Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская буржуазная революция.





Если в Нидерландах революционные события носили, прежде всего, национально-освободительный характер, то в Англии они сразу приобрели антифеодальную окраску. При­чины масштабного социального протеста, охватившего Анг­лию в сер. ХVII столетия, были вызваны самой сущностью абсолютистской системы. Неограниченность власти монар­ха, фактическое бесправие большей части общества препят­ствовали развитию государства по буржуазному пути. В Ан­глии в годы правления Карла I Стюарта (1625-1648 гг.) сложились все условия для начала революции: рост налогов и по­шлин, внешняя политика короля, направленная на сближе­ние с главным врагом страны — Испанией, гонения на анг­лийских кальвинистов-пуритан.

Центром недовольства ста­ла палата общин английского парламента, а идеологиче­ской основой протеста — пуританизм. Парламент был един­ственным органом, через который общество могло заяв­ить королю о своих интересах. Однако после роспуска парламента в 1629 году он не собирался 11 лет до 1640 г. Карл I правил единовластно. Лишь в 1640 г., когда королю потребовались новые средства для подавления очередного восстания в Шотландии, парла­мент был вновь созван. Однако он проработал только 2 недели и был распу­щен (Короткий парламент). Следующий парламент проработал 13 лет и получил название Долгого.

 

Он сразу занял радикальную позицию: были приговорены к смерти ближайшие советни­ки короля, в 1641 составляется «Великая ремонстрация» (Великий протест), где были перечислены все злоупотребления монарха и содер­жался призыв к королю править «в согласии с парламен­том», то есть, фактически, к ограничению его монарших прав. Для выполнения этой программы парламент принял следу­ющие меры: в 07.1641 г. были ликвидированы чрезвычайные суды, феодальные поборы, а лидеры оппозиции освобождены из тюрем. После этого Карл I объявил войну парламенту и бежал на север страны.

Англия разделилась на два враждующих лагеря: сторонников короля — кавалеров и сторонников парламента — круглоголовых, ибо последние, в отличие от кавалеров, не носили длинных волос.

Экономически отсталые и малонасе­ленные графства Северо-Западной Англии поддерживали короля; богатые, экономически более развитые графства Юго-Восточной и Центральной Англии выступали на стороне парламента. Фео­дальная знать, англиканская церковь, придворные чиновники и связанные с двором финансисты-монополисты стояли за короля; против была буржуазия и новое дворянство, ремесленники и тор­говцы, крестьяне.

Сторонники короля, их называли роялистами, добивались установления королевского абсолютизма и господствующего положе­ния англиканской церкви. В лагере сторонников парламента руково­дящую роль играли пресвитериане (одно из течений кальвинизма). Они были удовлетворены переме­нами, происшедшими в начале революции, и стремились к компромиссу с королём. Индепенденты выступали за более глубокие политические и церковные реформы, но первоначально не ставили под сомнение монархический образ правления.

Начало гражданской войны. Поначалу круглоголовые терпели поражения. Парламентское командование действовало нерешительно, то и дело начинало переговоры с королем. В 1645 г. по инициативе индепендентов была создана парламентская армия новой модели (образца), которой командовал их вождь Оливер Кромвель. Эта армия добилась решающих побед над силами роялистов. Кавалеры были окон­чательно разбиты при Нейзби 14 июня 1645 г. Карл I бежал в Шотландию, но был выкуплен парламентом и в 1646 г. выдан парламенту. Гражданская война завершилась.

Следующий этап революции (1646-1653 гг.) характери­зуется растущими противоречиями между различными со­циально-политическими силами, по разному представляв­шими себе будущее развитие Англии. Более умеренное пресвитериан­ское большинство, основу которого составляли представи­тели крупной буржуазии и «новых» землевладельцев, счи­тало, что революция уже достигла своей цели и на данном этапе необходимо искать компромисс с побежденной сторо­ной. Индепенденты, требовавшие углубления преобразова­ний, предполагали провести реформу избирательной систе­мы, с тем, чтобы увеличить представительство городов, включить в компетенцию парламента высшую судебную власть и руководство войсками. Если пресвитериане высту­пали за роспуск армии, то индепенденты, напротив, искали в ней опору. Ситуация обострялась активностью «левеллеров».

Этими разногласиями внутри революционного лаге­ря воспользовался Карл I, которому удалось бежать из-под стражи и начать новую войну против парламента. Весной 1648 г. началась вторая гражданская война. Однако силы были неравны и в первом же крупном сражении при Престоне (1648 г.) войска короля были разбиты, сам он пленен.

В армии росло недовольство умеренной полити­кой пресвитериан. Простые солдаты и младшие офицеры выдвинули программу установления республики, основанной на всеобщем изби­рательном праве для мужчин. Эту программу обосновал публицист Джон Лильберн (левелле­р). Недовольством в армии воспользовались индепенденты.

В 12.1648 г. команда солдат во главе с полковником Прайдом аресто­вала вождей пресвитериан («Прайдова чистка парламента»). Затем по настоянию индепендентов палата общин, объявив себя верховной властью, приняла решение о суде над Карлом I. Суд вынес королю смертный приговор, приведённый в исполнение 30.01.1649 г.

В 03.1649 г. королевская власть была вообще отменена «как не­нужная, обременительная и опасная». Вслед за этим депутаты упра­зднили и палату лордов. Англия стала буржуазной республикой.

Тем не менее, внут­ренние разногласия в руководстве страны не исчезли. В н. 50-х гг. борьба индепендентов и левеллеров при­обретает наиболее острые формы. В то же время обществен­ность, уже уставшая от нестабильности и вражды, начина­ет стремиться к установлению сильной власти в стране, которая бы сохранила все завоевания революции, но не стремилась бы к ее расширению и углублению. Олицетво­рением таких стремлений стала армия и ее глава — Оливер Кромвель.

В 12.1653 г. парламент был распущен, а Кромвель провозглашен главой государства с титулом лор­да-протектора. Режим протектората по форме был военной диктатурой. В 1649-1650 гг. Кромвель возглавил по­ход в Ирландию, в ходе которого в руки англичан попали огром­ные земельные владения, а местное население было порабощено. В 1650-1651 гг. Кромвель подчинил Шотландию.

Date: 2016-07-25; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию