Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди них есть и такой, который говорит: «Позволь мне и не искушай меня!» Безусловно, они уже впали в искушение. Воистину, Геенна объемлет неверующих.





Всевышний Аллах говорит, что среди лицемеров есть такие, кто говорит тебе, о, Мухаммад:

﴿ائْذَن لِّي﴾ Позволь мне – т.е. остаться дома. ﴿وَلاَ تَفْتِنِّى﴾И не искушай меня – т.е. выходом с тобой в поход, по причине красивых римских девушек.

Всевышний Аллах говорит: ﴿أَلا فِى الْفِتْنَةِ سَقَطُواْ﴾ Безусловно, они уже впали в искушение – т.е. они впали в искушение уже произнесши эти слова.

Мухаммад ибн Исхак передает от аз-Зухри, а также Язид ибн Руман, Абдур-Рахман ибн Абу Бакр, Асим ибн Катада и другие сообщают, что когда посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)готовился в поход на Табук, он сказал аль-Джадду ибн Кайсу брату Бану Салама: «هَلْ لَكَ يَا جَدُّ الْعَامَ فِي جَلَادِ بَنِي الْأَصْفَرِ؟» «Не хотел бы ты, о, Джадд, сражаться с жёлтыми (римлянами) в этом году?» Тот ответил: «О, посланник Аллаха, позволь мне остаться, и не ввергай меня в искушение.Ибо мой народ знает, что нет такого мужчины, так сильно любящего женщин, как я.И я боюсь, что если увижу женщин жёлтых (римлян), то не вытерплю и совершу с ними грех прелюбодейства». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)отстранился от него и сказал: «قَدْ أَذِنْتُ لَك» «Я позволяю тебе (остаться дома) ». Именно по поводу аль-Джадда ибн Кайса было ниспослано: ﴿وَمِنْهُمْ مَّن يَقُولُ ائْذَن لِّي وَلاَ تَفْتِنِّى﴾ Среди них есть и такой, который говорит: «Позволь мне и не искушай меня!»

 

Аллах говорит, что даже если они боятся попасть в искушение римских женщин, то они попали в большее искушение тем, что остались не выступив на джихад с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)и предпочли себя ему.

Ибн Аббас, Муджахид и другие также считали, что аят был ниспослан по поводу аль-Джадда ибн Кайса, вождя племени Бану Салама.

Приводится в двух Сахихах,что посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)спросил у племени Бану Салама: «مَنْ سَيِّدُكُمْ يَا بَنِي سَلَمَةَ؟» «О, Бану Салама, кто ваш господин?» те ответили: «Наш господин аль-Джадд ибн Кайс, хотя мы считаем его скупым». Тогда посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)сказал:

Date: 2016-07-25; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию