Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северная и южная версии происхождения Русского государства.





Киевский летописец представляющий «южную версию» отождествлял себя с потомками из­давна проживавшего в среднем Поднепровье племени полян, которых он и счи­тал собственно «русью». Он передает предание о князе Кие, который совместно со своими братьями Щёком, Хоривом и сестрой Лыбедью основал город в VI в. По другой версии Кий был не князем, а перевозчиком через р.Днепр, что впрочем не противоречит первой версии т.к. в то время и сын «нарочитой чади» и простой перевозчик имели почти одинаковые шансы стать правителями, обладай они мужеством или коварством и сопутствуй им военная удача.

Кто правил после князя Кия неизвестно и лишь в н. IX века в Киеве появились варяги Аскольд и Дир, которыелегко завладели киевским столом и остались здесь княжить. Аскольд и Дир совершили набег на древлян, успешно воевали с болгарами и печенегами. В 860, 863 и 865 гг. варяжские князья совершили успешные походы на Царьград в результате которых были подписаны выгодные для Киева соглашения. Византия платила дань Киеву и часто нанимала дружинников для борьбы с арабами.

В 874-875 гг. Аскольд и Дир вновь плавали к Константинополю, но вернулись от Царьграда «в малой дружине, и был в Киеве плач великий».

Таким образом, летописец утверждает, что традиции государственности сформировались, прежде всего, на Среднем Днепре. Это мнение поддержали многие современные исто­рики, приняв во внимание быстрое экономическое, соци­альное и политическое развитие Поднепровья.

 

В «северной столице» русского государства, Новгороде, возникла другая версия о начале Руси. Новгородский лето­писец настаивал на том, что русь — это варяги, и сами нов­городцы происходят «от рода варяжска». Согласно новго­родской летописи, в сер. IX века варяги первоначально проникли именно в северо-западные земли и лишь, потом спустились к Сред­нему Поднепровью.

Таким образом, вопрос о месте и времени происхождения Русского госу­дарства остается по многим пунктам дискуссионным.

 

Наряду с вопросом о происхождении Киевской Руси по-прежнему актуальным остается вопрос о про­исхождении названия «Русь» и «русы». В некоторых летописях тер­мин «Русь» используется как синоним варягов. В других источниках «Русью» называли племенной союз полян в сред­нем Поднепровье, а название берут от рек Рось, Росава, Роска. Третья версия связывает это понятие с сарматским словом «светлый».

 

Date: 2016-07-25; view: 2605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию