Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смутное» время на Руси: причины, суть, последствия





После смерти Ивана Грозного в 03.1584 г. наследником престола стал его сын Федор, бывший слабым и болезненным человеком. Между прибли­женными к престолу началась борьба за власть и влияние на слабого царя. В этой борьбе на первое место выдвигается царский шурин (брат жены) Борис Годунов — умный, способный, энергичный и честолю­бивый боярин. Преодолев сопротивление старой знати, Годунов фактически становится при царе Федоре пра­вителем государства.

Правительство Годунова стремилось укрепить автори­тет России и царской власти. С этой целью в 1589 г. в России было утверждено патриаршество. Русская церковь окончательно стала самостоятельной — автокефальной.

В царствование Федора последняя жена царя Ивана Гроз­ного Мария со своим малолетним сыном (наследником престола) Дмитрием и со своими братьями была удалена из Москвы в Углич, данный «в удел» Дмитрию. 15.05.1591 г. царевич Дмитрий был найден зарезанным во дво­ре угличского дворца. Возможно, именно таинственная смерть царевича Дмитрия и слухи о его чудесном спасении стали поводом для начала Смуты.

Примерно в 1592 г. (указ не сохранился) был введен полный запрет на переход крестьян от одного помещика к другому, что регламентировалось правилом Юрьева дня по Судебнику 1497 года. Это решение было вызвано необходимостью поддержать помещиков (служилых дворян), хозяйство которых было подорвано многочисленными войнами и опричниной. Еще одной из при­чин этого запрета стало стремление предотвратить запустение центральных уездов страны вследствие расширяю­щейся колонизации и оттока населения на окраины. Однако крестьянам от этого было не легче. Так родилась пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

С каждым годом увеличивалось число беглых крестьян. В 1597 г. был подтвержден закон о прикреплении крестьян к земле и уста­новлено, что все беглые крестьяне подлежали в течение 5 лет возвращению владельцам.

В 01.1598 года умер царь Федор не оставив после себя наследника, династия потомков Ивана Калиты оконча­тельно прервалась.

 

Царь Борис Годунов.

Земский собор избрал на царство Бориса Годунова. Начало царствования Бориса складывалось относитель­но удачно. Он выступил защитником прочной морали, зап­ретил частную торговлю водкой, поощ­рял колонизацию новых земель и строительство городов в Поволжье и на Урале.

В 1601 г. в результате неурожая разразился голод, которыйпродолжался 3 года. В Москву толпами стекались нищие, тысячи людей погибали от голода. Ели кошек, собак, сено, солому и даже друг друга. В стране, разоренной опричниной и войнами, не оказалось достаточного количества продоволь­ственных ресурсов, чтобы пережить голод­ное время. Хлеб подорожал в 100 раз, а попытки царя огра­ничить рост цен успеха не имели. Светские землевладельцы и монастыри прятали хлеб и спекулировали им.

Годунов приказал открыть для голодных царские амбары, но на всех хлеба не хватило, тем более что, заслышав об этих раздачах, люди со всех концов страны потянулись в Мос­кву, бросив свои скудные запасы. В Москве голод был особенно страшным. Свыше 120 тыс. человек умерли от голодной смерти. Голод подорвал авторитет Бориса, а в народе стало распространяться мнением, что голод это Божья кара за неправедное овладение престолом.

В 1602 г. из России в Польшу бежал монах Кремлевско­го Чудова монастыря Григорий Отрепьев. В Польше он объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием. Прося помощи в овладении московским пре­столом, Лжедмитрий обещал польскому королю уступить ему Чернигово-Северские земли и ввести в России католи­цизм. Официальной помощи самозванец не получил, но король разрешил польским шляхтичам вступать в его вой­ско. Деньгами поддержали Лжедмитрия польские магна­ты, особенно Юрий Мнишек, дочь которого стала невес­той «царевича».

В 1603 г. Россия впервые была охвачена крупным выступлением со­циальных низов — крестьян и холопов под руководством атамана Хлопка. Восставшие разбили высланные против них царские войс­ка. Подавить бунт удалось лишь после того, как царь пообе­щал простить и освободить участвовавших в нем холопов.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий вторгся в Россию, имея всего около 4 тыс. казаков и поля­ков. Несмотря на неудачи в первых столкновениях с пра­вительственными войсками, его силы быстро выросли за счет притока недовольных. Служилые люди переходили на его сторону, города без боя открывали ворота.

В 04. 1605 г. неожиданно умер царь Борис Годунов. Его 16-летний сын Федор вскоре был свергнут и убит. В 06.1605 г. в Москву вступил «царь Дмитрий Ивано­вич». Взойдя на трон, Лжедмитрий повел себя необычно для русского царя. Он лично принимал челобитные, в оди­ночку разгуливал по городу, убеждал бояр в необходимос­ти просвещения народа, предлагал отправлять дворян за границу для получения образования, не соблюдал степен­ных дворцовых обычаев, одевался в европейское платье. Своими действиями новый «царь» оттолкнул от себя все влиятельные политические силы.

Он не выполнил обеща­ний польскому королю: ни о территориальных уступках, ни о введе­нии католицизма речи не было. Православное духовен­ство опасалось царя, пренебрегающего православием, нося­щего европейское платье, женатого на католичке. Служи­лые люди были обижены близостью к царю поляков и каза­ков. Крестьяне обманулись в своих надеждах на восстанов­ление Юрьева дня. В 05.1606 г., вскоре после свадьбы с Мариной Мнишек, Лжедмитрий, в свою очередь, также под­вергся насильственному свержению с престола и казни.

 

Date: 2016-07-25; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию