Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможно, они окажутся на верном пути.





Всевышний Аллах говорит, что не подобает многобожникам оживлять мечети Аллаха, построенные на Его имени – нет Ему сотоварищей. Те, же, кто читает مسجد الله (мечеть Аллаха) то подразумевает здесь Заповедную Мечеть в Мекке – самую благородную из всех мечетей на земле, основанную с первого дня на поклонении Единому Аллаху, нет у Него сотоварища. Его основал любимец Аллаха (пророк Ибрахим, мир ему). В то время, когда многобожники свидетельствуют о своем неверии своими словами и своими действиями.

Ас-Судди говорит: «Если спросить у христианина, какой ты религии? Он ответит: Я христианин. Если спросить у иудея, какой он веры? Он ответит, что он иудей. Также ответит и сабеянин и многобожник».

﴿ أُولَئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ ﴾ Тщетны их деяния – т.е. по причине их ширка.

﴿ وَفِي النَّارِ هُمْ خَالِدُونَ ﴾И они вечно пребудут в Огне – Аллах говорит в другом аяте:

﴿ وَمَا لَهُمْ أَلَّا يُعَذِّبَهُمُ اللَّهُ وَهُمْ يَصُدُّونَ عَنِ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ وَمَا كَانُوا أَوْلِيَاءَهُ إِنْ أَوْلِيَاؤُهُ إِلَّا الْمُتَّقُونَ وَلَكِنَّ أَكْثَرَهُمْ لَا يَعْلَمُونَ ﴾

Но как, же Аллаху не подвергнуть их мучениям, если они не допускают мусульман к Заповедной мечети, не будучи Его угодниками? Его угодниками являются только богобоязненные, но большинство их не ведает об этом. (8:34)

Поэтому Аллах сказал: ﴿ إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللَّهِ مَنْ آَمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآَخِرِ ﴾«Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день» – Аллах свидетельствует о вере тех, кто оживляет мечети.

 

Имам Ахмад передает со слов Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если увидите человека, постоянно посещающего мечеть, то засвидетельствуйте что он верующий, ибо Аллах сказал: ﴿ إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللَّهِ مَنْ آَمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآَخِرِ ﴾«Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день». (Этот же хадис передал ат-Тирмизи и аль-Хаким в аль-Мустадрике от Абдуллы ибн Вахба.)

 

Слова Аллаха: ﴿ وَأَقَامَ الصَّلَاةَ ﴾и совершает намаз – и это наивысшее телесное поклонение.

﴿ وَآَتَى الزَّكَاة﴾Выплачивает закят – и это наилучшее благое деяние по отношению к творениям.

И не боится никого, кроме Аллаха – страх только перед Аллахом и ни перед кем больше.﴿ فَعَسَى أُولَئِكَ أَنْ يَكُونُوا مِنَ الْمُهْتَدِينَ ﴾Возможно, они окажутся на верном пути – т.е. именно они преуспевшие. Подобно этому Аллах также говорит своему пророку (да благословит его Аллах и приветствует): ﴿عَسَى أَنْ يَبْعَثَكَ رَبُّكَ مَقَامًا مَحْمُودًا﴾ Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место. (17:79)- т.е. Аллах обязательно даст тебе это Достохвальное место, т.е. заступничество. Ведь каждое слово عسى (может быть) в Коране означает «обязательно».

Далее Аллах сказал:

أَجَعَلْتُمْ سِقَايَةَ الْحَاجِّ وَعِمَارَةَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ كَمَنْ آَمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآَخِرِ وَجَاهَدَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ لَا يَسْتَوُونَ عِنْدَ اللَّهِ

وَاللَّهُ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ

(19) Неужели утоление жажды паломника и содержание Заповедной мечети

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию