Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные галогенсодержащие анестетики.





Метоксифлуран (пентран). Испаритель для него – пинтек.

Это бесцветная летучая жидкость со сладковатым запахом фруктов. При комнатной температуре хорошо испаряется, не взрывоопасен, не горит. Это мощный анестетик с минимальным влиянием на организм. Индукция занимает немного времени. Гемодинамика стабильна. Расширяет бронхи, увеличивает ЧД, но дыхательный объем снижается (дыхание частое и поверхностное). Метоксифлуран снижает сократительную способность миокарда, снижает АД, но значительно меньше чем фторотан. Сенсибилизации миокарда к катехоламинам не вызывает.

Отрицательное действие метоксифлурана (пентрана) связано с состояние печени и почек. Болезни почек и гепатит – абсолютные противопоказания. Метоксифлуран вызывает снижение почечного кровотока и скорость клубочковой фильтрации, но особенно страдает функция канальцев клубочков почек. И в постнаркозном периоде дисфункция этих органов резко проявляется.

Метоксифлуран расширяет сосуды головного мозга, увеличение мозгового кровотока и повышение ВЧД.

Метоксифлуран прекрасно расслабляет скелетную мускулатуру.

Метоксифлуран (пентран) запрещен к применению, если пациенты получали нефротоксичные препараты (гентомицин).

 

Методика проведения масочного наркоза.

Методика такая же как у эфира, но применяется метоксифлуранница или пентек, который располагают вне круга циркуляции.

В начале дают вдыхать кислород, затем метоксифлуран и через 5 дыхательных циклов концентрацию метоксифлурана повышают на 1 деление. Сон наступает примерно через 5 минут при концентрации 20 об%, через 15 минут наступает хирургическая стадия, и поддерживающая доза составляет 0,3 об%.

Стадия пробуждения не очень быстрая, постнаркозная депрессия исчезает через 2-3 часа. Хорошая эллюминация в крови.

 

Энфлуран (этран).

Прозрачная жидкость со сладким запахом, химически стабильная, температура кипения 500С. Это мощный препарат с хорошим наркотическим эффектом. Индукция, как и пробуждение, быстрая. Энфлюран угнетает сокращения миокарда, понижает АД, уменьшает сердечный выброс, понижает потребление кислорода миокардом, но в отличии от фторотана он повышает ЧСС при углублении наркоза. Сенсибилизация миокарда к адреналину сохраняется, но осложнений значительно меньше. Он вызывает так же выраженную депрессию дыхания, повышение ВЧД. Хорошо расслабляет скелетную мускулатуру, снижает почечный и печеночный кровоток.

Противопоказания:

все случаи повышенного ВЧД

болезни почек

эпилепсия

этот препарат значительно потенцирует недеполяризующие миорелаксанты.

 

Методика проведения наркоза.

В этранницу наливают этран. Она расположена вне круга циркуляции. Форсировать наркоз нельзя. Обычная доза 2-4 об% приводит к развитию хирургической стадии. Затем дозу уменьшают по клиническим признакам и она будет поддерживающей. Если во время анестезии происходит снижение АД, тахикардия, то дозу уменьшают, то есть анестезией управляют. Дыхание во время анестезии ровное, спокойное, пульс учащен, аналгезия не выражена в отличии от других галогенсодержащих препаратов.

Индукция и пробуждение быстрое, постнаркозная депрессия не выражена.

 

Изофлуран (форан).

Анестетик с резким запахом, не воспламеняется, выпускается в темных флаконах по 50 мл. Обладает хорошим анальгетическим и умеренным наркотическим эффектом. Вызывает умеренную миоплегию. Резко потенцирует действие всех анестетиков и анальгетиков. Раздражает ВДП, возможен ларингоспазм, кашель. Усиливает секрецию слюнных желез и желез трахеобронхиального дерева. Вызывает депрессию дыхания. Изофлуран повышает мозговой кровоток, приводит к повышению ВЧД, но эти эффекты менее выражены чем у фторотана. Изофлуран снижает метаболические процессы в клетках головного мозга, почечный кровоток, диурез. Не сенсибилизирует миокард к катехоламинам. Абсолютных противопоказаний к применению не имеет.

 

Севофлуран.

Обладает очень быстрой индукцией и пробуждением. Практически не имеет отрицательных действий на функции организма. Обладает бронходилятирующим эффектом. Снижает потребность миокарда в кислороде. Не вызывает судорог. Миорелаксация достаточная для проведения интубации в детской практике без применения миорелаксантов.

Севофлуран химически нестабилен. С натронной известью вступает во взаимодействие. Работают им без адсорбера, роль адсорбера играет дыхательный мешок. Препарат очень дорогой и в России его нет.

 

Дезфлуран 1-163.

Самый последний и безопасный в наше время анестетик. Стабилен к натронной извести. Противопоказаний не имеет. Не влияет на коронарный и мозговой кровоток, не повышает ВЧД. Стабильная гемодинамика, дыхание не угнетается. Широко применяется в детской практике, нейрохирургии и у пациентов с высокой степенью операционного риска. Препарат очень дорогой и в России его нет.

 

Date: 2016-07-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию