Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Княжение князя Ярослава.





После смерти Владимира между его сыновьями: Ярославом, Борисом, Глебом, Святославом, Мстиславом и Святополком начинается кровавая борьба за киевский престол, вследствие чего Ярослав стал князем в Киеве, а Борис, Глеб и Святослав погибли.

Борьба между Ярославом и Святополком проходила с переменным успехом до 1019 г. пока Святополк не бежал в Польшу. После этого борьба разгорелась с Мстиславом, который разбил Ярослава, но согласился на раздел земель. В 1026 г. Ярослав и Мстислав заключили мирное соглашение, по которому все земли на запад от Днепра получил Ярослав, а на восток – Мстислав. В 1036 г. после смерти Мстислава все земли вновь объединились.

 

Установив контроль над Киевской Русью, Ярослав, прозванный позднее Мудрым, начинает борьбу с печенегами. Генеральная битва состоялась в 1036 г., после чего печенеги уже никогда на Русь не нападали. В честь этой победы в Киеве был заложен Софийский собор.

В период правления Ярослава Мудрого расширяются границы Киевской Руси: от Черного моря и понизовье Дуная на юге вплоть до Финского залива на севере, от Закарпатья на западе к верховьям Волги и Дона на востоке. Обострились русско-византийские отношения, ставшие причиной войны 1043 г. Рус­ский поход на Византию закончился неудачей.

Проводя соб­ственную политическую линию и стремясь к независимости от Византии, Ярослав утвердил главой рус­ской церкви — не грека, а русского — Иллариона. При князе Ярославе были расширены права церкви и ее земельные владения. Князь основал Киево-Печерскую лав­ру и 1-ю библиотеку на Руси при Софиевском соборе.

Активизировалась и дипломатическая деятельность. С помощью династических браков Ярослав укрепил отношения с несколькими ведущими европейскими государствами. Сам он был женат на шведской принцессой Ингигерде, его сестра Мария стала женой польского короля Казимира І, сын Ярослава был мужем дочери Казимира, другой — византийской принцессы, еще двое — с немецкими княжнами. Одна дочь вышел замуж за венгерского короля Андраша, другая - за норвежского короля Гаральда, третья — за французского короля Генриха.

Значительное внимание Ярослав Мудрый уделял внутренним проблемам Киевской Руси. Во время его правления была проведена кодификация юридических норм, а также возникает первый письменный свод норм древнерусского права «Русская правда», который защищал частную собственность и собственника.

При Ярославе Мудром Киевская Русь достигла зенита своего расцвета, встала наравне с самыми влиятельными странами средневековой Европы. Беспокоясь о дальнейшей судьбе своего государства, за несколько лет до смерти Ярослав поделил между своими сыновьями города и земли. Вводился новый принцип наследственности — сеньорат. Это означало, что княжить в Киеве имеют право с начала поочередно все сыны Ярослава, потом внуки старшего сына.

 

Date: 2016-07-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию