.





Аллах порицает лицемеров, которые не похожи на верующих,призывающих к одобряемому, и запрещающих предосудительное.

Лицемеры же наоборот: ﴿يَأْمُرُونَ بِالْمُنكَرِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمَعْرُوفِ وَيَقْبِضُونَ أَيْدِيَهُمْ﴾ Они велят совершать предосудительное, запрещают одобряемое и сжимают свои руки – т.е. скупятся делать пожертвования на пути Аллаха; ﴿نَسُواْ اللَّهَ﴾Они предали забвению Аллаха – т.е. перестали поминать Аллаха. ﴿فَنَسِيَهُمْ﴾ И Он предал их забвению – т.е. за то, что они забыли Его, он поступил с ними также, как сказано в другом аяте: ﴿وَقِيلَ الْيَوْمَ نَنسَاكُمْ كَمَا نَسِيتُمْ لِقَآءَ يَوْمِكُمْ هَـذَا﴾ Будет сказано: «Сегодня Мы предадим вас забвению, подобно тому, как вы предали забвению встречу с этим днем вашим. (45:34)

﴿إِنَّ الْمُنَـفِقِينَ هُمُ الْفَـسِقُونَ﴾Воистину, лицемеры являются нечестивцами! – т.е. отошедшими от пути истины, последовавшими пути заблуждения.

﴿وَعَدَ الله الْمُنَـفِقِينَ وَالْمُنَـفِقَاتِ وَالْكُفَّارَ نَارَ جَهَنَّمَ﴾Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны – т.е. за их вышеупомянутые деяния; ﴿خَـلِدِينَ فِيهَآ﴾ Вечными в ней – т.е. они будут пребывать там вечно вместе с неверными. ﴿هِىَ حَسْبُهُمْ﴾Довольно с них этого – как наказания.

Аллах проклял их – прогнал и отдалил их от Своей милости.﴿وَلَهُمْ عَذَابٌ مُّقِيمٌ﴾И им вечные мучения.

Аллах сказал далее:

 

كَالَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ كَانُواْ أَشَدَّ مِنكُمْ قُوَّةً وَأَكْثَرَ أَمْوَلاً وَأَوْلَـدًا فَاسْتَمْتَعُواْ بِخَلَـقِهِمْ فَاسْتَمْتَعْتُمْ بِخَلـقِكُمْ

كَمَا اسْتَمْتَعَ الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ بِخَلَـقِهِمْ وَخُضْتُمْ كَالَّذِي خَاضُواْ أُوْلَـئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَـلُهُمْ فِي الدنْيَا وَالاٌّخِرَةِ وَأُوْلَـئِكَ هُمُ الْخَـسِرُونَ

Они подобны тем, которые жили до вас. Они превосходили вас силой, и у них было больше имущества и детей. Они насладились своей долей. Вы тоже насладились своей долей, подобно тому, как ваши предшественники насладились своей долей. Вы погружались в словоблудие, подобно тому, как они погружались в словоблудие. Их деяния тщетны как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются потерпевшими убыток.

 

Аллах говорит о том, что их постигнет наказание в этой жизни и в жизни вечной, как постигло тех, кто был до них.

Слово: ﴿بِخَلَـقِهِمْ﴾Своей долейони издевались над своей религией, как считает Хасан аль-Басри.

﴿وَخُضْتُمْ كَالَّذِي خَاضُواْ﴾Вы погружались в словоблудие, подобно тому, как они погружались в словоблудие – т.е. в ложь. ﴿أُوْلَـئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَـلُهُمْ﴾Их деяния тщетными стали – т.е. стали недействительными, и им за них не будет награды. ﴿فِي الدنْيَا وَالاٌّخِرَةِ وَأُوْلَـئِكَ هُمُ الْخَـسِرُونَ﴾ В этом мире, так и в Последней жизни. Они являются потерпевшими убыток – т.к. они не заслужили никакой награды.

 

Как говорил ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) по поводу слов Аллаха:

﴿كَالَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ﴾Как те, кто был до васкак похожа сегодняшняя ночь на вчерашнюю.

В этом аяте их сравнивают с сынами израилевыми.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)сказал:

Date: 2016-07-25; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию