Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неингаляционный наркоз.





Это так называемая МОА в/в способом (тотальная в/в анестезия). Пациент находится на спонтанном дыхании. Этот наркоз малоуправляем, так как анестетик попадает в кровь и должно пройти время не разрушение, а это зависит от метаболических процессов в организме (состояние почек и печени).

Учитывая этот факт, любой неингаляционный наркоз требует подготовку рабочего места как на эндотрахеальный наркоз.

Преимущества:

ü Минимальное количество аппаратуры

ü Нет раздражающего фактора на ВДП пациента

ü Можно использовать электроножницы

ü Быстрая индукция

ü Малое токсическое действие, за исключением барбитуратов

Атропин à Метацин à Скополамин.

 

Недостатки:

ü Отсутствие анальгетического эффекта, за исключением фентанила (НЛА), кетанеста, калипсола, кетамина, кеталара.

ü Все угнетают дыхание

ü Трудноуправляемая анестезия

ü Недостаточная мышечная релаксация

ü Раздражение стенки сосуда с возможным развитием флебита

 

Показания к неингаляционному наркозу:

1. операции, которые требуют незначительной миорелаксации

2. кратковременные безболезненные манипуляции и операции

3. вводный наркоз

4. компонент МОА

 

Противопоказания к неингаляционному наркозу:

1. нет аппаратуры для ИВЛ

2. нарушение с развитием декомпенсации: ССС, почечно-печеночной недостаточности, гиповолемия, заболевания, которые приводят к нарушению проходимости ВДП (б/а), лица, у которых низкие резервные способности, коматозные состояния

 

Препараты барбитурового ряда: гексинал, тиопентал – натрий, бриетал (бриметал).

Гексинал был синтезирован в 1932 году немецким ученым Гизом. Белый кристаллический порошок, выпускается в флаконах по 500 и 1000 мг. Условия хранения: прохладное, сухое, темное место. Разводится изотоническим раствором перед самим введением. Обязательно раствор встряхивают. Если появляется осадок или розовое окрашивание, то к использованию не пригоден. При сравнении с тиопенталом его наркотическая сила меньше. Разовая доза 500 мг, максимальная разовая доза 1000 мг. Разрушается препарат в печени и выводится почками.

Препарат вводят на предварительной инфузионной терапии. Сон наступает за 40-60 секунд и длится до 30 минут. Вводится крайне медленно (5 минут), при этом пациент засыпает. Глазные яблоки в центральном положении. Угнетен роговичный рефлекс, но болевая чувствительность резко обостряется. Роговичный рефлекс остается живым, зрачки имеют тенденцию к расширению, глазные яблоки плавают. Дыхание становится поверхностным и урежается.

Несмотря на выключение сознания реакция глоточных, гортанных рефлексов резко усилена, но при этом отсутствует двигательное возбуждение.

Признаками достижения хирургической стадии являются:

1. Сужение зрачков

2. Ослабление их реакции на свет

3. Центральное расположение глазных яблок

4. Снижение артериального давления

5. Пульс становится слабого наполнения

6. Снижение и ослабление глубины дыхания

Если быстро ввести гексинал получим апноэ и асистолию. При пробуждении остается длительная сонливость.

Тиопентал натрия. Относится к производным барбитуровой кислоты. Сухое вещество зеленовато-желтого цвета, легко растворимо в воде. Выпускается по 500 и 1000 мг, процент тот же. В отличии от гексинала оказывает более выраженное наркотическое действие. Период засыпания и пробуждения короче (~ 20 минут). При растворении ощущается запах серы. Обладает аллергенным действием. Раздражает стенку вены вплоть до некроза. При быстром введении приводит к угнетению дыхания и кровообращения в следствии прямого депрессивного воздействия на миокард, а так же вазоплегию мелких сосудов. Большая часть тиопентала натрия связывается с белком крови, поэтому у пациентов с гипопротеинемией возможно развитие чрезмерно глубокого наркоза. В настоящее время тиопентал натрия больше используется 1% раствор. Он более токсичен, чем гексинал.

Показания к применению:

1. Амбулаторная хирургия

2. Кардиоверсия

3. Индукция

4. Безболезненные манипуляции (измерение давления в полостях сердца)

 

Бриетал. Это гипнотик короткого действия, применяется для индукции и проведения самостоятельной кратковременной анестезии. Имеет преимущества перед гексиналом и тиопенталом натрия, так как гипнотический эффект развивается быстрее (на игле), он плавный, а пробуждение без остаточной постнаркозной депрессии. Применяют в дозе 1 и 1,5 мг/кг. Для индукции 80-100-150 мг. Продолжительность сна 5-7 минут. При необходимости возможно повторное введение в половиной дозе. Вводится медленно, так как бриетал вызывает высокую судорожную готовность. Бриетал высокоаллергичный препарат. Кардиодепрессивное действие слабое. Вводится так же на инфузионной терапии.

 

Date: 2016-07-25; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию