Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение Смуты. Династия Романовых.





В 1613 г. земский собор избрал на правление нового царя - Михаила Романова, при этом его из­брание не сопровождалось под­писанием документа наподобие «крестоцеловальной записи». Так в России появилась династия Романовых, которая правила до 1918 года, года расстрела царской семьи.

После окончания Смуты страна оказалась в крайне тяжелом по­ложении. В первые годы царствования Михаилу Романову пришлось бороться с послед­ствиями Смуты. Царские войска и население воевали с отрядами казаков и поляков, продолжавших грабить города и деревни. Были захвачены и казнены Заруцкий, Марина Мнишек и ее сын Иван.

В 1617 г. Россия заключила Столбовский мир со Швецией. Новгород и некоторые другие захваченные шве­дами города были возвращены, но Иван-город, Орешек, Ям и Копорье остались в руках Швеции. Россия оконча­тельно лишилась выхода к Балтийскому морю.

В 1618 г. было заключено Деулинское перемирие с Польшей. По его итогам, Россия сохранила независимость, но лишилась Смоленска и Чернигово-Северских земель. Из польского плена вернулся отец царя - Филарет, ставший в Москве патриархом и соправите­лем сына.

Последствия Смуты и первые годы царствования царя Михаила.

Смута опустошила Россию, многие села и города были со­жжены дотла, а жители истреблены. Правительство нуждалось в поддержке со стороны земских со­боров, которые заседали почти непрерывно. Одной из первоочередных за­бот было восстановление финансов. Первым шагом стал сбор доб­ровольных пожертвований, вводились новые налоги, принуди­тельно собирали «пятину» т.е. 1\5 годового налога.

 

Сельское хозяйство и землевладение. В XVII в.осно­ву экономики России по-прежнему составляло с\х, основанное на крепостном труде. Хозяйство оста­валось преимущественно натуральным — основная масса продуктов производилась «для себя». Вместе с тем рост территории, различия природных условий вызвали к жизни хозяйственную специализацию разных районов страны. Так, Черноземный центр и Среднее Поволжье производили то­варный хлеб, в то время как Север, Сибирь и Дон потреб­ляли привозной хлеб.

Землевладельцы, в том числе и самые крупные, почти не прибегали к ведению предпринимательского хозяйства, до­вольствуясь взиманием ренты с крестьян. Феодальное зем­левладение в XVII в. продолжало расширяться за счет земельных по­жалований служилым людям и роста крепостничества.

Помещики настаивали на продлении срока поиска беглых крестьян. Летом 1641 г. этот срок увеличился до 10 лет, а для насильно вывезенных - до 15 лет. По «Соборному уложению» 1649 г. сыск беглых крестьян стал бессрочным.

Имущество крестьянина было признано собственностью помещика. Крепостные не могли отныне свободно распоряжаться собственной личностью. Уложе­ние 1649 г. фактически закрепостило и посадских людей (мелкие торговцы, ремесленники), прикрепив их к местам проживания. Посадским людям впредь было запрещено покидать свои общины и даже пе­реходить в другие посады.

 

Промышленность. Значительно шире, нежели в сель­ском хозяйстве, новые явления распространились в про­мышленности. Основной ее формой в XVII в. оставалось ремесло. В XVII в. ремесленники все чаще работали уже не на заказ, а на рынок. Широко была распространена домашняя промышленность. Кре­стьяне производили холсты и сермяжное сукно, веревки и кана­ты, разнообразную обувь и одежду, посуду, деготь и смолу, сало, щетину и многое другое. Постепенно крестьянская промышленность превращалась вмелкое товарное производство.Его распространение было вызвано ростом хозяйственной специализации различных областей страны.

 

Так, Поморье специализировалось на изделиях из дерева; Псков, Новгород и Смоленск — на льняном полотне; Москва, Тула, Тихвин, Великий Устюга – на металлообработке. Тульские кузнецы Демидовы, Бас­мановы, Мосоловы со временем превратились в крупных метал­лозаводчиков. На Пушечном дворе в Москве строится кузнечная мельница, чтоб «железо ковать водой», старые деревянные здания сменяют­ся каменными.

На посадах Москвы, Ярославля, Вологды, Костромы, Нижнего Новгорода, Казани были широко развиты выделка кож и производство коже­венных изделий. Крупнейшим центром кожевенной промышлен­ности был Ярославль.

В Москве появились две казенные пороховые мель­ницы, ткацкая мануфактура - Хамовный двор, шелковая ману­фактура - Бархатный двор.

Под Москвой Е. Койет, выходец из Швеции, построил Духа­нинский стекольный завод, поставлявший посуду во дворец и на продажу.

В Вологде, Холмогорах, Архангельске появились канатные дворы. На Вологодском ка­натном дворе работало около 400 наемных рабочих. Холмогорский двор поставлял столько канатов, что можно было оснастить ими 1\4 часть кораблей английского флота.

 

В XVII в. наряду с ре­месленными мастерскими стали появляться и крупные предприятия. Часть их строилась на основе разделения труда и может быть отнесена к мануфактурам. Первые русские ма­нуфактуры появились в металлургии. В легкой промыш­ленности мануфактуры стали появляться лишь в самом конце XVII в. Большей частью они принадлежали государству и производили продукцию не для рынка, а для казны или царского двора. Численность мануфактурных предприятий, одновременно работавших в России до к.XVII в., не превышала 15. На русских мануфактурах наряду с наем­ными рабочими трудились и подневольные — каторжники, дворцовые ремесленники, приписные крестьяне.

Рынок.

На основе растущей специализации мелкото­варного ремесла (и отчасти сельского хозяйства) началось образование всероссийского рынка. Важнейшим торговым центром являлась Москва. Обширные торговые операции совершались на ярмарках. Самыми крупными из них были Макарьевская под Нижним Новгородом и Ирбитская на Урале.

Основными центрами торговли хлебом были как северные города - Вологда, Великий Устюг, Вятка, так и южные - Орел, Воронеж, Белгород, Елец и др. Соль на местные рынки поступала с Нижней Волги, из Соли Камской и Вологды. Лен и пеньку сбывали через Псков, Новгород, Тихвин, Смоленск, Архангельск. За кожами, салом и мясом купцы на­правлялись в Казань, Вологду, Ярославль. В Устюжне Железнопольской и Тихвине торговали железными изделиями. Оптовая торговля находилась в руках крупного купечества.

Россия вела обширную внешнюю торговлю. Ос­новной спрос на импортные товары предъявляли царский двор, казна, верхушка служилых людей. Центром восточ­ной торговли была Астрахань, Тобольск, Тюмень. В Россию ввозились ков­ры, ткани, особенно шелк. Торговля со стра­нами З. Европы шла через Архангельск, Смоленск, Пу­тивь, Свенскую ярмарку под Брянском. Псков и Новгород слу­жили пунктами обмена со Швецией и Прибалтикой.

Западные купцы продавали железо, медь, олово, свинец и изделия из них, порох и оружие, драгоценности, ткани, бумагу и краски, сахар, вино, стекло и другие товары. Русские купцы продавали кожу, холст, полотно и пеньку, мясо, сало, икру, щетину, пушнину.

 

Под давление купечества правительство в 1653 г. при­няло Торговый Устав, заменивший многочисленные тор­говые налоги единой пошлиной в размере 5% стоимос­ти товара.

В 1667 г. был принят Новоторговый Устав, по которому иноземные купцы могли вести только оптовую торговлю в пограничных городах. А за право торговли пот всей России нужно было платить двойную пошлину. Новоторговый устав защищал русское купечество от конкуренции и увеличивал доходы казны. Таким образом, экономическая политика России становилась протекционистской.

В XVII в. в экономической и социальной жизни России наблюдается противоречие. С одной стороны зарождаются элементы буржуазного уклада, появляются первые ману­фактуры, начинается формирование рынка. С другой сто­роны Россия окончательно становится крепостнической стра­ной, подневольный труд начинает распространяться на сферу промышленного производства.

 

Date: 2016-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию