Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности эксплуатации периферических вен. Катетеризация бедренной вены.





Набор как для КПВ.

Эта вена наиболее безопасна для пункции, кроме того ее легче всего пунктировать у детей на фоне реанимационных мероприятий и отсутствия периферического венозного доступа. Бедренная вена может быть использована только ограниченный промежуток времени, в связи с риском развития катетер-зависимого сепсиса при проникновении в катетер микроорганизмов, обитающих в паховой области. Катетеризация бедренной вены не является методикой выбора для определения ЦВД, так как его показатели будут зависеть от ВБрД. Достоверных показателей ЦВД можно добиться лишь при введении в бедренную вену длинного катетера, кончик которого находится на уровне диафрагмы. Метод применяют как резервный, в случаях, когда доступ к другим венам оказался недоступным вследствие ранений, ожогов, нагноений, отморожений, а так же при проведении экстракорпоральных веновенозных перфузий, с целью гемосорбции, ультрафильтрации и др.

Анатомия. Бедренная вена начинается от подкожного отверстия бедра и сопровождается бедренную артерию, заканчиваясь на уровне паховой складки, где она переходит в наружную подвздошную вену. В бедренном треугольнике бедренная вена лежит медиальнее артерии и занимает среднюю часть бедренного влагалища, располагаясь между артерией и бедренным каналом. Под кожей бедренная вена определяется поверхностной и глубокой фасцией бедра, слоем п/к клетчатки.

Подготовка к катетеризации и положение пациента.

На спине. Отведите бедро и немного ротируйте его кнаружи.

Техника. На 2-3 см ниже пупартовой связки нащупывают отчетливую пульсацию бедренной артерии и прикрывают указательным пальцем. Пункцию проводят у внутреннего края пальца, отступая от него на 3-4 мм. Поскольку вена залегает кнутри от артерии, иглу под углом 30-450 к поверхности кожи направляют вверх к пупартовой связке, прокалывая кожу, клетчатку, фасцию и переднюю стенку вены. О нахождении иглы в просвете вены судят по появлению темной струйки крови в шприце. Катетер по методу Сельдингера вводят в вену через иглу на глубину 10-12 см и фиксируют.

Осложнения:

ü Случайная пункция артерии

ü Разрыв вены

ü Прокол задней стенки с образованием гематомы

ü Тромбоз, тромбофлебит

ü Тромбоэмболия

Практические проблемы:

1. Если невозможно пропальпировать пульс на бедренной артерии, то:

§ пальпировать с другой стороны

§ измерить АД

§ купировать гипотонию и снова пропальпировать

2. Если нельзя использовать другой доступ, то попробуют провести пробную пункцию бедренной вены тонкой иглой для в/м инъекций. Если пункция удалась, то пунктируют далее. При пункции артерии зажмите пальцами место пункции и направьте иглу медиальнее.

3. Если не могут найти вену, то проверяют анатомические ориентиры, надо помнить, что можно сдавить бедренную вену при пальпации бедренной артерии. Ослабляют давление на артерию, но оставляют палец на коже в месте ее проекции. Повторяют попытку венепункции. Осторожно направляют иглу чуть латеральнее, стараясь не пунктировать артерию.

 

Date: 2016-07-25; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию