Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение Левобережной Украины в состав России. Освободительная война Б. Хмельницкого 1648-1654 гг.





В 1648 г. в Речи Посполитой вспыхнуло национально-освободительное восстание против польско-католического гнета. Толчком к восстанию послужило выступление запорожских казаков во главе с гетманом Войска Запорожского Богданом Хмельницким. К восстанию присоединилось большинство православного украинского и белорусского населения Речи Росполитой.

Еще в самом начале восстания Б. Хмельницкий обратился к царю Алексею Михайловичу за помощью, предлагая взять Украину под свою власть. Однако такая помощь означала войну с Польшей, к которой Москва была не готова. Поэтому от прямой поддержки Москва отказалась, обещая помощь деньгами и оружием.

В 1648-1649 гг. восставшие одержали крупные победы над польскими войсками под Желтыми Водами, Корсунем, и Пилявцами. Просьбы о помощи стали еще более настойчивыми после поражений повстанцев в 1651 г. под г. Берестечко.

Лишь в 1653 г. Земский собор принял решение о включении в состав России Левобережной Украины (Малороссии). 08.01.1654 г. в Переяславле Б. Хмельницким была собрана рада (совет), принявшая решение о переходе Малороссии в подданство России. В 1654 г. началась русско-польская война. В 09.1654 г. русскими войсками был взят Смоленск, затем Могилев, Витебск и Полоцк. Ле­том 1655 г. захватили Минск и Вильно.

В 05.1656 г. в войну вмешалась Швеция, опасавшаяся усиления России. Однако добиться успеха в Прибалтике русским войскам не удалось и в 1658 г. царю пришлось пойти на заключение перемирия, так как во­зобновилась война с Польшей.

На стороне Польши выступил и гетман Левобережной Украины Иван Выговский, возглавивший казаков после смерти в 1657 г. Б. Хмельницкого.

Часть казацкой старшины под руководством кошевого Я. Барабаша и полтавского полковника М. Пушкаря не поддержала гетмана и фактически начала гражданскую войну с Выговским. Гетман разгромил восставших и жестоко подверг наказанию его участников.

В 09.1658 г. переговоры Выговского с Польшей завершились подписанием Гадяцкого трактата, согласно которому Украина как «Русское княжество» входила в Польшу на правах формально равного субъекта федерации. Украинское государство признавалось в границах Киевского, Черниговского и Брацлавского (Винницкая обл.) воеводств. Органы власти формировались по польскому образцу. Во главе государства стоял выборный гетман, утверждаемый польским королем. Законодательная власть должна была принадлежать собранию депутатов со всей Украины. Украина могла иметь собственный суд, войско (30 тыс. реестра и 10 тыс. наемников), казну, но при этом лишалась возможности международных отношений. Польские войска могли располагаться в Украине только в крайнем случае и под командованием гетмана. Уравнивались права католической и православной церквей.

В 07.1659 г под Конотопом 100 тыс. армия царя была разбита Выговским, который на помощь призвал поляков, немцев и татар. Однако, воспользоваться победой гетман не смог, поскольку против него поднялось еще одно восстание - под руководством И.Богуна и И.Сирка. Выговский был разбит и бежал в Польшу, где был убит поляками в 1664 г.

Война с Речью Посполитой продолжалась до 1667 г., истощив обе стороны. В деревне Андрусово было заключено перемирие. Рос­сия получала Смоленскую и Северскую земли, Левобережную Украину и Киев. Однако в 1672 г. Османская империя захватила у Польши Правобережную Украину.

В к.01. 1676 г. после смерти царя Алексея Михайловича Россию возглавил Федор III Алексеевич, которому пришлось с переменным успехом воевать с Турцией. В 1681 г. было подписано Бахчисарайское перемирие сроком на 20 лет. Россия удержала за собой Левобережье, а от планов захвата Правобережья, которое формально было польским, но контролировалось Османской империей, пришлось временно отказаться.

«Вечный мир» с Польшейбыл подписан уже во времена формального совместного правления Петра I и Ивана V в 1686 г. Договор подтверждал переход к России Левобережной Украины и Киева.

 

Date: 2016-07-25; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию