Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибо Аллах способен на всякую вещь.





Это начало порицания не вышедщих в поход на Табук с посланником Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) во время поспевания урожая фруктов в Медине и ужасной жары.

Аллах сказал: ﴿يَأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُواْ مَا لَكُمْ إِذَا قِيلَ لَكُمُ انفِرُواْ فِى سَبِيلِ اللَّهِ﴾ «О те, которые уверовали! Что с вами, когда вас призывают выступить на пути Аллаха» – т.е. на джихад на пути Аллаха. ﴿اثَّاقَلْتُمْ إِلَى الاٌّرْضِ﴾ «Вы тяжело припадаете к земле» – т.е.ленитесь и склоняетесь к мирной жизни в тени и прохладе фруктовых деревьев, ﴿أَرَضِيتُم بِالْحَيَوةِ الدُّنْيَا مِنَ الاٌّخِرَةِ﴾«Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью?» – т.е. неужели вы делаете это из-за довольства мирской жизнью взамен жизни вечной?

Затем Аллах побуждает уменьшить рвение к мирской жизни и увеличить его к жизни вечной: ﴿فَمَا مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا فِى الاٌّخِرَةِ إِلاَّ قَلِيلٌ﴾ «Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно».

Имам Ахмад передает со слов Муставрида из Бану Фихра, что посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«مَا الدُّنْيَا فِي الْآخِرَةِ إِلَّا كَمَا يَجْعَلُ أَحَدُكُمْ إِصْبَعَهُ هَذِهِ فِي الْيَمِّ،فَلْيَنْظُرْ بِمَ تَرْجِعُ؟» «Мирская жизнь по отношению к жизни вечной подобна тому, как один из вас опустит палец в море и, вытащив его, посмотрит, сколько воды вышло с пальцем». Хадис также приводит Муслим.

Ас-Саури передает, что аль-А’маш сказал по поводу слов Аллаха:

﴿فَمَا مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا فِى الاٌّخِرَةِ إِلاَّ قَلِيلٌ﴾ «Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно»Подобно запасу верхового ездока.

Абдуль-Азиз ибн Хазим передает со слов своего отца, что когда Абдуль-Азиз ибн Марван лежал на смертном одре, он попросил принести саван, в который его должны были завернуть после смерти, чтобы посмотреть на него. Он посмотрел на саван и сказал: «Неужели этим я закончу свою жизнь?» Затем он повернулся на спину и зарыдал со словами: «Горе тебе, о, жизнь! Твое изобилие ничтожное, и недолгое. Мы обольстились тобой!»

Затем Аллах предупреждает тех, кто оставил джихад: ﴿إِلاَّ تَنفِرُواْ يُعَذِّبْكُمْ عَذَابًا أَلِيمًا﴾ «Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительному страданию» – Ибн Аббас сказал, что посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)призвал выступить на джихад одно арабское племя, оно отказалось выступить,и Аллах удержал от них дожди. Это и было их наказанием.

﴿وَيَسْتَبْدِلْ قَوْمًا غَيْرَكُمْ﴾ «И заменит вас другим народом» – т.е. для помощи Своему пророку и установлению Его религии. Как сказал Аллах в другом аяте: ﴿وَإِن تَتَوَلَّوْاْ يَسْتَبْدِلْ قَوْماً غَيْرَكُمْ ثُمَّ لاَ يَكُونُواْ﴾ «И если вы отвернетесь, Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам. (47:38) ﴿وَلاَ تَضُرُّوهُ شَيْئًا﴾«Вы ничем не навредите Ему» – т.е. вы ничем не повредите Аллаху тем,

что вы оставили джихад и отлыниваете от него (джихада). ﴿وَاللَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ﴾ «Ибо Аллах способен на всякую вещь» – Он мощен, уничтожить врагов и без вашей помощи.

 

Далее Аллах сказал:

إِلاَّ تَنصُرُوهُ فَقَدْ نَصَرَهُ اللَّهُ إِذْ أَخْرَجَهُ الَّذِينَ كَفَرُواْ ثَانِيَ اثْنَيْنِ إِذْ هُمَا فِى الْغَارِ إِذْ يَقُولُ لِصَاحِبِهِ لاَ تَحْزَنْ إِنَّ اللَّهَ مَعَنَا

فَأَنزَلَ اللَّهُ سَكِينَتَهُ عَلَيْهِ وَأَيَّدَهُ بِجُنُودٍ لَّمْ تَرَوْهَا وَجَعَلَ كَلِمَةَ الَّذِينَ كَفَرُواْ السُّفْلَى وَكَلِمَةُ اللَّهِ هِىَ الْعُلْيَا وَاللَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ

(40) Если вы не поможете ему, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку,

когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере,

Date: 2016-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию