Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах гарантировал тому, кто вышел на Его пути, что Он либо упокоит его и введет в рай, либо вернет его домой с тем, что он вкусил из награды и трофеев[5]».





Аллах также сказал:

﴿كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ وَهُوَ كُرْهٌ لَّكُمْ وَعَسَى أَن تَكْرَهُواْ شَيْئًا وَهُوَ خَيْرٌ لَّكُمْ وَعَسَى أَن تُحِبُّواْ شَيْئًا وَهُوَ شَرٌّ لَّكُمْ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете. (2:216)

Имам Ахмад передает от Анаса, что посланник Аллаха(да благословит его Аллах приветст- вует) сказал одному человеку: «أَسْلِم» «Прими Ислам». Тот сказал: «Мне это неприятно». Пос- ланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «أَسْلِمْ وَإِنْ كُنْتَ كَارِهًا» «Прими, Ислам, даже если тебе это неприятно».

Аллах сказал далее:

لَوْ كَانَ عَرَضًا قَرِيبًا وَسَفَرًا قَاصِدًا لاَّتَّبَعُوكَ وَلَـكِن بَعُدَتْ عَلَيْهِمُ الشُّقَّةُ

وَسَيَحْلِفُونَ بِاللَّهِ لَوِ اسْتَطَعْنَا لَخَرَجْنَا مَعَكُمْ يُهْلِكُونَ أَنفُسَهُمْ وَاللَّهُ يَعْلَمُ إِنَّهُمْ لَكَـذِبُونَ

(42) Если бы их ожидали близкая нажива и легкая дорога, то они последовали бы за тобой. Но расстояние показалось им дальним, и они будут клясться Аллахом:

Если бы мы могли, то непременно отправились бы с вами».

Они губят себя, и Аллах знает, что они являются лжецами.

 

Аллах говорит, порицая тех, кто не вышел в поход на Табук с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), отпросившись у него и лживо сославших на уважительные причины, хотя у них не было таковых:

﴿لَوْ كَانَ عَرَضًا قَرِيبًا﴾ Если бы их ожидали близкая цель – ибн Аббас сказал: «Близкие трофеи». ﴿وَسَفَرًا قَاصِدًا﴾ И легкая дорога – т.е. близкая также.

﴿لاَّتَّبَعُوكَ﴾ То они последовали бы за тобой – т.е. пошли бы за тобой для этого.

﴿وَلَـكِن بَعُدَتْ عَلَيْهِمُ الشُّقَّةُ﴾ Но расстояние показалось им дальним – т.е. расстояние в Шам.

﴿وَسَيَحْلِفُونَ بِاللَّهِ﴾ И они будут клясться Аллахом – когда вы вернетесь к ним.

﴿لَوِ اسْتَطَعْنَا لَخَرَجْنَا مَعَكُمْ﴾«Если бы мы могли, то непременно отправились бы с вами» - т.е.

если бы у нас не было уважительных причин, мы бы выступили в поход с вами.

Аллах сказал: ﴿يُهْلِكُونَ أَنفُسَهُمْ وَاللَّهُ يَعْلَمُ إِنَّهُمْ لَكَـذِبُونَ﴾ Они губят себя, и Аллах знает, что они являются лжецами.

 

Далее Аллах сказал:

عَفَا اللَّهُ عَنكَ لِمَ أَذِنتَ لَهُمْ حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكَ الَّذِينَ صَدَقُواْ وَتَعْلَمَ الْكَـذِبِينَ

Да простит тебя Аллах! Почему ты разрешил им (остаться дома), пока тебе не стало ясно, кто говорит правду, и узнаешь лжецов?

لاَ يَسْتَأْذِنُكَ الَّذِينَ يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الاٌّخِرِ أَن يُجَـهِدُواْ بِأَمْوَلِهِمْ وَأَنفُسِهِمْ وَاللَّهُ عَلِيمٌ بِالْمُتَّقِينَ

Те, которые веруют в Аллаха и в Последний день, не спрашивают у тебя дозволения на то, чтобы сражаться своим имуществом и своими душами. Аллах знает богобоязненных.

إِنَّمَا يَسْتَأْذِنُكَ الَّذِينَ لاَ يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الاٌّخِرِ وَارْتَابَتْ قُلُوبُهُمْ فَهُمْ فِى رَيْبِهِمْ يَتَرَدَّدُونَ

Date: 2016-07-25; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию