Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессия Тевтонского ордена. Александр Невский.





Феодальная раздробленность и агрессия монголо-татар против разрозненных южно-русских княжеств совпали с активизацией немецких рыцарей-крестоносцев, объединенных в различные духовно-рыцарские ордены. Под предлогом распространения христианской веры началось порабощение при­балтийских племен, которые до прихода рыцарей платили дань русским князьям.

Монгольское нашествие и ослабление русских княжеств позволили крестоносцам прочно ук­репиться в Прибалтике. В 1237 г. Орден меченосцев, действовавший в Прибалти­ке с начала XIII в., объединяется с Тевтонским орденом. Новый орден получил название Ливонского. Разворачива­ется новый виток экспансии крестоносцев — теперь уже против Руси.

По призыву папы римского Орден совместно со Швецией начал наступле­ние на Русь. Летом 1240 г. крупный отряд шведов на кораблях вошел в устье Невы, т.е. во владения Новгорода. В городе тогда княжил 20-летний сын великого князя владимирского Александр. С небольшой дружи­ной новгородцев он стремительно преодолел расстояние от Новгорода до устья притока Невы Ижоры, где шведы разбили свой лагерь. Ранним утром 15 июля 1240 г. русские атаковали про­тивника и разгромили его. Эта победа в небольшой битве имела символическое значение на фоне страшных поражений и внушала надежду на разгром врага. После этого сражения князь Александр получил позже прозвище Нев­ский.

В 1241 году рыцари Тевтонского ордена вновь атаковали русские земли: заняли Псков, построили крепость Копорье. Александр Невский с дружиной из Владимиро-Суздальского княжества и новгородцами взял Копорье и освободил Псков. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера русская рать нанесла сокрушительное поражение крестоносцам. Эта битва вошла в историю как Ледовое побоище и принесла Александру Невскому славу выдающегося полководца Средневековья. Крестоносцы были вынуждены отказаться от реальных притязаний на русские земли, однако такие попытки предпринимали и позже.

В XIII в. на границах русских княжеств появился еще один враг - Литва. В это время в Литве шел процесс образования национального государства, и литовские князья в целях усиления своей власти стремились к максимальному расширению своих земель за счет русские княжества и Ливонского ордена. Первоначально их вторжения не имели успеха, но к к.XIII – с. XIV в. литовцы, смогли захватить часть русских и западно-украинских, западно-белорусских земель.

 

Date: 2016-07-25; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию