Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избежать появления дисторсии





Мой фотоаппарат Nikon D5200,

Объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 18-140mm f3.5-5.6G ED VR

03.07.16

Тема: Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП). Фокусное расстояние объектива (ФР)

Фотографии бывают:

- документальные (где все должно быть правильное, объективно отражено - например - реклама товара)

- художественные (где есть искажение реальности)

Объективы бывают:

- с постоянным фокусным расстоянием (фиксы)

- с переменным фокусным расстоянием (зумы)

у меня ФР = 18 - 140 мм

Объективы условно делятся на 3 класса:

1. Нормальные (60-35мм) - объективы передают окружающий мир таким, каким мы его видим глазами, не искажают (используют для документального фото)

Для наиболее распространённого малоформатного кадра размером 24×36 мм «нормальным» считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Оно незначительно превышает размер диагонали, составляющий 43 мм., на профессиональном жаргоне такой объектив называется «полтинник».

Объективы не искажают реальность, когда их фокусное расстояние = диагонали матрицы, отсюда можно высчитать фокусное расстояние нормального объектива, при котором реальность будет отражена максимально точно:

43 мм = √ 24*24 + 36*36

2. Широкоугольные (40 мм и меньше) - объектив, фокусное расстояние которого короче «нормального», у них угол обзора больше (используют для художественного фото)

Широкоугольные объективы незаменимы в интерьерной фотографии, позволяя вести съёмку в тесном помещении. Кроме того, они нашли широкое применение в архитектурной и пейзажной фотографии, при репортажной съемке.

Ещё одна характерная особенность короткофокусной оптики заключается в большой глубине резкости, позволяющей получать резкое изображение сюжетов, протяжённых в глубину. В некоторых случаях это позволяет вообще обходиться без фокусировки, устанавливая объектив на гиперфокальное расстояние.

Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора.

Объективы с углом поля зрения шире, чем 90°, считаются сверхширокоугольными.

Дисторсия - закругление линий по краям (эффект широкоугольных объективов) - 12-24мм

В результате дисторсии в действительности прямые линии на изображении становятся кривыми, кроме линий, лежащих в одной плоскости с оптической осью. Например, изображение квадрата (см. рисунок), центр которого пересекает оптическая ось, имеет

· вид «подушки» (подушкообразная дисторсия, «подушка») при положительной дисторсии и

· вид «бочки» (бочкообразная дисторсия, «бочка») при отрицательной.

Дисторсия “подушкой” – положительна (увеличивает расстояние от оптического центра), “бочкой” – отрицательна (уменьшает расстояние от оптического центра).

 

Слева: исходное изображение квадрата. По центру: изображение квадрата, полученное с помощью оптической системы с положительной дисторсией («подушка»). Справа: изображение квадрата, полученное с помощью оптической системы с отрицательной дисторсией («бочка», «рыбий глаз»)

Как избежать появления дисторсии

· приобрести дорогой и качественный объектив либо корректирующие линзы.

· использование более широкоугольного объектива.

· можно попробовать давно известный и проверенный прием — отойти от объекта съемки на более отдаленное расстояние и воспользоваться функцией приближения.

· устранить дисторсию уже с готового фотоснимка и сделать его более пропорциональным и гармоничным можно при помощи специальной простой опции в Adobe Photoshop

Ры́бий глаз («Фишай») — разновидность сверхширокоугольных объективов с неисправленной дисторсией (закругление линий по краям) (обзор 130 гр.и больше, ФР от 15 до 4мм)

Объективы типа «рыбий глаз» принято разделять на две главные разновидности по степени заполнения кадрового окна камеры:

- циркулярные - в данном случае круг поля изображения, даваемого объективом, не заполняет кадровое окно целиком, а его диаметр близок к размеру короткой стороны кадра (т.е. очень широкий угол обзора, по краям виден край объектива - черные углы).

Такой объектив имеет угол поля зрения 180° и более во всех направлениях (используют для фото панорамы).

- диагональные (или «полнокадровые») — полученный кадр целиком занят изображением, вырезаемым из круглого пятна, даваемого объективом (т.е. меньше захватывает пространства, но нет черных углов).

При этом угол поля зрения 180° соответствует диагонали кадра (используют для фото пейзажа, портрета).

Правила съемки объективом "Рыбий глаз":

· снимать людей в центре (чтобы никто не попал на край фото - будет некрасиво)

· соблюдать симметрию в композиции

· использовать собранные позы людей (т.е. руки и ноги не раскидывать)

МС ПЕЛЕНГ 3,5/8А — сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз» (фишай), производимый на БелОМО (белорусский)

 

Девайсы (устройства) для улучшения объективов:

· Телеконвертер — блок с линзами, который помещается между объективом и камерой, увеличивая фокусное расстояние объектива на заявленное значение (в N раз). В большинстве случаев значения увеличения составляют 1.4x и 2x. Но при этом резкость падает.

· Широкоугольный конвертер — это оптический прибор, который располагается перед первой линзойобъектива фотоаппарата или видеокамеры аналогично светофильтру, посредством резьбового или байонетного соединения. Основная цель такого конвертера - увеличение угла изображения объектива (другими словами, уменьшение фокусного расстояния оптической системы в целом). Но при этом резкость падает. Этот конвертер разбирается и используется отдельно как макролинза.

 

Date: 2016-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию