Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этикет как социальное явление





Этикет – это совокупность норм и правил, регулирующих поведение человека в обществе (в быту, на работе, в общественных местах и т.д.).

Стремление вести себя прилично уходит вглубь тысячелетий. Ни одно общество не обходилось без правил и норм человеческого поведения и общения. Они существовали до появления письменности, встречаем мы их и в древнейших письменных документах.

«... смерть ожидает мужчину и женщину, рожденных в одном роде, если они вступили в брачную связь». Запрещалось вступать в брачную связь внутри своего рода и за пределами племени, и тот и другой проступок наказывался смертью или изгнанием из рода, племени, что было равносильно первому наказанию.

Чтобы была удача в охоте, в строительстве хижин, в рождении детей, во всей жизни, каждый род соблюдал строгие неизменные правила поведения (обычаи и традиции рода).

Например, огонь, горевший в очагах хижин рода, был сородичем, и его нельзя было передавать в другой род, как не переходит в другой род мать матерей. Когда охотники уходили за добычей, женщины прекращали плетение, чтобы мужчины не запутались на тропах, как заплетается лыко за лыко.

Этикет – это социальная норма, образец, правило, принцип деятельности, признанные социальной организацией (системой, группой) и в той или иной форме заданные для исполнения ее членам. За многие тысячелетия человечество выработало множе­ство этикетных норм и правил, которые развивались вместе с обществом. Это вполне объяснимо, потому что:

во-первых, любая социальная норма, любое правило подчинены историческим изменениям – меняется эпоха, изменяется этикет;

во-вторых, этикет, наряду со всеми социальными нор­мами, имеет этническую принадлежность;

в-третьих, современные общества с развитыми социальными системами порождают социально дифференцированные этикеты – у каждого социаль­ного слоя, социальной группы свой этикет. И это только часть причин разнообразия и различия этикетных норм.

В качестве социальной нормы этикет выполняет в обществе следующие функции:

1. Этикет способствует стабилизации сложившихся соци­альных культур (это касается демографической иерархии). Правила этикета заставляют людей постоянно воспроизводить социальные взаимоотношения в наглядной и зримой форме (кто кому кланяется, отдает честь и т.п.). Привычные формы поведения превращаются в бессознательно осуществляемый навык, который в сочетании с идеологическими обоснованиями уже закрепляется на уровне сознания.

2. Этикет способствует утверждению и передаче новым поколениям духовных ценностей и нравственных принципов общества. Подавляющее большинство правил этикета имеет под собой идею высшей ценности человеческой жизни (основывается на принципе гуманизма), следовательно, общие требования к поведению: уважение достоинства личности, за­бота о физическом и психическом благополучии человека. Эти общие требования воплощаются в более конкретные предписа­ния: быть вежливым, тактичным, пунктуальным, скромные и тому подобное. Конкретное воплощение эти предписания нахо­дят в правилах этикета.

Например, согласно правилам ведения беседы, надо учитывать об­щую ситуацию, настроение собеседника. В «светской» беседе не следует затрагивать тем, которые могут огорчить (смерть, болезнь), испугать или вызвать отвращение. У женщин не принято спрашивать о возрасте, а мужчине бестактно хвас­таться своими успехами.

Позитивная роль этикета заключается в том, что воспи­тание хороших манер предполагает формирование ценных ка­честв характера: такта, снисходительности, терпения, силы воли, внутренней дисциплины - ведь этикет заставляет нас от­казывать себе в удовлетворении многих естественных желаний. Вместе с чувством собственного достоинства эти качества обес­печивают прочную внутреннюю основу для выживания и со­хранения личности в самых трудных условиях.

3. Этикет облегчает установление контактов, взаимопо­нимание и взаимодействие между людьми. Этикет выступает в качестве своеобразного языка общения. Мы наблюдаем за че­ловеком, делаем выводы. Если его правила, как и у нас, контак­ты с ним существенно облегчаются (знаем, как представиться и т.п.). "Как для воска, от природы твердого и упорного, доста­точно немного теплоты, так даже людей сварливых и злобных немного вежливости и дружелюбия способны сделать уступчи­выми и услужливыми. Таким образом, вежливость для человека то же, что для воска тепло.

4. Психологическая функция. Правила этикета помо­гают избегать тех ситуаций, которые могут вызвать излишнее психическое напряжение и нанести человеку душевную травму.

Например, правила выражения соболезнования, правила поведения в период траура, правила поведения в общественных местах.

Date: 2016-07-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию