Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесты и позы делового человека – составная часть имиджа





Жесты и позы собеседника также могут сообщить много интересного о нем, подсказать как себя с ним вести. Жесты подделать сложнее, чем мимику. Когда человек пытается с помощью жестов показать несвойственное ему данный момент состояние, он выглядит неестественным и напряженным.

Первый уровень информации, сообщаемой посредством позы и жестов, сведения о характере собеседника.

Самодовольный гордец держится чересчур прямо, имеет важную на «негнущихся ногах» походку.

Люди робкие неопределенно озираются вокруг; как будто все время к чему- то прислушиваются.

Раздвинутые плечи, выпяченная грудь – поза человека довольного жизнью, жизнерадостного.

Плечи съежены, грудь втянута, корпус наклонен вперед, что свидетельствует о покорности судьбе, подавленности воле.

Манера держать руки в карманах говорит о скрытости и критичности.

Привычка очень часто поправлять прическу, прихорашиваться свидетельствует о самовлюбленности, убежденности, что окружающие уделяют этой персоне недостаточно внимания.

Агрессивный человек чаще сжимает руки в кулаки.

Кокетка долго и уютно усаживается в кресле, картинно скрещивает ноги

Второй уровень информации, которую можно узнать из жестов и позы – эмоциональное состояние человека. Каждая эмоция по-особому влияет на движение частей тела. Замедляя или ускоряя их.

Радость, приподнятое настроение делают движения быстрыми, экспансивными, ритмичными выразительными.

Депрессия движения замедляет, делает их невыразительными. Спина сутулится, делается неподвижной.

Тревога характеризуется быстрыми сокращениями и расслаблениями различных групп мышц. Поэтому движения меняются через короткие интервалы времен: сцепление – расцепление рук, постукивание рукой, качание ногой – бесцельная суета

Приступ гнева – начинается с задержки дыхания и закрытия рта. Это первый признак приготовления к борьбе. Еще один признак – отклонение головы или всего туловища назад

Если лицо несет информацию о специфических чувствах, то позы и жесты показывают степень этих чувств. Психологи установили – чем сильнее эмоции, тем выше поднимаются руки. Например, кулак можно показать на уровне пояса, груди, головы и степень угрозы будет разная. При большой радости человек размахивает руками выше головы.

Третий уровень информации, получаемый от позы и жестов, - это отношение к собеседнику. По ним можно узнать, готов человек подчиниться вам или наоборот, собирается подчинить вас себе; дружелюбен к вам или замкнут, хочет продолжить диалог или наоборот желает поскорее отделаться от вас. Устремление корпуса к собеседнику – заинтересованность, расположение. Откинутость корпуса назад - недовольство, равнодушие.

Несобранность в движении, расслабленность, ассиметричное положение рук и ног говорит о безразличии к партнеру. Такой стиль характерен в общении с человеком, который ниже статусом (чаще этот человек другого пола) Прямой корпус – обычно нейтральное отношение, натянутая прямая осанка – скрытая тревога.

Как определить кто из двоих, разговаривающих доминант, а кто подчиненный?

Доминант обычно сидит в расслабленных позах, высоко поднимает голову, откидывает ее назад. Он старается занять место повыше, удобнее, садиться во главу стола. Садится так чтобы захватить больше территории – расставляет локти, вытягивает ноги.

Подчиненная поза менее уверенная прямая, голова склонена, ноги подобраны.

Date: 2016-07-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию