Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка надежности программных средств в соответствии с СТБ ИСО/МЭК 9126–2003. Общие сведения





 

ГОСТ 28806–90 [2] и СТБ ИСО/МЭК 9126-2003 [43] определяют первые два уровня иерархической модели качества. На первом (верхнем) уровне модели находятся характеристики (рис. 5.1). Характеристики соответствуют основным свойствам ПС. Характеристики оцениваются посредством подхарактеристик, находящихся на втором уровне модели. При этом номенклатура характеристик является обязательной, а номенклатура подхарактеристик – рекомендуемой.

 

 

Рисунок 5.1 – Два уровня иерархической модели качества: уровень 1 – характеристики, уровень 2 – подхарактеристики

 

Состав характеристик и подхарактеристик из рис. 5.1 показан на рис. 5.2. Таким образом, в ГОСТ 28806–90 и СТБ ИСО/МЭК 9126-2003 определены 6 характеристик качества ПС:

1. Функциональность (Functionality) – совокупность свойств ПС, определяемая наличием и конкретными особенностями набора функций, способных удовлетворять заданные или подразумеваемые потребности.

Функциональность (по Википедии) – набор возможностей (функций), которые предоставляет данная система или устройство.

2. Надежность (Reliability) – совокупность свойств, характеризующая способность ПС сохранять заданный уровень пригодности в заданных условиях в течение заданного интервала времени.

3. Удобство использования (практичность, Usability) – совокупность свойств ПС, характеризующая усилия, необходимые для его использования, и индивидуальную оценку результатов его использования заданным или подразумеваемым кругом пользователей.

4. Эффективность (Efficiency) – совокупность свойств ПС, характеризующая те аспекты его уровня пригодности, которые связаны с характером и временем использования ресурсов, необходимых при заданных условиях функционирования (времяёмкость, ресурсоёмкость).

5. Сопровождаемость (Maintainability) – совокупность свойств ПС, характеризующая усилия, которые необходимы для его модификации.

6. Мобильность (Portability) – совокупность свойств ПС, характеризующая приспособленность для переноса из одной среды функционирования в другие.

Среда функционирования ПС (environment) – заданный класс необходимых и достаточных условий функционирования ПС, характеризуемый в объем случае требованиями к техническим средствам, а также организационным и программно-информационным аспектам (ГОСТ 28806-90)

 

Date: 2016-07-25; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию