Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возвышения Москвы.





С правления Ива­на Калиты начинается новый этап истории Руси — этап собира­ния земель. Историки давно спорят, почему именно Москва оказа­лась столицей объединенной Руси. Указываются объективные фак­торы, в частности географическое положение города, благопри­ятствовавшее его успешному экономическому развитию. Однако, при­мерно такие же условия были и у столиц других княжеств (Тверь, Нижний Новгород, Переяславль-Залесский и др.). Скорее всего, дело в субъективных факторах, прежде всего в политике москов­ских князей. Что же предопределило возвышение Москвы? Возможно, тому было несколько причин, а именно:

1) Московским князьям благодаря четкому порядку престолонаследия долгое время удавалось не допускать междоусо­биц в своей среде;

2) Раньше, чем в других стольных городах, в Москве были ликвидированы остатки вече­вого управления, вся власть сконцентрировалась в руках князя;

3) Умелая политика по отношению к Орде позволяла московским князьям длительное время уберегать свои владения от татар­ских набегов и тем самым укреплять свои силы.

4) Расширение границ московского княжества осуществлялось всеми возможными способами: военными, брачными, финансовыми (покупка сел около Костромы, Владимира и Ростова).

5) Дружеские отношения митрополита Петра и Ивана Калиты, строительство в Москве первой каменной церкви – Успенского собора, чтоявлялось зримым свидетельством мощи московского княжества.

На втором этапе (1389-1462 гг.) борьбы за политическое лидерство разгорелись внутренние распри между потомками московского князя Дмитрия Донского.

После смерти в 1389 г. Дмитрия Донского московский стол занял его старший сын Василий I, которыйприсоединил к княжеству Нижний Новгород, Мещеру, Тарусу и Муром (1393 г). При кн. Василии благодаря миссионерской деятельно­сти Стефана Пермского заметно усилилось русское про­движение на восток, были обращены в христианскую веру коми-пермяки.

В 1408 г. ордынский правитель Едигей предпринял набег на Русь. Ордынцы разграбили Нижний Новгород, Ростов и Переяславль и подошли к Москве, но взять ее так и не смогли.

После смерти в 1425 г. Василия I власть должна была перейти к 10-летнему сыну Василию II, однако его дядька кн. Юрий (брат Василия I) отказался при­знать его наследником. Началась дол­гая борьба за московский престол. Юрию дважды удавалось зани­мать его, изгнав Василия II. После смерти Юрия его сыновья Ва­силий Косой и Дмитрий Шемяка продолжили войну с Василием II. Эта борьба продолжалась до 1453 г. и сопровождалась большой жестокостью: были ослеплены Василий Косой и Василии II (за что последний получил прозвище Темный), отравлен Дмитрий Шемяка. Хозяйство страны было разорено, Русь продол­жала зависеть от татарских ханств, на которые постепенно распа­далась Орда.

Однако в последний период усобицы и после ее окончания Василий Темный значительно укрепил свою власть.

 

Церковные дела.

В 1437 г. константинопольский патриарх назна­чил митрополитом всея Руси грека Исидора. Византия тогда иска­ла союзников против турок-османов и решилась заключить унию (объединение) православной и католической церкви под главенством папы римского. На флорентийском соборе 1439 г., решавшем вопрос об унии, Исидор проявил себя как твердый ее сто­ронник. Но по приезде в Москву он был арестован по приказу Василия II. В 1448 г. собором русских епископов рязанский епис­коп Иона был избран митрополитом. Это сильно повысило авто­ритет Русской православной церкви.

 

На третьем этапе (1462-1533 гг.) при московских князьях Иване III и его сыне Василии III завершилось политико-территориальное формирование Российского государства.

Период княжения Ивана III (1462-1505 гг.), был важнейшим этапом в процессе создания Рос­сийского государства. Именно в это время произошло формирование основной территории России, ее по­литической системы. Высшей целью Ивана III стало объединение под властью Москвы всех русских земель. В 1463 году к Москве присоединили Ярославское княжество, затем покорили обширный Пермский край, под руку Вели­кого князя перешло Ростовское княжество. В 1471 г. настал черед «господина Великого Новгорода»: рать Великого кня­зя выступила из Москвы, и побежденный в битве на реке Шелони Новгород оказался приведенным к повиновению (1478 г.). Для упрочения своей власти в Новгороде Иван III, выселил в Москву 1000 новгородских бояр и купцов, пересе­лив на их место московских служилых людей.

Другим важным событием 1472 года стала женитьба Иван III на племяннице последнего византийского императора Зое (Софье) Палеолог, что повысило его престиж на Руси и за рубежом.

Объединив большую часть русских земель, Иван III на­чал вести себя как независимый государь и перестал пла­тить дань татарам. Ахмат, хан Большой Орды, решил вос­становить господство над Русью. В 1480 г. Ахмат, заклю­чив союз с литовским королем Казимиром, поднял Боль­шую Орду в поход. Над Русью нависла опасность. Войска Ахмата подошли к реке Угре (притоку Оки), которая про­текала по границе Московского княжества и Литвы. По­пытки татар форсировать реку не имели успеха, тогда впервые русские войска применили на поле боя пищали (легкие полевые орудия). Началось «стояние на Угре» войск противников, которое закончи­лось в пользу русских: 11 ноября 1480 г. Ахмат не дождавшись помощи литовцев, повернул прочь. Польско-литовский король Казимир так и не выступил на стороне Орды, поскольку на него напал крымский хан, союзник московского князя. Неудачный поход вызвал конфликт в Орде, и Ахмат был убит. Так пало монголо-татарское иго.

 

В 1485 г. была покорена старая соперница Москвы — Тверь, а в 1489 г. к Москве присоединилась Вятская область. В дипломатической переписке Иван Ш стал именовать себя так: «Иоанн, божьей милостью государь всея Руси». Во время приемов иностранных послов Иван Ш сидел на троне, подаренном ему Палеологами. Послы должны были низко кланяться государю, одетому в рас­шитые золотом и серебром одежды. Составной частью их стали византийские «бармы» (оплечья) и так называемая «шапка Мономаха», якобы подаренная византийским им­ператором еще Владимиру Мономаху.

При Иване III появился новый герб Российского государ­ства. Старый московский герб, изображавший всадника, по­ражающего копьем змея (Георгий Победоносец), был объединен с византийским дву­главым орлом. По мере централизации изменялась и орга­низация управления государством, бывшие удельные князья пополнили ряды московского боярства. Самые знатные бояре входили в со­став Боярской думы — высшего совещательного органа; в Боярской думе решались все важнейшие государственные проблемы. В к. XV века стали зарождаться цен­тральные правительственные учреждения, которые ведали отдельными отраслями управления на всех землях государ­ства. Они получили название изб, а позднее — приказов. Во главе изб обычно стояли бояре, но основную работу выпол­няли дьяки, из числа служилых дворян — управляющие канцелярией и их помощники.

В административном отношении основная территория государства делилась на уезды, а последние — на волости и станы. Общее управление на местах было сосредоточено в руках наместников и волостелей. Они являлись судьями, сборщиками доходов князей. Наместники были также воен­ными начальниками городов и уездов; по старому обычаю они содержались («кормились») за счет населения.

К правлению Ивана III относится становление поместной системы. После присоединения Новгорода Великий князь конфисковал земли новгородских бояр, разделил их на по­местья в 100 - 300 десятин и раздал своим воинам-всадни­кам («помесчикам»). Поместье представляло собой земли, обрабатываемые 2-3 крестьянскими семьями. Эти крестьяне должны обеспечить помещика средствами на приобретение оружия, доспехов, коня, а также кормить и создавать условия для жизни дворянина и его семьи. Понятно, что положение помещичьих крестьян было гораздо хуже, чем положение крестьян, живших в вотчинах бояр или на государственных землях. Поместья могли наследоваться, но сыну, поступаю­щему в службу вместо отца, давали не весь отцовский на­дел, а лишь то, что полагалось молодому воину, «новику». Поместная система положила начало выделению военно-слу­жилого сословия — дворянства. Главным юридическим при­знаком этого сословия стало право на владение землей при условии несения государственной службы. Дворяне были гораздо более верны правителю, чем бояре, получавшие свои вотчины по наследству.

Юридически централизация государства выразилась в появлении пер­вого общерусского «Судебника» (1497) с едиными правовы­ми нормами. Статья 57-я «Судебника», законодательно офор­мляя поместную систему, ограничивала крестьянам сроки ухода от помещика неделей до и неделей после Юрьева дня (26 ноября); в случае ухода крестьянин должен был платить налог (пожилое).

Летом 1490 г. Русское государство заявило о непризнании зах­вата Литвой земель западнорусских княжеств. Начался поход рус­ских войск в Литву. Были заняты Мценск, Любутск, Мезецк и Серпейск, а также Вязьма.

Весной 1492 г. напротив ливонской Нарвы был заложен Иван-город, который должен был стать первым морским портом Рус­ского государства. Выход России на Балтику привел к ее войне со Швецией. Она шла с переменным успехом и закончилась ре­шением о свободной торговле между Русским государством и Швецией. В феврале 1494 г. с Литвой был заклю­чен мирный договор, который закреплял за Русским государством земли перешедших на его сторону князей.

В 1500 г. началась новая война с Литвой. Население и князья многих областей переходили на сторону Русского государства. В 1501 г. войну против Руси начал Ливонский орден, но потерпел поражение. В 1503 г. с Литвой было заключено соглашение, по которому к России отходили все завоеванные территории. Было заключено перемирие и с Ливонией.

В 1505 г. на 67-м году жизни и после 44 лет правления умер Иван III. В своем завещании Великий князь как обычно распределил уделы для всех своих сыновей, но наслед­нику Василию, сыну Софьи Палеолог, он отдал 2\3 государства и всю полноту власти.

При Василии III (1505-1533 гг.) границы государства продолжали расширяться — были окончательно присоединены Псков, Рязанская и Смолен­ская земли. Образование Российского государства стало фактом боль­шого международного значения.

 

Date: 2016-07-25; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию