Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы государственного регулирования





 

Для осуществления целей и задач государственного регулирования используется набор средств как экономического, так и неэкономического характера. Они подразделяются на методы прямого и методы косвенного воздействия. К первой группе относят преимущественно административные, а ко второй — экономические средства регулирования.

Административные методы регулирования экономики достаточно многочисленны и разнообразны. Они применяются на уровне не только центральных, но и местных органов власти.

Данная категория включает в себя запрещение, т.е. запрет какой-либо деятельности, использования каких-либо товаров и услуг и их компонентов. Например, государство может запретить строительство промышленных предприятий в городе, транзит через его территорию грузов и транспортных средств других государств, ввоз или вывоз каких-либо товаров. Разрешение — это согласие, выданное в письменной или устной форме субъектом управления, обладающим соответствующим правом. Формой разрешения может выступать лицензирование разнообразных видов экономической деятельности, ввоза или вывоза ряда товаров (лекарств, продовольствия и пр.). Принуждение — метод административного управления, основанный на применении мер наказания за нарушение установленных норм. Например, уклонение от уплаты налогов, их недоплата или несвоевременная уплата наказываются взиманием штрафов с налогоплательщиков.

К административным методам относятся также различные нормы и стандарты, находящиеся на стыке экономики, техники, экологии. В качестве примера можно привести максимально допустимые нормы содержания тех или иных вредных веществ в пищевых продуктах или выбросах вредных веществ (токсинов) в окружающую среду.

В рыночной экономике государственное регулирование осуществляется преимущественно на основе экономических средств. К ним относят бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, ускоренную амортизацию, государственное программирование и прогнозирование, использование в качестве рычагов управления государственной собственности, внешнеэкономические инструменты.

Денежно-кредитная политика осуществляется под руководством центрального банка страны. Она направлена на обеспечение устойчивости денежного обращения и денежной системы страны, неинфляционного экономического роста, сдерживания безработицы, выравнивания платежного баланса.

Основными инструментами денежно-кредитной политики выступают:

• регулирование учетной ставки (или ставки рефинансирования);

• установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансово-кредитные организации обязаны хранить в центральном банке;

• операции Центробанка на рынке ценных бумаг.

В системе мер денежно-кредитной политики есть и административные рычаги: лицензирование банковской деятельности, ограничение кредитования, установление различных нормативов для банков.

Бюджетно-налоговая политика осуществляется под руководством министерства финансов и сводится к целенаправленной деятельности государства по использованию налоговой системы и государственных расходов для реализации целей социально-экономической политики.

Государство может оказывать стимулирующее воздействие на экономику, поддерживать научно-технический прогресс, ускорять развитие отдельных отраслей экономики, проводя политику ускоренной амортизации. Такая политика широко используется во всем мире для ускорения обновления основных производственных фондов. Смысл ускоренной амортизации состоит в начислении ежегодных списаний в амортизационный фонд по повышенным нормам. В результате стоимость основных фондов переносится на издержки производства в более быстрые сроки, уменьшается налоговая нагрузка на предприятие. В то же время увеличиваются возможности инвестирования.

Прогнозирование широко используется в процессе регулирования современной рыночной экономики. Оно представляет собой оценку развития экономики на определенный предстоящий период, прогноз перспектив развития рыночной конъюнктуры, изменений рыночных условий. Результаты прогнозирования используются при составлении бюджетов страны, определении целей экономической и социальной политики и пр. Выделяют краткосрочные (на 1-1,5 года), среднесрочные (на 4-5 лет) и долгосрочные (на 10-15 лет) прогнозы.

Программирование - одно из наиболее прогрессивных направлений по развитию рыночной экономики. Во многих развитых странах после Второй мировой войны активно использовалось макроэкономическое индикативное планирование, когда показатели планов рассматривались как ориентиры, индикаторы развития. Другой важной формой программирования выступает разработка и реализация целевых программ, направленных на решение каких-либо конкретных проблем. В качестве примера можно привести программы, разрабатываемые НАСА (Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Spase Administration, NASA)). В России в настоящее время метод целевого планирования используется весьма активно. В частности, реализуются четыре национальных проекта: в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства и сельскохозяйственного производства.

Государственная собственность используется для воздействия на темпы и пропорции экономического развития. К ней относится социально-экономическая инфраструктура (железнодорожный транспорт, коммунальное хозяйство, сфера образования). В других отраслях может иметь место участие государства в виде пакетов акций ряда фирм. Предприятия с государственным участием подчиняются общим законам рыночной экономики.

Инструменты внешнеэкономической деятельности используются для воздействия на различные стороны внешнеэкономических отношений — торговлю, миграцию капиталов и рабочей силы, валютно-расчетные отношения. К ним относятся: таможенные пошлины и количественные ограничения импорта (квоты на ввоз определенных товаров); субсидии и налоговые льготы отечественным экспортерам; налоговые и другие льготы иностранным инвесторам; квоты на привлечение рабочей силы из-за рубежа; покупки или продажи национальных валют центральными банками на валютных биржах для стабилизации обменных курсов соответствующих денежных единиц.

Основные элементы системы макроэкономического планирования

Макроэкономическое планирование - это процесс разработки планов экономического и социального развития страны (областей), а также комплекса действий по реализации плановых мероприятий В условиях рыночных отношений макроеко ономичне планирования имеет социальную направленность, что обусловлено необходимостью достижения основной цели развития рыночной экономики - обеспечение высокого уровня жизни у страні.

Основными формами макроэкономического планирования являются: концепция экономического и социального развития страны (областей) стратегия экономического и социального развития страны (областей) прогнозы экономичным ного и социального развития страны (областей) программа экономического и социального развития страны (областей) бюджеты и балансы разных уровней; прогнозы и планы развития отдельных отраслей национальног в и регионального хозяйства; межотраслевой баланс производства и распределения продукции.

В системе макроэкономического планирования выделяют директивные и индикативные планы Директивные планы имеют обязательный характер и выступают в виде законов, например Государственном бюджете Украины индикато ные планы носят рекомендательный характер, однако субъекты хозяйствования должны учитывать рекомендуемый уровень показателей индикативных планов в своей деятельности При выполнении индикативных планов с убьекты хозяйствования должны поощряться, например в виде льгот и льготных кредитетів.

Директивные показатели макроэкономических планов должны быть адресными, т.е. определять плановый уровень отдельных показателей, и быть адресованными конкретным исполнителям Индикативные показатели должны ориентировать и субъектов хозяйствования на выполнение плановых заданий в рамках основных направлений государственной экономической и социальной политики.

В макроэкономическом планировании используют такие показатели, как натуральные, стоимостные; количественные, качественные; абсолютные, относительные; директивные, индикативные; фактические, реальные и сравнении

Основными методами разработки макроэкономических планов являются: балансовый и нормативный Балансовый метод планирования в системе государственного регулирования заключается в разработке макроэкономических балансов на основе ис ористання экономических и социальных норм При этом необходимо придерживаться основного принципа составление баланса: совокупные потребности должны соответствовать имеющимся ресурсамм:

где Р - ресурсы i-го вида; П - потребности в-го вида

К основным норм, которые используют в макроэкономическом планировании, относятся:

- нормы эффективного общественного воспроизводства (нормы материало-, энерго-, трудоемкости ВВП и др.);

- нормы затрат труда на единицу производят, работ или услуг;

- нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии на 1 грн ВВП;

- нормы капитальных вложений и капитального строительства;

- финансовые (бюджетная обеспеченность населения, нормы амортизации, нормативы отчислений в бюджеты разных уровней);

- социальные (минимальная зарплата, минимальная пенсия по возрасту; прожиточный минимум по категориям населения, минимальный потребительский бюджет; корзину, минимальная площадь жилья на одного человека и др.);

- экологические (допустимый уровень загрязнения окружающей среды (воздуха, воды), нормы расхода воды на 1 грн валового выпуска промышленной продукции и др.)

Date: 2016-07-25; view: 160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию