Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс изготовления гайки.





 

Процессом для изготовления гайки является резка. Резка – это отделение одной части материала от другой по замкнутому или незамкнутому контуру. Резка подразделяется на ряд отдельных конкретных операций, характеризуемых особенностью и назначением производимой работы, а также типом штампа: отрезка, вырубка, пробивка, надрезка, обрезка, зачистка, просечка.

Штамповка деталей путем выполнения нескольких разделительных операций в большинстве случаев экономически невыгодна, поэтому лучше применять методы комбинированной штамповки. Разделительная комбинированная штамповка представляет собой совмещение в одном штампе двух или нескольких различных видов режущих операций (вырубка, пробивка, отрезка).

Вырубка и пробивка являются операциями отделения части заготовки по замкнутому контуру в штампе. Штамповка производится на пресс-автомате.

1. Обрезать дефектный конец ленты.

2. Зачистить срез от заусенцев напильником.

3. Пропустить ленту в подающее устройство пресса.

4. Заправить ленту между направляющими штампа.

5. Залить масло в устройство для смазки ленты.

6. Вырубить 10…20 деталей на одиночных ходах пресса.

7. Контролировать размеры и величину заусенца на детали и на отходе.

8. Вырубить 100…150 деталей в автоматическом режиме.

9. Закрепить отход на сматывающем устройстве.

10. Включить сматывающее устройство и пресс на автоматический режим работы.

11. Контролировать внешний вид детали и величину заусенца каждые 20…25 минут.

12. Заливать масло в устройство для смазки ленты по мере необходимости.

Для получения заготовки используются ножницы ручные для резки листовых материалов.

Далее деталь проходит контроль. Размеры должны соответствовать карте эскизов.

Для удаления окалины, заусенцев и для улучшения качества поверхности изделия будем использовать технологический процесс очистки поверхности галтовку.

Галтовка – это абразивная обработка, заключающаяся в очистке и отделке поверхности деталей путем совместного пересыпания с абразивом в барабане. При вращении барабана обрабатываемые изделия вместе с абразивным материалом беспорядочно перемещаются и трутся одно о другое, в результате чего с поверхности деталей снимается слой металла. Галтовка может производиться как в сухом, так и в жидкостном варианте. Процесс галтовки состоит из следующих пунктов:

1. Загрузить детали в галтовочный барабан.

2. Засыпать в барабан четыре совка сорбента.

3. Закрыть барабан глухой крышкой и закрепить ее.

4. Включить барабан и галтовать детали в течение 30…40 минут.

5. Выключить барабан и снять крышку.

6. Достать из барабана 5…10 деталей и проверить качество внешним осмотром.

7. Установить и закрепить перфорированную крышку.

8. Включить барабан и просеять сорбент и отходы 30…40 минут.

9. Выключить барабан, уложить детали в транспортную тару.

Готовая деталь проходит визуальный контроль. Заусенцы и острые кромки не допускаются. Следующий этап – сортировка деталей. Детали нужно высыпать на стол и визуально отсортировать, уложить отсортированные детали в транспортную тару, уложить отходы и бракованные детали в транспортную тару.

Нарезание резьбы одна из основных технологических операций, которые используются в металлообработке. От скорости, точности и качества нарезания резьбы часто зависит не только общая эффективность производства, но и качество готовой продукции. Нарезание резьбы наружного типа производится с применением плашки, для внутренней резьбы используется метчик. На токарно-винторезных станках нарезают наружные и внутренние резьбы. Резьбы нарезают резьбовыми резцами, форма режущих лезвий которых определяется профилем и размерами поперечного сечения нарезаемых резьб. На токарно-винторезных станках нарезают метрические, дюймовые, модульные и специальные резьбы.

Ответственной операцией подготовки деталей для сборки является очистка и промывка их. Промывка производится применением различных промывочных жидкостей, в частности, керосина, бензина, водных растворов щелочей. Мойка деталей – трудоемкая операция, поэтому она не зависимо от типа производится, обычно механизируется. Для мойки применяют механизированные баки, ванны, моечные машины. Особый интерес представляет применение ультразвука при моечных операциях. Важное преимущество ультразвуковой промывки кроме повышения качества и производительности операции, состоит также в возможности промывки деталей сложных форм, собранных узлов, не только наружных, но и внутренних поверхностей, деталей, имеющих узкие щели, мелкие глухие отверстия и т.д.

Завершающим этапом является цинкование (покрытие шестивалентным хромом). Применение гальванических покрытий является наиболее распространенным методом защиты от коррозии, позволяет повысить износостойкость деталей и изделий, улучшить их внешний вид.

 

Date: 2016-07-25; view: 2333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию