Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало возвышения Москвы. Возрождение и начало объединения Северо-Восточной Руси.





Первые признаки возрождения Северо-восточной Руси на­метились в к.XIII -с. XIV в. Это стало возможно в результате постепенного ослабления Золотой Орды, которая до этого момента была сильнейшим государством Восточной Европы.

В н. XIV в. среди русских княжеств разгорается борьба за политическое лидерство, за право контролировать Владимир­ский великокняжеский престол и возможно стать новым центром объединения древнерусских земель. В эту борьбу втягиваются Московское, Тверское, Рязанское, Суздальско-Нижегородское княжества.

На 1 этапе этой борьбы (1301-1389 гг.) происходит возвышение Москвы, где правил младший сын Александра Невского Даниил. Кн.Даниилу и его сыновьям удалось значительно расширить границы своего княжества и укрепить его экономическое влияние. В 1300 г. Даниил отвоевал у рязанских князей Коломну, в 1302 г. он полу­чил по завещанию Переяславль-Залесский, в 1303 г., в год смерти князя, его сыновья захватили Можайск. После смерти Даниила власть в Московском княжестве перешла к кн. Юрию, который начал открытую борьбу с тверскими князьями.

Эта борьба привела к гибели в Орде московского князя Юрия (1325 г.) и двух его соперников из Твери. Опасаясь усиления Москвы, хан отдал владимирский яр­лык тверскому князю Александру Михайловичу. В Москве власть перешла к брату Юрия Ивану Калите (1325-1340 гг.). Свое прозвище он получил от названия кошелька с деньгами — колиты, который всегда но­сил с собой для раздачи милостыни нищим.

В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против отряда ордынцев, чинивших насилие над горожанами. Восставших поддержал князь Александр. Для разгрома восставших Орда направила свои войска, к которым присоединился Иван Калита. Совместными усилиями Тверь была взята и разорена, кн. Александр бежал за пределы Руси. Как видим, в борьбе за власть московские князья не брезговали любыми средствами, в прочем это можно сказать и о других претендентах на роль политического лидера Северо-восточной Руси.

В 1328 г. ярлык на Великое княжение вновь оказался в руках московского князя. Кроме ярлыка, Иван Калита получил право сбора ордынской дани, система баскачества была окончательно отменена. Право сбора дани перешло к московскому князю и давало значительные преимуще­ства. Утаивая часть дани, Калита значительно раз­богател. Умея ладить с Ордой и обогащаться за чужой счет, Иван I установил свою власть над Угличем, Гали­чем Костромским и Белоозером, запускал руку во владе­ния ростовских князей.

Особо нужно отметить, что Иван Калита первым из московских князей начал практику переселений. Эта практика заключалась в том, что местные элиты (князья, бояре) присоединенных к Москве кня­жеств переселялись в Москву, а на их место отправлялись москвичи, становившиеся опорой князя на новых зем­лях.

Политика Калиты была продолжена его сыновьями — Симе­оном Гордым (1340-1353 гг.) и Иваном Красным (1353-1359 г.). Лишь внук Калиты, Дмитрий Иванович (1350-1389 гг.), решился на открытое противоборство с Ордой, ко­торая в этот период была охвачена внутренними смутами. В 60-х гг. XIV в. в Орде начинается период непрекращающихся междоусобиц, вызванных борьбой за власть. За 20 лет здесь сменилось 14 ханов. Государство распалось на две части, граница меж­ду которыми проходила по реке Волга. В результате это­го, Орда стала утрачивать контроль над Русью и своими западными владениями. Воспользовавшись данными об­стоятельствами, русские княжества перестали регулярно платить дань, а Литва сумела нанести поражение Орде в 1362 г. на Синих Водах.

В этот момент вновь обостряется конфликт между Москвой и Тверью. Княживший в Твери кн. Михаил убедил литовского князя Ольгерда двинуть свои войска на Москву. Московское войско было разбито, а горожане укрылись за стенами недавно построенного белокаменного Кремля. Множество народа было угнано в Литву. В ответ кн. Дмитрий разорил тверские земли. В 1370 и 1372 гг. литовцы вновь приходили к Москве, но эти походы закончились безрезультатно.

В 70-е гг. XIV в. в Орде усили­лась власть полководца Мамая, которому удалось частично восстановить единство и силу государства. В 1377 г. его войска на реке Пьяне разгромили русских и разорили Нижний Новгород. В 1378 г. Мамай послал против великого князя московского войска мурзы Бегича, но тот был разбит. Обе стороны стали готовиться к решающему сражению. Мамай собрал огромное вой­ско, среди которого были и отряды итальянских наемников, из их колоний в Крыму. Общая численность вой­ска Мамая составила около 200 тыс. человек. На помощь Мамаю шел и литовский князь Ягайло, сын умершего Ольгерда.

В преддверии решающей битвы кн. Дмитрий обратился за помощью ко всем русским землям. Из многих кня­жеств стало прибывать ополчение, чтобы противостоять полчищам Мамая. Прибыли также полки из Литвы во главе с братьями Ягайло Дмитрием и Андреем, которые контролировали русские земли в составе Великого княжества Литовского. Русское войско насчитывало около 150 тыс. человек. Возможно, численность монгольского и московского войска сильно преувеличена летописцами. Огромное значение для укрепления духа русских воинов имело благо­словение, полученное Дмитрием от настоятеля Троице-Сергиева монастыря Сергия Радонежского.

 

На рассвете 8 сентября 1380 г. русские отря­ды перешли Дон и двинулись к устью реки Непрядвы, к Куликову полю (юго-восток Тульской области). Конный Засадный полк был спрятан за небольшой рощей. После ожесто­ченной схватки ордынцы преодолели сопротивление передового и сторожевого полков. Мамай бросил все свои силы на большой полк. Но, несмотря на то, что русская пехота понесла наибольшие потери, сломить ее не удалось. Ордынцы перенесли главный удар против полка левой руки. Потеснив его, войска Мамая поверну­лись спиной к зеленой дубраве, в которой скрывался Засадный полк под руководством князя Владимира серпуховского и князя Дмитрия Боброка. Атака засадного полка и переход в наступление всех других русских полков привел к бегству ордынцев, которых преследовали на протяжении 20-30 верст. Эта победа имела огромное значение т.к. показала пример успешной борьбы объединенной русской армии против внешнего врага.

Однако после победы полностью избавиться от монгольской зависимости не удалось, Мамай вскоре был убит, а в орде воцарился хан Тохтамыш. В 1382 г. с громадными силами он двинулся на Русь. Русским князьям не удалось сохранить недавнее единство. Тохтамыш взял Москву и сжег ее. Кн. Дмитрий, прозванный за победу на Куликовом поле Донским (р. Дон), был вынужден возобновить выплату дани.

В 1395 г. Золотая Орда сама стала объектом агрессии со стороны средне­азиатского завоевателя Тамерлана (Тимура). Он разбил Тохтамыша и подверг его государство страшному разорению. Многие золотоордынские города были разграблены и уничтожены, богатейшая добыча, и множество пленников были отправ­лены в Среднюю Азию. После этого удара Золотая Орда уже не смогла оправиться, ее экономический потенциал был подорван. Русь почти не пострадала от нашествия Тамерлана, т.к. завоеватели захватили только город Елец. Таким образом, Тамерлан косвенно помог усилению Руси, значительно ос­лабив Золотую Орду.

 

Date: 2016-07-25; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию